Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Браузер 2.0

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   19.07.2006

Задача авторов браузера Flock - сделать веб-сервисы более доступными и прозрачными для непосвящённых пользователей.

Microsoft пытается научить свой браузер работать с вкладками и читать RSS, в Mozilla трудятся над улучшением интерфейса и прикручивают к Firefox проверку орфографии и антифишинговые технологии, а разработчики Opera решили, что самая необходимая в браузере вещь - это виджеты. Но есть на свете люди, решившие, что пора наконец придумать что-нибудь новенькое и сблизить браузеры с бурно развивающимися веб-технологиями.

О проекте Flock разговоры ходили уже давно, а в прошлом году появилась и первая публичная тестовая версия. Уже по ней можно было говорить о реализованных новшествах. На данный момент готова версия 0.7, она же Beta 1. С каждым новым релизом характерные черты браузера вырисовываются всё чётче, и сейчас уже вполне можно судить о том, что нас ждёт в финальном выпуске.

Flock построен на основе Firefox, и для отображения веб-страниц использует движок Gecko (во Flock 0.7 его версия даже новее, чем в Firefox 1.5.0.4), а для интерфейса - XULRunner. Но последний факт вовсе не говорит о том, что расширения Firefox совместимы с Flock напрямую. Наиболее популярные плагины специально перерабатываются для обеспечения совместимости. Список пригодных к использованию модулей можно найти в соответствующем разделе сайта Flock.

Темы интерфейса от Firefox тоже не подойдут. Предполагается, что их для Flock будут рисовать отдельно. Пока же доступно лишь изначальное оформление.

Разработчики отмечают, что они старались реализовать те функции, которые невозможно добавить в Firefox при помощи плагинов. Все новшества делятся на пять основных категорий: поиск, чтение RSS, работа с блогами, сервисами для хранения закладок и фотохостингами.

Для управления этими функциями было создано отдельное окно настроек: Accounts and Settings. Здесь предлагается ввести данные учётных записей различных сервисов.

Для фотографий это Flikr или Fotobucket. Они оба имеют необходимые API для взаимодействия со сторонними приложениями, и запрашивают соответствующие подтверждения. Один раз подключив браузер к сервису, можно сохранить пароль в менеджере паролей, и вход будет производиться автоматически. Учётных записей можно создать любое количество и переключаться между ними.

Работать с фотографиями через Flock довольно удобно. Можно вызвать панель, на которой отображаются фотографии, найденные на выбранном аккаунте, и просматривать ее в открытой вкладке. Если изображение требуется добавить в набираемый текст, то достаточно перетащить его мышью в поле ввода: HTML-код, указывающий на миниатюру и ссылка добавятся автоматически.

Загружаются на сервер фотографии перетаскиванием на ту же панель или через специальное окно загрузки. По ходу дела их можно масштабировать, снабжать комментариями и тэгами.

Просматривать, кстати, можно не только собственный аккаунт, но и любой общедоступный. Если на веб-странице Flock обнаруживает картинки из Flikr или Photobucket, при наведении мышью на них отображаются кнопки, позволяющие открыть всю галерею в панели фотографий.

Ещё одна сильная сторона Flock - работа с сетевыми дневниками. Поддерживаются блоги на WordPress, Blogger, LiveJournal, TypePad, Movable Type и Drupal. Чтобы подключить Flock к движку блога достаточно ввести адрес, логин и пароль.

Далее можно в любой момент вызвать окно для написания заметки. В нём есть как визуальный редактор, так и вкладка для редактирования HTML-кода. Если в сетевой дневник требуется поместить картинку или часть текста, это можно сделать из контекстного меню, выделив нужный участок веб-страницы.

Копировать интересные фрагменты можно не только в блог, но и в специальную панель браузера. Больше всего она напоминает облегчённый плагин ScrapBook для Firefox - возможностей куда меньше, но работает быстрее и удобнее. Что интересно, эта панель в отличие от других новшеств во Flock не связана с каким-либо веб-сервисом и хранит данные на компьютере пользователя.

Зато закладки здесь завязаны на один из двух веб-сервисов: del.icio.us или Shadows. Для внесения сайта в их список достаточно нажать большую кнопку со звездочкой, расположенную перед адресной строкой, вписать тэги и комментарий и выставить степень публичности. Обычные оффлайновые закладки, правда, тоже присутствуют.

Одна из удобнейших вещей, реализованных во Flock, - поисковая строка, отображающая результаты прямо во время ввода запроса. Да и поиск ведётся не только через поисковую машины (изначально это Yahoo), но и по закладкам и истории посещений.

Читалка RSS во Flock тоже непростая и по своим возможностям оставляет далеко позади аналогичные модули для Firefox. Заметки можно просматривать в одну или две колонки, отображать полный текст, цитаты или одни заголовки. Просмотренные новости автоматическиотмечаются как прочитанные, но, сняв галочку, можно вернуть им статус непрочтённых, и они при следующем просмотре снова отобразятся наверху. Заметки можно сохранять, отмечая их звёздочкой, или цитировать в блоге, нажимая соответствующую кнопку.

Внимательный читатель не мог не отметить, что функции Flock тесно завязаны на сервисы, принадлежащие Yahoo: под крыло этой компании недавно перешли и del.icio.us и Fliсkr. Поиск во время печати в поисковой строке тоже ведётся исключительно через Yahoo (хотя конечный поиск можно производить при помощи любого поисковика).

Простого объяснения таким совпадениям не находится. Авторы Flock никак не связаны с Yahoo, да и большинство сервисов были ими выбраны ещё до их перехода к этой компании.

Пожалуй, такая ограниченность в выборе на данный момент является основным недостатком браузера. Если эта ситуация со временем исправится, и Flock начнёт поддерживать большее количество различных сервисов, он сможет стать куда интереснее. Заодно неплохо было бы синхронизировать скопированные фрагменты страниц с чем-нибудь вроде eSnips или Google Notebook, а информацию о прочтённых новостях, к примеру, с Bloglines.

Именно интеграцией с большим количеством сервисов создатели Flock и намерены заняться в ближайшем будущем, о чём отмечают в своём блоге. Там же они признаются, что Flock несмотря на всю свою функциональность может и не подойти людям, которые уже научились виртуозно пользоваться новыми сервисами и привыкли к увешанному плагинами Firefox. Flock должен куда больше подходить новичку, но взглянуть на него, тем не менее, стоит и опытному пользователю.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.