Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"1000 эмуляторов"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   14.03.2006

Коллекция утилит-эмуляторов различных аппаратных платформ - от известных и популярных до экзотических и практически забытых.

Составитель: Legando
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 4,5 долл.

Наверняка многие из нас помнят продававшиеся некогда еще в Советском Союзе пакетики с хрустящим картофелем, на которых была изображена улыбающаяся девочка. Эта девочка держит в руках такой же пакетик с картофелем, на котором также нарисована такая же девочка, которая тоже держит в руках такой же пакетик... ну и до бесконечности. Лично я вспоминаю эту девочку всякий раз, когда приходится сталкиваться с эмуляторами. Ведь одним из наиболее замечательных свойств компьютера является возможность программной эмуляции того или иного оборудования, а также различных программных платформ. Сегодня, например, никого не удивишь специальными виртуальными машинами, позволяющими создавать как бы "компьютер в компьютере". Да не просто создавать, а еще и устанавливать на него операционную систему и приложения. Разумеется, при этом производительность такого виртуального компьютера, как минимум, вдвое ниже настоящего. Тем не менее, пользу от этих приложений сложно переоценить. Ведь уже нет необходимости искать редкую аппаратную платформу, достаточно найти программу для ее эмуляции.

Итак, кому же могут понадобиться эмуляторы? Во-первых, разработчикам, которые пишут программы для различных устройств, зачастую не имея их под рукой. Во-вторых, некоторым пользователям, которым для работы или учебы необходимо то или иное редкое приложение, которое, вот беда, существует лишь для какой-нибудь давно вышедшей из употребления и забытой системы. В-третьих, просто любознательным людям, которым интересно проследить пути развития вычислительной техники, можно сказать, прикоснуться к истории.

Компания Legando, известная своими коллекциями программного обеспечения, о которых мы уже неоднократно рассказывали, выпустила диск, специально посвященный эмуляторам. Здесь собрано огромное количество эмуляторов для самых различных платформ - от хорошо известных и популярных, таких как, например, ZX-Spectrum, GameBoy, Palm, X-Box, Sega, Sony Playstation, до малоизвестных и экзотических вроде Coco или ПК "Львов". Есть в коллекции и эмуляторы DOS (в частности, известный и популярный Dos Box).

Собственно, в коллекцию вошли эмуляторы, которые работают не только под Windows, но и под MS-DOS, Linux, Mac OS, Windows Mobile, Palm OS, Symbian и в среде Java. Пользователь может в главном меню выбрать операционную систему, под которую он хотел бы найти тот или иной эмулятор, а затем посмотреть, что в данном случае доступно на диске. Например, для КПК на базе Palm OS в коллекции имеются эмуляторы Apple II, Atari ST, GameBoy, Commodore Amiga и др.

Абсолютное большинство включенных в коллекцию эмуляторов снабжены скриншотами или фотографиями тех устройств, работу которых они воссоздают. Хотелось бы, в идеале, получить и какие-либо справочные сведения об этих устройствах, но составители, по-видимому, такой задачи перед собой не ставили. По каждому эмулятору дается небольшое описание и, если требуется, краткие замечания по установке. Указывается также разработчик, год создания и тип лицензии, по которой распространяется тот или иной эмулятор. К сожалению, далеко не все из них бесплатны.

Конечно, составители диска проделали большую работу, отыскав в интернете столь внушительную коллекцию утилит-эмуляторов. Но и после удачной установки пользователю, скорее всего, все же придется обратиться к неисчепаемым богатствам Сети, ведь эмулятор - это лишь среда для запуска программ и игр, поиск которых в интернете - тоже очень увлекательное занятие.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.