Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Выбор и секреты mp3-плееров"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   06.12.2006

Электронный справочник-гид, содержащий информацию о 170 mp3-плеерах от пятнадцати производителей.

Разработчик: VIEM
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 120 руб.

Mp3-плеером сегодня сложно кого-либо удивить, они стали привычным аксессуаром и уступают по популярности разве что сотовым телефонам. Однако у пришедшего в магазин с целью приобретения может возникнуть целый ряд вопросов. Десятки производителей, сотни моделей способны вызвать значительные затруднения при выборе. Но не все так страшно, так как mp3-плееры делятся на три категории: CD, HDD и Flash. В остальном же следует положиться на известность и популярность производителя, конкретной товарной марки и, главное, на удобство конкретной модели для конкретного пользователя. Составители очередного диска из серии "Выбор и секреты" решили облегчить задачу для потенциального покупателя и помочь ему в выборе оптимального mp3-плеера.

Для работы с диском требуется установить на жесткий диск все его содержимое, которое занимает 180 мегабайт. Далее можно приступить к изучению электронного справочника, все разделы которого доступны из главного меню. Самый главный раздел - "Устройства".

Он содержит описания 170 моделей от 15 компаний-производителей. К сожалению, этот список далеко не полон, и в нем отсутствуют многие известные вендоры, а продуктовая линейка тех компаний, который в этот список попали, увы, неполная. Например, среди моделей компании Apple, чьи изделия считаются стандартом де-факто на рынке mp3-плееров, мы не найдем младшего представителя семейства - плеера iPod Shuffle, хотя его новая модификация изображена даже на обложке диска.

Тем не менее, описания вполне информативны и включают в себя все необходимые сведения, позволяющие определиться с выбором устройства - тип и объем памяти, поддержка форматов, время автономной работы, размеры, возможность обновления прошивки, наличие поддержки русских ID3-тегов, дополнительные функции (диктофон, FM-тюнер) и т.д. Каждое описание проиллюстрировано одной фотографией, правда, небольшой. Составители диска к каждому описанию добавили ссылки на несколько интернет-магазинов, очевидно выступивших спонсорами данного издания. Раздел "База знаний" включает в себя несколько статей в формате PDF, посвященные mp3-плеерам, несколько номеров этого журнала, советы по выборе устройства, полученные со страниц различных интернет-ресурсов, ссылки на форумы и сообщества LiveJournal.com. То, что информация взята не только из официальных источников, придает ей дополнительную ценность. Наконец, в том же разделе "База знаний" можно найти пользовательские инструкции для различных моделей плееров. Это может быть также полезно, особенно учитывая тот факт, что далеко не все руководства пользователя (особенно для устаревших моделей) можно загрузить с сайтов компаний-производителей.

В раздел "Софт", разумеется, помещено несколько полезных программ и утилит, так или иначе связанных с форматом MP3. Причем это не всемирно популярные плееры, типа WinAmp или Foobar, которые и так установлены почти на любом компьютере. Составители диска предложили пусть не очень известные, однако реально нужные и полезные программы, такие как, например, CreateRingtone (создание рингтонов из mp3-файлов) или R-Audio (запись звука в mp3-формате из любого источника). Здесь же в разделе "Софт" можно найти свежие прошивки для нескольких моделей от ряда производителей.

А теперь обратимся к разделу "Поиск". Увы, полнотекстового поиска мы здесь не найдем, но встретим поиск по параметрам. Параметров, правда, не так много - количество памяти, поддерживаемые форматы, наличие радио и диктофона, эквалайзера, поддержку русского языка, версию интерфейса USB и, пожалуй, все. Для тех, кому этого покажется недостаточно (а таких будет немало), непосредственно из оболочки диска предлагается обратиться к базе сервера "Яндекс-Маркет". Разумеется, здесь уже можно осуществить поиск практически по любым параметрам, и не только среди mp3-плееров, но и среди аксессуаров.

Подобный электронный справочник действительно может быть полезен в ряде случаев, но он не способен ответить на главный вопрос - насколько тот или иной mp3-плеер удобен для повседневного использования. Поэтому, даже если вы выберете с его помощью какую-либо модель, нужно обязательно "пощупать" ее в магазине перед покупкой, после чего уже сделать окончательные выводы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.