Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Списки дел

АрхивФайлы
автор : Михаил Карпов   19.12.2007

В детстве у нас была куча времени. Мы не только успевали всё, но и думали, чем бы ещё заняться. Теперь всё иначе, но если организовать свою жизнь правильно, то время всё равно можно найти.

В детстве у нас была куча времени. Мы не только успевали всё, но и думали, чем бы ещё заняться. Теперь всё иначе. Куча дел на работе, семья, дом... Что же теперь, пахать без отдыха в будни и выходные? Вовсе не обязательно, если организовать свою жизнь правильно. И именно для этого приспособлены приложения со списками дел - "туду". Ну а поскольку пользователи всё чаще отдают предпочтение сетевым сервисам, мы поговорим об онлайновых списках дел.

Tada

http://www.tadalist.com/

Наверное, один из самых простых и не перегруженных возможностями сетевых сервисов подобного назначения. Регистрация очень простая и быстрая, и начать составление списка задач можно, не теряя времени. Tadalist позволяет создать один или несколько списков задач, а затем начать их заполнять. Самые обширные списки задач легко отличить. Рядом с заголовком каждого списка отображается кружок, и чем он больше, тем больше остаётся невыполненных задач.

Как только пункт выполнен - помечаем его галочкой. Пункты списка можно переставить, нажав на ссылку "Reorder". Также можно поделиться списком задач с другими пользователями ресурса посредством электронной почты или подписаться на список по RSS.

Remember the Milk

http://www.rememberthemilk.com/

В отличие от минималистичного Tadalist, Remember the Milk изобилует возможностями, полезными и не очень. Обо всех функциях сервиса рассказать не получится (для этого потребовалась бы отдельная статья), но упомянем основные.

Cписки задач отображаются на странице пользователя в виде вкладок. При необходимости, можно добавить новые списки, причём не только обычные, но и динамические. В динамических списках отображаются все задачи, удовлетворяющие заданным критериям (например, можно сделать динамический список, в котором будут автоматически собираться все сегодняшние дела).

Рядом с каждым списком приведены сведения о нём, а если выбрать пункт списка, то в информацию о списке заменят свойства задачи. Тут можно изменить её время исполнения, периодичность, продолжительность, местоположение (нужная точка выбирается на карте Google Maps), URL и тэги.

Списками можно делиться с другими пользователями и экспортировать в популярные календарные приложения (такие как iCal или Google Calendar). Напоминания по задачам отсылаются по электронной почте, через популярные интернет-пейджеры или в виде SMS на мобильный телефон. Чтобы добавить в список новые пункты, не обязательно даже открывать веб-браузер. Это можно сделать, просто отправив по почте электронное письмо на уникальный для каждого пользователя адрес.

Впрочем, исследовать "Молоко" лучше самому - всяких "вкусностей" там предостаточно.

Todoist

http://todoist.com/

Интерфейс этого онлайнового ToDo-сервиса аскетичен, но это не должно ввести вас в заблуждение. Несмотря на то, что он немного беднее возможностями, нежели Remember the Milk, их у него всё равно предостаточно.

Каждый проект (так тут называются списки) можно пометить определённым цветом, а задаче присвоить приоритет. Интересна и возможность создания вложенных списков - достаточно нажать Ctrl-стрелку для того, чтобы сделать запись на уровень выше или ниже.

Разработчики не стали впихивать в пользовательский интерфейс кучу окон для управления функциональностью "туду". Вместо этого они предлагают использовать набор команд разметки. Например, для того, чтобы прописать тэг "дома" придётся прописать в тексте самой задачи "@дома". Также в Todoist есть проработанная система горячих клавиш для самых разных действий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.