Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новый радиоприёмник марки Last.fm

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   10.07.2006

Популярный музыклаьный сервис last.fm готовится сменить свою программу для прослушивания персонального радио на новую версию, содержащую много интересных нововведений.

Большинству пользователей last.fm известно, что это не только отличный сервис для исследования собственных музыкальных предпочтений и неплохой способ разделить их с друзьями, но и вполне подходящее место для прослушивания приятной музыки. Приятной именно потому, что композиции здесь выбираются в соответствии с личными предпочтениями слушателя. О тонкостях работы last.fm можно прочесть в статье посвящённой ему, мы же поговорим о сопутствующей сервису программе.

Нынешняя стабильная версия этой программы - примерная копия веб-интерфейса, позволяющего слушать радио непосредственно со страниц last.fm. Её минималистичный интерфейс, содержащий лишь основные элементы управления и отображающий информацию об играющей композиции вполне достаточен для комфортной работы с сервисом, но разработчики решили, что настало время для кардинальных перемен и представили бета-версию нового плеера.

Громкой рекламы ему, правда, решили пока не делать, и даже найти страничку с загрузкой оказывается не так легко. Секретности, впрочем, здесь никакой нет: разработчики просто не хотят, по всей видимости, предлагать публике не совсем доработанный продукт.

Тем не менее, пользоваться бета-версией уже вполне можно. Устанавливается она без особых хлопот, если не считать таковыми необходимость скачивать в процессе установки плагины для присутствующих в системе медиапроигрываталей. После установки достаточно ввести данные учётной записи last.fm и можно смело приступать к знакомству с программой.

Сразу бросается в глаза, что из старого интерфейса не было позаимствовано практически ничего за исключением общей концепции. На первый план теперь вышел список тэгов, выбирая которые, можно дать системе понять, какие именно композиции хочется услышать по "персональному радио". Раньше тэги были спрятаны в недрах программы, а для выбора радио применялась специальные ссылки. Впрочем, ссылки на радиостанции тоже поддерживаются: достаточно выбрать одну из них на сайте, чтобы плеер её перехватил и настроился на соответствующую "волну".

Главные новшества кроются в боковом меню. Помимо "соседского" и "рекомендованного" радио здесь перечислены "станции" Personal и Loved. Последняя, по всей видимости, должна играть те композиции, которые пользователь ранее отметил кнопкой Love, о значении первой остаётся лишь догадываться. Причина неопределённости - необходимость подписки, сообщение о которой программа выдаёт при попытке выбрать один из новых пунктов. Её счастливые обладатели также получат возможность слушать композиции соответствующие вкусам друзей по сервису.

Пока можно сказать, что программа выглядит очень многообещающей, но без платной подписки практически ничем не отличается от предшественницы. Более опрятное оформление и красивое облако тэгов безусловно должны порадовать пользователей, но есть и минусы. Иногда программа перестаёт переключать станции и "привести в чувства" её можно только перезапуском.

Но работа над Last.fm player beta идёт полным ходом, и новые версии появляются по нескольку раз в неделю. Можно смело надеяться на то, что самые заметные недоработки в скором времени будут устранены, а новых общедоступных функций прибавится.

Главное, чего не стоит ждать от программы - функциональности обычного медиаплеера. Авторы во всех деталях подчёркивают, что речь идёт именно о радио, и если задать жанр музыки здесь можно без труда, то какую-то конкретную песню оно на заказ играть не согласится. Вместо этого слушателю будет предложено множество похожих по стилю авторов. Это произойдёт даже в том случае, если запрашиваемая композиция есть на сервере. Впрочем, сетовать о такой политике (или идеологии?) радио last.fm не обязательно - можно просто попробовать полюбить его таким, какое оно есть.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.