Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Выбор и секреты цифровых фотоаппаратов"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   31.08.2006

Электронный каталог, включающий информацию по 280 моделям фотокамер, а также полезные советы и обучающие материалы по теории и практике фотодела.

Составитель: VIEM
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 4,5 долл.

Выбор любого современного устройства, и цифровой фотоаппарат здесь не исключение, представляет определенную сложность не только для начинающего, но и для более-менее опытного пользователя.

Буквально за несколько лет цифровые фотокамеры вышли из категории дорогостоящих игрушек для технократов и гаджетоманов и превратились в предмет, без которого многие не мыслят работы или отдыха. Фактически, по популярности они уступают только мобильным телефонам и mp3-плеерам.

Диск, о котором мы сегодня хотели бы рассказать, продолжает серию уже не раз рассмотренных нами электронных гидов, цель которых - облегчить мучительную проблему выбора.

Основная часть материала представляет собой каталог, включающий 280 марок фотоаппаратов от 12 производителей. По каждой модели дается вполне исчерпывающая информация: сведения о матрице, о трансфокаторе, фокусном расстоянии объектива, мощности вспышки, поддержке форматов, типе карт памяти и т.д. Единственное, что не указывается в каталоге - это стоимость. Чтобы ее узнать, составители предлагают пройти по ссылкам интернет-магазинов, являющихся, очевидно, спонсорами диска. Разумеется, есть и параметрический поиск. Если пользователю будет недостаточно поиска по каталогу на CD, он может выбрать в меню пункт "Поиск в сети Интернет", после чего перед ним откроется популярный каталог "Яндекс.Маркет". А здесь можно найти не только фотокамеры, но и аксессуары - вспышки и источники питания. 

Не менее полезным может оказаться раздел "База знаний". Здесь содержатся электронные версии шести номеров одного из популярных российских журналов, посвященных цифровой фотографии, а также пошаговая инструкция по заказу цифровой фотопечати через интернет, ссылки на некоторые интернет-ресурсы, где публикуются тесты и обзоры фотокамер и, наконец, словарь терминов.

На диске также можно найти дистрибутивы бесплатных и условно-бесплатных программ и утилит для просмотра и редактирования не только фотографий, но и видероликов. Но наиболее ценная, на наш взгляд, часть материала - это раздел "Обмен опытом", куда вошли полезные советы по тем или иным аспектам фотографирования (кадрирование, макросъемка, правильная работа с выдержкой, съемка детей и т.д.), а также раздел "Фотошкола", содержащий уже не советы и хитрости, а полноценные уроки для начинающих фотографов. Весь материал разделов взят из авторитетных российских фотожурналов и богато иллюстрирован.

В целом, подбор и организация материала производят хорошее впечатление. Единственное, чего, на наш взгляд, не хватает - это полнотекстового поиска. Конечно, сам по себе каталог фотокамер особой ценности не представляет, так как подобные базы данных, причем более актуальные, можно найти и в интернете, но благодаря грамотно подобранным учебно-справочным материалам данный диск заслуживает внимания.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.