Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia N800, "Прадафон" и камеры Canon Powershot

АрхивГаджеты недели
автор : Михаил Карпов   25.01.2007

Пахнущие мобильные телефоны, коричневые плееры от Microsoft в Европе, новые фотоаппараты начального уровня от Canon и Pentax, телефон LG и интернет-планшет от Nokia.

Nokia выпустила новый интернет-планшет N800. Несколько месяцев назад в новостях сообщали, что руководство Nokia рекомендовало сотрудникам воздержаться от употребления слова "мобильный телефон". Его предлагается заменить выражением "мультимедийный компьютер". Свои слова компания подкрепляет выпуском устройств, всё меньше напоминающих мобильник в его стандартном понимании. Интернет-планшет N800, как и его предшественник N770, даже не позволяет делать телефонные звонки. Для связи с Сетью он оборудован Bluetooth и Wi-Fi. У него есть сенсорный экран, неплохие для такого малыша динамики, а также всё необходимое ПО для комфортной работы. Интересно, будут ли его поставлять в Россию?

Zune появится в Европе до конца текущего года. "Убийца iPod" от Microsoft, медиаплеер Zune, свою миссию пока не выполнил. По данным NPD, коричневое детище Билла Гейтса сумело откусить десятипроцентную долю американского рынка плееров с жёстким диском, которую раньше занимали плееры других компаний, но практически не повлиял на долю плееров Apple. Вероятно, основное столкновение между Zune и iPod произойдёт в будущем, когда Microsoft учтёт свои ошибки и выпустит новую версию плеера. Впрочем, официальных заявлений на этот счёт пока не было. В ближайшие планы компании входит начало продажи Zune в Европе - и то, это случится не раньше ноября.

LG выпустит мобильный телефон без клавиатуры. Шумихой вокруг iPhone, мобильника, управляемого исключительно посредством сенсорного экрана, спешат воспользоваться другие компании. Прямо сказать, это не первый мобильник с сенсорным экраном, но у сенсорного экрана "айфона" есть несколько отличий. Во-первых, он специально приспособлен для управления пальцами, а не стилом (на стило он даже не реагирует), а во-вторых, он воспринимает одновременные прикосновения в нескольких местах. Но пока "айфон" не выпущен, такие тонкости никого не волнуют: сенсорный экран - это сенсорный экран и точка. На волне интереса к "айфону" LG обратила на себя внимание, пообещав выпустить к весне телефон KE850 Prada, в котором человеку, который никогда не видел коммуникаторов с сенсорным экраном, видится явное сходство с порождением инженеров Apple. Естественно, управлять им придется тоже при помощи сенсорного дисплея. Правда, и обычные кнопки у него есть: клавиша приёма звонка, отказа от звонка и отмены. Стоить он будет, правда, побольше, чем iPhone, который Apple собирается продавать за 500-600 долларов. Цена на KE850 составит 780 долларов США.

Pentax представила две компактные фотокамеры. Обе относятся к серии Optio и снабжены 7,1-мегапиксельной матрицей. Первый, Optio T30, отличается трёхдюймовый сенсорным экраном. У другой камеры, Optio M30, экран обычный, а его диагональ на полдюйма меньше. Гонка за мегапикселями довела до того, что теперь семимегапиксельные мыльницы - обычное дело, хотя на качестве получающихся снимков это если и сказывается, то только отрицательно. Сами виноваты: большинство обращает внимание только на заветные цифры и принимает его за "знак качества".

NTT DoCoMo представила мобильник, источающий ароматы. Японцы - народ странный, интересный и непонятный. Их взгляды на европейскую моду, на стиль и на собственные культурные ценности порой поражают обывателей. Что-то кажется дурацким, что-то восхитительным… И мобильные телефоны у японцев тоже очень своеобразные. Так вот, недавно японская компания NTT DoCoMo выпустила три очень интересные новинки. Одна из них, раскладушка D800iDS, своей конфигурацией очень напоминает игровую приставку Nintendo DS – у его два экрана, один из которых сенсорный. На нём можно рисовать или писать смс. Аппарат N703iµ отличается своей толщиной – всего 11,4 миллиметра. Интересней всего, конечно, телефон SO903iTV. Он пахнет. Просто пахнет. К нему присоединяется резервуар с концентрированным ароматическим веществом, испарения которого действуют успокаивающе.

Canon выпустила две фотокамеры начального уровня. Компания Canon выпустила две модели фотоаппаратов начального уровня, PowerShot A550 и PowerShot A460. Работают они от обычных пальчиковых батарей, притом разработчик заверяет, что на этот раз они прослужат намного дольше, нежели в предыдущих поколениях фотоаппаратов этой линейки. Притом, обе камеры оборудованы пяти- и семимегапиксельными матрицами соответственно. В продажу они поступят в середине февраля этого года по ориентировочной цене 200 и 150 долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.