Архивы: по дате | по разделам | по авторам

iTunes 7

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   19.09.2006

Новым iPod - новый iTunes. В седьмой версии Apple неплохо поработали над пользовательским интерфейсом и добавили возможность загружать обложки к альбомам.

Обновив семейство плееров iPod, в Apple не забыли и о софте - свежий релиз iTunes теперь носит номер 7. Из нового в семёрке, прежде всего, поддержка загрузки видео и игр, купленных в iTunes Music Store. Но есть, на что посмотреть и тем, кто видео загружать через Music Store не собирается (а то и не может - как большинство наших читателей) и нового iPod с поддержкой игр не имеет.

Внешне iTunes изменился не так уж сильно. Поначалу даже сложно назвать различия, но что они есть - ощущается. Всё дело в умело переработанном интерфейсе - если что-то и поменяли, то так, чтобы все элементы оставались на своих местах, но программа выглядела приятнее. Сменили расположение контекстные кнопки, которые ранее появлялись в правом верхнем углу - теперь они справа внизу. Настройки поисковой строки тоже спрятали - теперь для выбора тэга, по которому ведётся поиск, служит специальное меню.

Немаловажное нововведение - разные виды окна со списком композиций. Впервые в iTunes можно ориентироваться по альбомам, не прибегая к фильтрации или сортировке по соответствующему полю. Особенно эту возможность оценят обладатели доступа к iTunes Music Store - теперь оттуда автоматически будут загружаться обложки альбомов. В России iTunes Music Store не работает, но добавить обложки можно и другим способом. Бесплатных программ, которые автоматически разыщут обложки, хватает. В крайнем случае, картинки можно скачать вручную.

Любопытен и другой вариант просмотра. Разработчики iTunes экспериментируют с трёхмерным интерфейсом, но понять, удачно ли, сейчас трудно - интерфейс должен пройти проверку временем. Перед пользователем появлется нечто вроде объёмной полки с дисками, водя по которой курсором, можно выбирать альбом для прослушивания.

Для загрузки музыки, видео и игр из Music Store, а также подкастов (естественно, из любых источников) теперь есть специальный менеджер загрузок. В предыдущей версси iTunes можно было наблюдать лишь за одной загрузкой, теперь и наблюдать и управлять стало куда удобнее.

Как ни странно, но в области проигрывания аудио тоже нашлось что доработать. Первым делом после установки новая версия iTunes исследует все музыкальные файлы, содержащиеся в фонотеке с целью определения начала и конца звука в них. После этого можно включать воспроизведение без задержек - мелодии будут плавно переходить друг в друга.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.