Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Живой писатель

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   15.08.2006

Различных программ для обновления блогов существует великое множество. Live Writer за автороством Microsoft - ещё один экземпляр.

Многие обладатели блогов предпочитают веб-интерфейсам специальные программы для публикации своих заметок. Таких программ создано множество - на любой вкус, и для любого популярного движка блогов.

Наиболее популярны в России (по данным поиска по блогам "Яндекса")  системы публикации блогов LiveJournal, LiveInternet и Diary.ru. Последние два сервиса имеют собственные программы, LiveJournal же лишь ссылается на наиболее удачные разработки пользователей, среди которых лидируещее положение занимает Semagic.

Так что можно с уверенностью сказать, что Semagic - наиболее популярная в России программа для работы с сетевыми дневниками. Стоит признать, что программа вполне того заслуживает. Помимо редактора, в ней есть поддержка множества специфичных для LJ функций, но использовать Semagic не воспрещается и с другими популярными движками  вроде Blogger или WordPress.

Одна из последних добавленных в программу возможностей - работа с популярными фотохостингами (в том числе Flickr). Картинки можно закачивать на сервер непосредственно из Semagic и тут же вставлять в текст миниатюру со ссылкой.

Из платных универсальных программ стоит отметить ecto и BlogJet. Обе разработки отличаются продуманным интерфейсом и поддержкой большого числа движков. Но пользователи того же LiveJournal не найдут там кнопок для вставки lj-тэгов и некоторых других привычных возможностей.

Среди бесплатных универсалов неплохой популярностью может похвастаться программа w.bloggar, но его поддержка, по всей видимости, была прекращена, и даже официального сайта программы найти уже не получается. Скачать w.bloggar на данный момент можно лишь из больших архивов вроде download.com. Поддержка специфических тэгов здесь, кстати, также отсутствует.

Немало хороших бесплатных программ позволяет работать с различными движками вроде WordPress, TypePad или MovableType, но не поддерживают LiveJournal. BlogDesk, Qumana, Zempt - хорошие тому примеры. Наиболее приятно из этих программ выглядит BlogDesk, но, к сожалению, в нём не заработала русская кодировка. Впрочем, вполне вероятно, что эта проблема (равно как и установка русского словаря для проверки орфографии) может оказаться решаемой.

Список беслпатных блоговых клиентов недавно (и довольно неожиданно) пополнила компания Microsoft, выпустив бета-версию программы Windows Live Writer. Из уже упомянутых программ Live Writer больше всего напоминает бесплатный BlogDesk или платный BlogJet.

Настолько напоминает, что автор BlogJet объявил в своём сетевом дневнике о конкурсе "найди как можно больше плагиата в Live Writer и получи футболку". Там же отмечается, что сотрудники Microsoft просто тратили слишком много денег на покупку BlogJet и решили сэкономить, написав свою программу.

Так это или нет на самом деле, выяснить будет непросто, но, скорее всего, целью Microsoft было продвижение их собственной системы блогов - Live Spaces и других программ вроде Live Search или Onfolio (Live Writer после окончания установки предлагает поставить и их).

Live Writer выглядит как стандартное приложение Microsoft Office и обладает довольно узкой функциональностью. Работать, тем не менее, можно не только с Live Spaces, но и с другими популярными блогами. В Microsoft ратуют за то, чтобы поддерживалось как можно больше систем и обещают добавлять необходимую функциональность для пока не поддерживаемых систем публикации блогов.

На поверку Live Writer оказался довольно удобен: интерфейс здесь скромный, но все основыне возможности присутствуют. Настраивать программу тоже не сложно: достаточно указать адрес дневника, логин и пароль. Движок будет распознан автоматически. Ни с дневником LiveJournal ни с Blogger ни с WordPress проблем не возникло. Из интересных вещей можно отметить возможность редактирования заметки сразу в оформлении идентичном дневнику и добавление карт через Windows Live Local.

Если со временем в Live Writer появится побольше функций вроде добавления тэгов, характеризующих заметки, и загрузки картинок через разнообразные фотохостинги (а не только напрямую в блог, как это сделано сейчас), то программа легко сможет соперничать не только с бесплатными, но и с платными аналогами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.