Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ртутные клоны

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   13.07.2006

Успех QuickSilver для Mac OS X подтолкнул многих разработчиков к созданию похожей утилиты для Windows. Некоторые из них добились определённых успехов.

Управление компьютером при помощи клавиатуры без участия в этом процессе мыши - давняя заветная мечта многих пользователей. В Unix и Linux для этого есть изощрённый командный интерпретатор с кучей сопутствующих приложений, но в операционной системе, использующей в основном оконный интерфейс, хотелось бы иметь более подходящую программу. Наибольшим шагом в направлении её реализации был выпуск утилиты QuickSilver для Mac OS X.

Главное достижение QuickSilver - возможность не только быстро найти файл, вызвав программу по горячей клавише и начав печатать его название, но и, напечатав название программы, выбрать одно из действий, для которых она предназначена. К примеру, написав "adium" (это название одного из популярных интернет-пейджеров для Mac OS), нажав клавишу Tab, выбрав действие "toggle away", и вписав "вышел покурить", можно сменить свой статус. Вернувшись, можно тем же образом ввести пустую строку и сменить статус на обычный. Так же просто можно запустить почтовый клиент, заранее вписав имя адресата, поискать ключевое слово в Google, загрузить плейлист в iTunes и выполнить ещё множество самых разнообразных действий.

В том случае, если понадобится подружить QuickSilver с каким-нибудь новым приложением, можно написать сценарий на AppleScript, который легко оперирует с функциями приложений (в Mac OS X каждое приложение является объектом и, зачастую, имеет общедоступные свойства и методы). Тем более, что для этого созданы все необходимые условия: отладчик и редактор сценариев с инспектором объектов поставляются с операционной системой.

В мире Windows организовать работу подобным образом куда сложнее, но попытки это сделать всё же ведутся. Первым на ум приходит Google Desktop Search, но его возможности ограничены поиском файлов и папок и запросами к Google. Его аналогом в Mac OS X является скорее не QuickSilver, а Spotlight (встроенный в операционную систему компонент для быстрого поиска файлов).

Можно попробовать использовать приложение AppRocket, тоже представляющее собой некое подобие командной строки. Но его основная задача - поиск файлов по названию и запуск приложений, перечисленных в меню "Пуск". Если QuickSilver позволяет быстро составить команду из подлежащего, сказуемого и дополнения, то AppRocket в этом плане куда слабее.

Он сосредотачивается на подлежащем, самостоятельно выбирая по нажатию "enter" в качестве сказуемого одно из стандартных действий вроде запуска или открытия. Впрочем, нажав клавишу "вперёд" можно вызвать контекстное меню проводника Windows и выбрать другое стандартное действие. О дополнении здесь в большинстве случаев речи не идёт.

Есть у AppRocket и другие минусы. Во-первых, программа стоит денег, и бесплатно попользоваться получится лишь ограниченное время, во-вторых, для её работы требуется использование среды .Net, крайне нескромно относящейся к потреблению ресурсов компьютера. По всей видимости, это расплата за симпатичный внешний вид AppRocket.

По-настоящему на возможности QuickSilver претендует программа Colibri. На её сайте упоминаются такие интересные вещи как интеграция с iTunes, WinAmp и Firefox. Впрочем, на поверку выясняется, что более-менее нормально Colibri удаётся взаимодействовать только с Firefox, индексируя закладки и открывая в нём введённые адреса сайтов. К остальным двум программам, по всей видимости, относится небольшая сноска на главной странице: "not all of the described features are yet present in Colibri 11аlpha".

В остальном Colibri лишь уступает AppRocket: нет индексации файлов (лишь программы из меню "Пуск") ни возможности вызвать контекстное меню. Вместо этого, правда, реализована та же схема ввода команд, что и в QuickSilver - клавишей "Tab". Но толку здесь от этого подражания практически нет: выбор почти всегда ограничивается запуском найденной программы. Исключение: возможность регулировать громкость, введя ключевое слово "volume", и искать в Google и Wikipedia (соответственно, "google" и "wiki").

Имея готовую реализацию ввода команды по частям, было бы логично позволить пользователю хотя бы не просто запускать программы, но и указывать файлы для открытия. По всей видимости, механизм индексации файлов пока просто не готов точно так же как и модули для работы с iTunes и WinAmp.

В будущем, если автор Colibri реализует по крайней мере заявленные на сайте программы функции, она сможет стать куда более интересной. Но включив поддержку множества популярных программ и добавив поиск файлов, воспроизвести QuickSilver всё же не получится.

Реализовать нечто похожее по функционалу на QuickSilver можно лишь добавив поддержку сценариев Windows Scripting Host (а ещё лучше их аналогов на Perl или Python), но модель COM, с которой могут работать такие сценарии, поддерживается далеко не всеми программами. Да и сложность их написания значительно превосходит сложность Apple Script. Так что на активность пользователей в деле создания базы сценариев для разных программ надеяться всё равно не придётся.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.