Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Заменитель MS Paint

АрхивФайлы
автор : Иван Карташев   31.08.2005

Встроенный в Windows графический редактор Paint очень беден возможностями. Платные пакеты дороги и излишне функциональны для среднего пользователя. В Университете штата Вашингтон попытались найти золотую середину.

Ни для кого не секрет, что встроенный в Windows графический редактор Paint очень беден возможностями. Мощные графические редакторы: Photoshop, PaintShopPro и другие обладают излишней для среднестатистического пользователя сложностью часто довольно "задумчивы". Поэтому многие несложные операции с изображениями (вырезание фрагментов, поворачивание, наложение текста и т.п.) удобнее выполнять с помощью программ просмотра графики или программ-фотоальбомов. Они часто бывают бесплатными и неплохо справляются со своими задачами.

Однако часто возникают ситуации, когда возможностей программ-смотрелок недостаточно, и нужны инструменты, присущие более мощным графическим редакторам: фигурное выделение, заливка, "ластик", "кисти", поддержка слоев и т.п. В некоторых ситуациях выручить может и MS Paint, но его инструменты все же слишком примитивны. Казалось бы, без "Фотошопа" не обойтись. Но на практике большинству пользователей может хватить и функциональности совершенно бесплатной программы Paint .Net.

Ее разработка была начата несколько лет назад студентами-дипломниками факультета электротехники и информатики Университета штата Вашингтон. В настоящее время студенты успешно закончили университет, но проект не бросили, тем более, что его поддерживает компания Microsoft. В итоге, Paint .Net позиционируется в качестве бесплатной и более функциональной альтернативы стандартному MS Paint.

Функционально Paint .Net находится где-то посередине между MS Paint и Photoshop. Набор инструментов, конечно, уступает "фотошоповскому", но большинство пользователей удовлетворит с лихвой. Все инструменты имеют настройки (толщина линий, размер шрифта, чувствительность и т.п.), все действия записываются и могут быть отменены и возвращены. Редактор поддерживает работу со слоями и имеет неплохой набор фильтров с гибкими настройками.

Из наиболее заметных недостатков можно выделить невозможность поворота изображения на произвольный угол - вращение производится только с шагом 90 градусов. Поэтому, если картинка перекошена на градус-другой, придется использовать Photoshop (или надеяться, что никто перекоса не заметит). Кроме того, последняя стабильная версия 2.1 не поддерживает прозрачности для файлов GIF, но это исправлено в альфа-версии Paint .Net 2.2.

Печать и сканирование осуществляются через интерфейс Windows Image Acquisition (WIA) 2.0, который имеется только в Windows XP SP1 и старше. Windows 98 и Me программой не поддерживаются вовсе. Еще одна особенность заключается в том, что в одном окне программы можно открыть только одну картинку. Если нужно работать с двумя и более изображениями, следует запустить несколько копий Paint .Net и в каждом из окон открыть по файлу.

Как видно из названия, графический редактор работает на платформе .Net. Для написания кода использовался язык C#. Поэтому программа будет работать только при наличии в системе компонента .Net Framework 1.1. В случае отсутствия .Net Framework проще всего его скачать через службу Windows Update или с сайта Microsoft

Системные требования редактора не очень высоки: процессор с частотой не менее 600 МГц и 128 Мб ОЗУ. Но, учитывая, что приложения на .Net довольно требовательны к ресурсам, особенно к оперативной памяти, лучше использовать компьютер помощнее. Впрочем, обладатели современных ПК вряд ли заметят какое-либо "торможение". Авторы также отмечают, что Paint .Net отлично поддерживает двуядерные процессоры, и при использовании Pentium D или Athlon 64 x2 можно ожидать хорошего прироста производительности. К концу года должна выйти и 64-разрядная версия программы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.