Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бумажки-самоклейки для рабочего стола

АрхивФайлы
автор : Андрей Крупин   09.08.2005

Несмотря на многочисленные ИТ-революции и цифровой бум, самоклеящиеся бумажки до сих пор остаются неотъемлемым атрибутом любого современного офиса. Но и их можно перенести в виртуальный мир.

До чего удобное изобретение человечества - маленькие самоклеющиеся листочки! Эти бумажные носители информации, несмотря на многочисленные ИТ-революции и цифровой бум, до сих пор остаются неотъемлемым атрибутом любого современного офиса. Что может быть проще - написал, оторвал и приклеил на самое видное место, коим обычно является... монитор. Действительно, не пропадать же его лишним неиспользованным дюймам - пусть пользу приносят.

А пользы от таких липких листочков действительно много. Во-первых, это целая кладезь полезнейшей информации - начиная от телефонных номеров и заканчивая разнообразными заметками. Особенно умиляет тот факт, что представительницы прекрасного пола любят на таких бумажках указывать свои логины и пароли. Во-вторых, в преддверии весны, используя ворох таких липких разноцветных листочков и немного фантазии, можно превратить монитор в некоторое подобие ромашки. И, наконец, в-третьих, бумажки-самоклейки всегда под рукой и чтобы оставить срочную заметку требуются секунды времени.

И, видимо, осознание суровой необходимости интеграции мощных возможностей этих бумажных носителей с современными информационными технологиями, побудило программиста из Австрии Томаса Ашера (Thomas Ascher) к реализации виртуально-цифровой версии липких бумажек в виде программы ATnotes (freeware, 710 кбайт).

ATnotes позволяет "наклеивать" заметки прямо на рабочий стол компьютера, менять их размер, шрифт, цвет, фон, прозрачность (только в Windows 2000/XP) и другие параметры. Можно заранее планировать появление виртуальных липких листочков на экране, а также обмениваться сообщениями внутри локальной сети с другими пользователями этой программы. Для любителей русского языка на сайте разработчика представлен файл локализации. Вообщем, как вы поняли, ATnotes поможет сэкономить не только кучу офисной бумаги, но и драгоценное рабочее время.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.