Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Лучшие свободно распространяемые программы. Графика"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   01.12.2005

Коллекция бесплатного программного обеспечения, предназначенного для работы с векторной, растровой, и трехмерной графикой.

Составитель: Legando
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 4,5 долл. США

Общеизвестно, что бесплатное всегда распространяется лучше, чем то, за что надо платить. Ситуация в мире программного обеспечения полностью подтверждает это правило. У большинства коммерческих программ имеются бесплатные аналоги, которые по своим возможностям мало, в чем уступают платному ПО, а иногда и превосходят его.

Как правило, бесплатный софт можно получить из интернета, но процесс его поиска и скачивания отнимает определенное время и, конечно, деньги. Мы уже не раз писали о коллекциях freeware, которые выпускает компания Legando. Сегодня мы расскажем о диске, посвященном графическим приложениям.

Коллекция программ (их всего 190) разбита на несколько категорий. Каждая программа снабжена хотя и кратким, но достаточно информативным описанием, из которого можно получить полное представление о назначении и функциональных особенностях приложения.

В раздел "Просмотрщики" вошли различные программы и утилиты для просмотра растровых и векторных изображений, создания и организации фототеки, в том числе знаменитые Picasa и IrfanView. Правда, IrfanView включена в коллекцию без плагинов и русификатора.

В категорию "Редакторы" попали программы, предназначенные для создания и обработки растровых и векторных картинок.

Раздел "Утилиты" представляет собой собрание инструментов, помогающих пользователю выполнить те или иные операции над графикой - наложение одного изображения на другое, создание коллажей, подбор шрифтов,  очистка изображений от мусора, оптимизация размера и многое другое.

Раздел "Анимация" включает в себя несколько утилит для создания "живых" изображений, причем сюда попали не только GIF-аниматоры, но и программы, создающие AVI-ролики.

Категория "Фото" вместила приложения, предназначенные для обработки цифровых фотографий. Приложения для трехмерного моделирования и системы автоматизированного проектирования были объединены составителями диска в одну категорию. В частности, здесь можно обнаружить мощный пакет трехмерного моделирования 3DCanvas, облегченную версию системы твердотельного моделирования "Компас 3D LT" и другие приложения. Помимо редакторов, раздел включает в себя и программы для просмотра изображений во всех распространенных форматах, используемых CAD- и 3D-пакетами.

Раздел "Пиктограммы" включает в себя специальные редакторы иконок, а в "Разное" попало все, что не вошло ни в одну из вышеуказанных рубрик. Например, здесь можно найти утилиты для точного подбора цвета.

Чего, на мой взгляд, не хватает в данной коллекции - это программ для захвата экрана. Лишь одна из них, по случайности, оказалась в категории "Разное", хотя из них можно было бы собрать целый раздел. 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.