Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пространство-время

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   10.07.2007

Space Time 3D - трёхмерный браузер, представляющий результаты поиска или содержимое RSS в виде множества страницек, левитирующих в бездонном синем небе.

Элементы трёхмерной графики нынче можно найти во всех трёх главных операционных системах, но они носят, по большей части, декоративный, а не функциональный характер. Претенциозный проект Looking Glass за последние несколько лет так и не перерос во что-то серьёзное, да и Metisse развивается не так быстро, как хотелось бы.

Разработчики shareware имеют куда более практичные взгляды на вещи, а значит, иногда им удаётся реализовать какую-то концепцию гораздо быстрее, хотя и не в таких масштабах, как это делают мегакорпорации, и стараются делать авторы открытого ПО.

Программа Space Time 3D - отличная модель работающего трёхмерного интерфейса, ограничивающаяся лишь браузером и не пытающаяся занять всё пространство приложений.

Конечно, "трёхмерный браузер" звучит совсем не ново. Попытки создать нечто подобное предпринимались уже давно, и история этих попыток говорит о полной неприменимости идеи трёхмерного веб-серфинга к реальной жизни. Каждая такая поделка остаётся игрушкой для любителей всего новенького, да и то стремительно покрывающейся пылью забвения.

Space Time, вполне вероятно, уже скоро можно будет отнести к той же категории, но пока программа новая, постараемся посмотреть, что она принесла хорошего в мир ПО, не забивая голову воспоминаниями о печальной судьбе предшественниц.

Устроено всё довольно просто. В верхней части экрана - поисковая строка и выбор поисковика. Набираем какой-нибудь запрос, и в центре появляется стопка страниц с результатами. Их можно перебирать колесом мыши и открывать на весь экран двойным щелчком. В нижней части экрана - навигация по запросам. К старым результатам можно вернуться в любой момент.

Кроме текста, Space Time умеет искать картинки и видео (Flickr, поиск по картинкам в Google и Yahoo, YouTube) причём при просмотре результатов мы не увидим страниц с оформлением - только найденные изображения или ролики. В последней версии программы появилась также возможность просматривать ленты RSS.

"Фотографии" веб-страниц, отображаемые в Space Time, делаются при помощи движка Internet Explorer, он же показывает страницу при её открытии. Увы, такая схема не позволяет нормально отображать Flash (за исключением видео с YouTube) и некоторые другие элементы непосредственно в "стопке" результатов.

Тем не менее, странички-превью дают хорошее представление о содержании сайта. Сложно недооценить возможность быстро перелистывать их, так как именно это нам и приходится делать, выбирая из результатов поиска.

В обычном браузере для этого приходится либо постоянно возвращаться к странице поиска либо открывать все интересные ссылки в новых вкладках браузера. Работы, в итоге, получается значительно больше, чем если бы мы просто крутили колесо мыши, как в Space Time.

Трудно судить, надо ли было для реализации такой удобной функции городить трёхмерный интерфейс. С одной стороны, для быстрого предпросмотра он годится, с другой - использовать Space Time как нормальный браузер достаточно тяжело, а открывать его специально для поиска слишком долго.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.