Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Младший из ящеров

АрхивФайлы
автор : Григорий Рудницкий   27.07.2006

Недавно увидел свет веб-браузер K-Meleon 1.0, которые представляет собой очередной пример реализации движка Mozilla

Браузер Microsoft Internet Explorer, как известно, далек от совершенства, что является отличным стимулом для развития альтернативных решений - более функциональных и удобных. Пару лет назад основной альтернативой считался Mozilla, который затем был вытеснен быстрым и легким Firefox. Особняком стоит Opera и ее приверженцы, которые любят этот браузер за неповторимый и оригинальный интерфейс, а также ряд изюминок, которые отсутствуют в прочих приложениях для веб-серфинга.
Как известно, движок Mozilla послужил основой для целого ряда программ, предназначенных для всех основных операционных систем. Поэтому всегда интересно и полезно рассмотреть в качестве очередного примера реализации этого движка браузер на его основе.

Недавно увидела свет первая версия одного из наиболее известных представителей семейства "пресмыкающихся" браузера с открытым исходным текстом K-Meleon, которая увенчала многолетний цикл разработки. Символом  K-Meleon является хамелеон, "младший брат" легендарного ящера Mozilla. Да и сама программа представляет собой несколько облегченный вариант последнего. Здесь, как и в Firefox, отсутствует почтовый клиент, редактор веб-страниц и прочие дополнительные компоненты. Фактически, речь идет о программе для просмотра интернет-сайтов. Создатели K-Meleon постарались дать пользователям максимально простое и удобное средство веб-серфинга. Посмотрим, насколько им это удалось.

Мы не будем утомлять читателя разнообразными техническими характеристиками браузера K-Meleon 1.0, отметим лишь, что в его основе лежит движок Mozilla 1.8.0.5, программа полностью поддерживает JavaScript, CSS, DOM и ряд других веб-технологий. Для запуска Java-аплетов необходимо дополнительно скачать виртуальную машину JRE 1.5,  а при необходимости посмотра Flash-анимации, можно использовать соответствующий плеер для Mozilla. Для расширения функционала также можно использовать плагины, предназначенные для Mozilla.

Меню K-Meleon 1.0 вполне традиционно. Присутствуют привычные кнопки, отвечающие за перемещение вперед и назад, обновление страницы, быстрый переход на домашнюю  страницу, просмотр истории и т.д. Здесь же имеется кнопка, отвечающая за поиск в интернете (по умолчанию предлагается Google), а также возможность быстрого редактирования закладок непосредственно из меню. Как и любой уважающий себя веб-браузер, K-Meleon поддерживает вкладки, правда здесь они называются "слоями" (layers). Вкладки можно объединять в группы, и сохранять эти группы для последующей работы. Иконки в меню K-Meleon не очень красивы, но разработчиками предусмотрена возможность смены оболочек интерфейса. Также поддерживаются  профили, что позволяет работать с программой нескольким пользователям.

Механизм веб-серфинга реализован на современном уровне. Пользователь может восстанавливать последнюю сессию, просматривать страницы перед печатью, быстро добавлять их в закладки и т.д. Отдельного упоминания заслуживает режим навигации с помощью мыши, без использования меню, наверняка знакомый любителям "Оперы".

Что касается поиска в интернете, то в меню встроены адреса нескольких поисковых машин, а также одного метапоискового сервера. Разумеется, пользователь может редактировать эти параметры, добавляя любимые поисковики. Еще одна полезная возможность - перевод веб-страниц. Поддерживается несколько языков, в том числе и русский. В процессе перевода используется сервис http://babelfish.altavista.com.

Безопасность браузера также находится на современном уровне. Непосредственно из меню можно блокировать всплывающие окна, Java-скрипты, изображения, переадресацию и т.д. Кроме того, поддерживается смена User-Agent и работа с несколькими прокси-серверами одновременно. При необходимости пользователь может непосредственно из меню очистить кэш-браузера, журнал просмотра, а также удалить файлы сookie.

Один из существенных недостатков K-Meleon для российского пользователя - это отсутствие русскоязычного интерфейса. Со специальной страницы на сайте проекта можно скачать языковые ресурсы для браузера: перевод меню и панелей инструментов, однако русского языка здесь, к сожалению, пока нет. Тем не менее, функционирует русскоязычный сайт www.kmeleon.ru, где, помимо прочего, работает форум.

В заключение стоит сказать о системных требованиях. Не секрет, что основной конкурент "хамелеона" Firefox при максимальной простоте интерфейса потребляет значительный объем системных ресурсов, что затрудняет его использование на слабых машинах. По словам разработчиков, для запуска K-Meleon 1.0 вполне достаточно 32 Мб оперативной памяти, в то время как FireFox потребует, как минимум, вдвое больше. Кроме того, K-Meleon 1.0 может быть установлен даже на компьютер с ОС Windows 95, а для Firefox понадобится системв не младше Windows 98. Если посмотреть на занимаемую оперативную память, то сайт www.compulenta.ru, открытый в K-Meleon 1.0 занял 19 мегабайт, а в FireFox 1.5  - 22 мегабайта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.