Архивы: по дате | по разделам | по авторам

PhotoGPS, Treo 700wx и Telcast T59

АрхивГаджеты недели
автор : Михаил Карпов   26.02.2007

В еженедельном обзоре новостей - новый Treo с Windows Mobile, photoGPS, добавляющий в фотографии геометки, электронный планшет для врачей, китайский клон iPod и iPhone и гибрид двух джойстиков для Wii.

Компьютерный планшет для медработников. Помните доктора Франклина из фантастического сериала "Вавилон-5"? Он всегда осматривал больных с электронным планшетом в руках. Теперь похожую штуковину могут использовать и настоящие врачи. В планшет встроена двухмегапиксельная камера, сканер штрих-кодов и считыватель RFID. Получается, что будущее не за горами, а уже здесь и сейчас!

Palm Treo 700wx. Лучшие времена операционной системы Palm OS, кажется, уже в прошлом. Теперь даже сама компания Palm делает устройства на основе Microsoft Windows Mobile. Очередным таким коммуникатором и стал Treo 700wx. В нем используется процессор Intel XScale с тактовой частотой 312 МГц, а на передней панели устройства расположена миниатюрная QWERTY-клавиатура. Пока эту модель можно достать только в США у местного оператора мобильной связи Verizon Wireless.

Комбинированный контроллер для Wii. Как известно, при скрещивании ужа с ежом получается колючая проволока. Что выходит при скрещивании двух контроллеров для приставки Nintendo Wii - вопрос менее изученный. Его решением занялся американский студент Крис Уильямс. Он нашёл способ объединить контроллер Wii со встроенным датчиком движения и классический приставочный пульт.

Геометки для фотографий. Иногда рассматриваешь старые фотографии и думаешь: "Хорошо бы вернуться на то самое озеро, где..." А впрочем, действительно, где это озеро? Чтобы не пришлось задаваться такими вопросами, компания JOBO разработала небольшой и сравнительно недорогой (150 долларов) гаджет photoGPS. С помощью GPS он выясняет географические координаты места съёмки и немедленно сохраняет их в файле с фотографией.

Китайский клон. Apple в начале этого года взбудоражила всех, продемонстрировав iPhone. И пусть одни восхищаются им, а другие плюются. Зато сразу после этого сразу же другие компании поспешили заявить о выпуске чего-либо подобного. Вот и китайская компания Telcast собирается продемонстрировать потребителям плеер T59. Функций телефона у него нет, но откуда ноги растут, ясно даже по фотографиям. Сенсорный экран, Wi-Fi... Думается, правда, что лето этого года, когда выйдет настоящий iPhone, всё поставит на свои места.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.