Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Твой мобильный телефон"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   21.07.2006

Электронный каталог сотовых телефонов с параметрическим поиском и техническими данными включает данные о моделях одиннадцати производителей.

Составитель: Viem
Издатель: Издательский дом "Равновесие"
Рекомендуемая розничная цена: 150 руб

При выборе столь необходимой вещи, как мобильный телефон мы порой сталкиваемся с большими затруднениями. Хорошо, если уже определились с конкретной моделью, подержали ее в руках, попробовали в работе. В этом случае все сложности сводятся лишь к поиску сходной цены. Если же конкретная модель или даже производитель решающей роли при выборе не играют, в нашем представлении возникает некая абстрактная модель идеального аппарата, который должен быть снабжен всеми необходимыми функциями. К примеру, если собираетесь использовать мобильник не только для звонков и текстовых сообщений, но еще планируете с его помощью бороздить просторы интернета, необходимо обратить внимание на наличие поддержки GPRS, а еще лучше EDGE-соединения.

Если любите скоротать время в метро, на лекции в институте или на производственном совещании за увлекательной игрой и не хотите при этом довольствоваться скромным набором игр, предлагаемых производителем, вам нужно выбрать аппарат с интегрированной виртуальной машиной Java. Разумеется, Java - это не только игры, но и возможность установки вполне полезных приложений, например, мобильных клонов ICQ. Наконец, если вам нравится запечатлевать всевозможные занимательные события на телефон, вам необходима трубка со встроенной фотокамерой. Впрочем, не будем дальше заниматься ликбезом, уверен, наши читатели следят за новыми технологиями на мобильном рынке и прекрасно в них разбираются.

Итак, при поиске телефона по заданным параметрам зачастую приходится пролистывать десятки специализированных журналов, просматривать такое же количество сайтов, сравнивать, сопоставлять и т.д. Но и тогда не застраховаться от ошибок. Одним словом, проблема выбора грозит обернуться для покупателя головной болью.

Составители диска "Мой мобильный телефон" решили облегчить жизнь потенциальным покупателям и объединили информацию о нескольких сотнях продающихся сегодня в России сотовых телефонах стандарта GSM в виде электронного каталога.

Каталог разделен на три основные категории: "Народный мобильный телефон", "Средний класс" и "Имидж-ВСЕ". Составители отнесли модель к каждому из классов, только исходя из ее стоимости. Всего в каталог попали телефоны производства одиннадцати компаний.

К каждому аппарату приведена подробная техническая спецификация, а также фотография. К сожалению, изображение довольно мелкое, к тому же, дана всего одна картинка. Стоимость моделей не указывается. Впрочем, это вполне объяснимо. Цены меняются чуть ли не ежедневно, и к тому времени, как диск увидит свет, большинство ценников уже обновятся.

Раздел диска с многообещающим названием "База знаний" включает в себя ссылки на целый ряд популярных интернет-ресурсов, регулярно публикующих тесты и обзоры новинок мобильной телефонии, информацию о покупке телефонов через интернет, о получении кредита, адреса сервисных центров ведущих производителей и т.д. Здесь собрана информация действительно полезная, в частности, подробно описывается разница покупки через интернет-представительства ведущих торговых сетей, небольшие интернет-магазины, а также электронные "барахолки".

Отдельный раздел посвящен мобильному контенту - мелодиям и картинкам. Правда, это всего лишь реклама, и чтобы приобрести их необходимо отправить платное SMS-сообщение.

Как и в любом электронном каталоге, на диске присутствует параметрический поиск, правда, он весьма примитивен. Можно указать лишь производителя, стандарт, время работы, форм-фактор корпуса, вес, поддержку GPRS и больше ничего. Нет здесь ни Java, ни Bluetooth, ни более специфических параметров. Посему такой поиск принесет немного пользы.

Есть у диска и чисто технические недоработки. К примеру, программа не установится на винчестер, если обнаружит отсутствие Adobe Acrobat Reader. На наличие альтернативного приложения для просмотра PDF-файлов она почему-то не обращает внимания.

В целом, диск может быть полезен только пользователям, лишенным доступа в интернет, ведь при его наличии можно найти гораздо более исчерпывающую и актуальную информацию.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.