Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вечный календарь

АрхивФайлы
автор : Андрей Крупин   14.12.2005

Приложение "Вечный календарь" предоставляет данные о любом дне григорианского или юлианского календаря в период с 100 по 3000 год н.э. Впрочем, это не единственное назначение программы.

Современное течение жизни трудно представить без календаря, а поэтому рассматриваемое сегодня приложение "Вечный календарь" придется как нельзя кстати страждущим хоть одним глазком заглянуть в прошлое или будущее, пусть и в ограниченной календарной плоскости.

Название программы сразу выдает ее предназначение - просмотр данных о любом дне григорианского или юлианского календаря в период с 100 по 3000 год н.э. Гарантируется математическая и астрономическая точность.

Кроме этого, пользователю предоставляется следующая полезная информация:

  • время восходов и заходов солнца, его положение в созвездиях для любого географического места, часы сумерек
  • фазы и возраст луны, время ее восходов и заходов, положение в созвездиях в соответствии с географическим месторасположением
  • праздники и события (с возможностью добавления и редактирования записей)
  • народный (приметы и обычаи) и православный (торжества, праздники, дни поминовения, дни памяти святых, посты и т.д.) календари, данные о годе по китайскому календарю

Кроме того, в календарь встроена функция поиска, возможность автозагрузки и сворачивания в системную панель. В самом первом приближении программа может выполнять обязанности простенького органайзера.

Для установки программы нужно запустить инсталляционный файл alcal.exe размером в 1,2 Мб. А затем надо не забыть подкорректировать свои координаты (широту и долготу) и часовой пояс. Кстати, разработчик заботливо оснастил программу небольшим списком городов (причем, не только российских) с уже внесенными географическими координатами.

"Вечный календарь" распространяется бесплатно, а автор разработки - наш соотечественник Андрей Лысенко.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.