Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Первый взгляд на Firefox 2.0

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   29.08.2006

Разработка Firefox 2.0 приближается к финальной стадии. Последние альфа-релизы под логотипом Bon Echo уже содержат все нововведения, которые будут включены в окончательную версию.

Разработка Firefox 2.0 медленно, но верно приближается к финальной стадии. Последние альфа-релизы под логотипом Bon Echo уже содержат все нововведения, которые будут включены в окончательную версию. Быть может, стабильность ещё местами хромает, но на первый взгляд это не заметно, и самые нетерпеливые пользователи вполне могут попробовать перебраться на "двушку".

Здесь их ждёт несколько довольно приятных новостей. В первую очередь, это многочисленные улучшения в пользовательском интерфейсе. Что характерно для продуктов Mozilla, усовершенствования эти носят крайне продуманный характер, и явно появляются не из-за того, что кто-то из разработчиков вдруг решил, что так будет лучше.

Одна из наиболее востребованных вещей - редактор списка поисковиков, доступных из строки быстрого поиска. Если раньше возможности удалять плагины без редакторования файлов настроек не было, то теперь можно и удалять, и задавать порядок поисковиков прямо из браузера. К сожалению, добавить поисковую машину пока можно, только скачав соответствующее дополнение с сайта разработчиков (если, конечно, оно там найдётся), либо создавая специальные файлы самостоятельно.

Ещё одно улучшение строки поиска относится лишь к Google. Теперь, начав печатать запрос к этому поисковику, можно увидеть всплывающий список наиболее популярных запросов по набираемому слову. Работает это в точности как Google Suggest за одним исключением - количество запросов по предлагаемым словам не отображается.

Вкладки тоже претерпели некоторые изменения, но они носят скорее косметический характер. Кнопка закрытия таба теперь находится не в правой части окна а на заголовке вкладки. Раньше такой режим можно было включить, лишь установив дополнительный модуль. Но работает всё значительно лучше, чем во внешних модулях: кнопка закрытия на неактивных табах становится серой, а если страниц открыто много, то и вовсе не отображается.

Среди перечисленных нововведений числится возможность восстановления открытых вкладок поле сбоя. За два дня тестирования, впрочем, ситуаций, приводящих к спонтанному закрытию браузера наблюдать не удалось, так что придётся поверить разработчикам на слово. А настроить браузер так, чтобы вкладки восстанавливались при следующем после нормального завершения работы запуске, не получится.

Проверка правописания теперь тоже встроена в браузер по умолчанию, но пока лишь английская. При попытке установить дополнительные модули проверки, Bon Echo просит скачать их самостоятельно с соответствующей страницы Mozilla Thunderbird.

Последнее из серьёзных нововведений - улучшенная поддержка RSS. Выражается она в наличии простенького агрегатора, отображающего при открытии документа RSS или Atom аккуратную страничку с содержанием ленты. Впрочем, если сообщить браузеру о наличии в системе другого агрегатора, то Bon Echo будет вызывать его.

Конечно, всё перечисленное выше не может претендовать на революционность, но в концепцию планомерного и вдумчивого развития вполне укладывается. Жаль, конечно, что новый интерфейс для работы с закладками и истории из версии 2.0 исключили, но, в конце концов, это не последний релиз "Огненного Лиса".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.