Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проверяльщик DVD-болванок

АрхивФайлы
автор : Георгий Филягин   18.08.2005

Качество записи на DVD определяется качеством болванки, которое напрямую зависит от производителя. Сведения для достоверного определения производителя легко считать специальной утилитой.

Известно, что качество и надежность записи на DVD в большой степени определяется качеством болванки, которое, в свою очередь, напрямую связано с тем, какой производитель ее выпустил. К счастью, нет необходимости доверять упаковке: сведения для достоверного определения производителя и допустимых режимов записи находятся на самом диске. Остается их считать, чем и занимается утилита DVD Identifier.

Чтобы идентифицировать диск, достаточно выбрать в списке накопитель, в котором он находится, и нажать кнопку Identify. В окне появятся подробные данные о диске. Программа поддерживает одно- и двуслойные носители DVD+R/+RW, DVD-R/-RW, а также DVD-RAM. Кроме того, выводятся сведения о функциональных возможностях самого устройства записи.

Обратите внимание, что программа преобразует значение поля Manufacturer ID, считанного с диска, в более удобное для восприятия название производителя, используя специальную базу данных (автоматически обновляемую через интернет). Из Сети можно также получить дополнительные сведения о диске, воспользовавшись ссылкой в окне программы. Служебная информация с диска доступна для переноса в другие программы при помощи буфера обмена Windows.

Утилита для идентификации дисков распространяется бесплатно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.