Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Электронная схема метро, московского и не только

АрхивФайлы
автор : Андрей Крупин   05.08.2005

Программа с точностью до минуты выдаст информацию о продолжительности поездки в метро, включая рекомендации, из какого вагона лучше выходить на переходах между станциями.

Привыкли с английской точностью, но с русской стойкостью приезжать на работу, пользуясь исключительно общественным транспортом? Или вы из провинции, но в ваших планах посещение славной столицы нашей родины? А может, желаете попутешествовать по городам России или других стран, и при этом хотите успеть посмотреть все достопримечательности? Ясно, что без хорошего помощника здесь не обойтись.

Знакомьтесь, pMetro - программа-навигатор по метрополитенам разных городов, включая схемы маршрутов движения наземного транспорта и другие весьма полезные сведения. Например, с помощью программы можно найти ответ на пытливый вопрос одного из героев знаменитой гайдаевской тройки: "Как пройти в библиотеку?".

Конечно, спору нет - подобных электронных атласов, а также карт существует достаточно много и идея создания программы не уникальна. Однако pMetro изначально нацелена на успех у широкой аудитории. Почему? Причин несколько.

Во-первых, программа бесплатна и ее автор (Борис Мурадов) полон грандиозных идей по улучшению и совершенствованию своего детища. Во-вторых, pMetro изначально разрабатывалась как расширяемое приложение. Поэтому на сайте разработчика доступны разнообразные локализации, дополнительные карты метро, схемы маршрутов и другая различная полезная информация. И, наконец, в-третьих, используя редактор карт (он доступен на сайте программы), можно включиться в ряды разработчиков и добавить в список доступных карт схему своего родного города.

И пару слов о возможностях pMetro. Программа с точностью до минуты выдаст информацию о продолжительности поездки в метро, включая рекомендации, из какого вагона лучше выходить на переходах между станциями. Также доступны данные о наземных маршрутах, их привязке к метро и много другой полезной информации. В общем, ищем на сайте разработчика pMetro карту своего города, скачиваем, подключаем и пользуемся. А если нет схемы своего города, может быть это повод ее написать?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.