Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Хакинг операционных систем Windows XP и Linux не для дилетантов"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   22.09.2005

Справочник по внутреннему устройству и технологиям безопасности Windows XP и Linux.

Составитель: Борис Леонтьев
Издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 100 руб.

"Что-то слишком много дисков по хакингу вышло в последнее время" - подумал я, распечатывая очередную новинку из популярной серии "Компьютер без проблем". Однако, ознакомившись подробнее этим диском, понял, что речь идет не столько о взломе, сколько об изучении внутреннего устройства двух самых популярных на сегодняшний день операционных систем. Разумеется, на первое место автор ставит, все-таки, вопросы безопасности.
 
В первой части пользователи знакомятся с одной из наиболее популярных виртуальных машин - VMware Workstation. Для тех, кто не знает, что это такое, скажем, что VMware Workstation представляет собой приложение, которое позволяет эмулировать полнофункциональный персональный компьютер со всей его аппаратной "начинкой" (включая BIOS, оперативную память, последовательные и параллельные порты, сетевую карту, видеоадаптер, звуковую карту) внутри отдельной задачи. Каждый такой виртуальный ПК функционирует под управлением базовой операционной системы (например, Windows ХР, Windows 2000, различных версий Linux). Ценность подобного рода программ неоспорима, особенно она очевидна для системных администраторов и разработчиков ПО, ведь таким образом они могут тестировать программы в различных операционных средах, не прибегая для этого к использованию дополнительных аппаратных средств. Составитель диска подробно рассматривает установку и конфигурирование VMware Workstation как в Windows, так и в Linux.

Вторая часть электронного справочника по безопасности посвящена ОС Linux. Вначале рассматриваются общие вопросы, что представляет собой данная система, каково ее устройство и архитектура, что представляют собой ее основные компоненты. Следующие главы посвящены уже непосредственно вопросам безопасности Linux.

В третьей части рассказывается о Windows XP, о ее возможностях, обслуживании и оптимизации, работе с реестром и обеспечении безопасности. К сожалению, совершенно не рассмотрены возможности SP2 для Windows XP, очевидно материал был написан ранее. Здесь же подробно говорится о резервном копировании в Windows c помощью штатной утилиты Backup.

В заключение стоит отметить, что, в отличие от большинства книг по компьютерной тематике, "Хакинг операционных систем Windows XP и Linux не для дилетантов" написан очень увлекательно и даже местами захватывающе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.