Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Современный англо-русский словарь компьютерных технологий"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   01.09.2005

Англо-русский словарь, включающий в себя около 30000 терминов по программному обеспечению, оборудованию и сетевым технологиям.

Составитель: д-р физ.-мат. наук Н.А. Голованов
Издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 100 руб.

Даже самый неопытный пользователь прекрасно понимает, что невозможно быть с компьютером на "ты", если не знаешь английского языка. Горы технической документации, справочные файлы, интернет-ресурсы, наконец, интерфейсы программ - все это останется непостижимым, если не подружиться с языком Шекспира.

Правда, даже шекспировского языка будет мало. Меняются технологии, меняется и терминология. Обновляются значения уже существующих английских слов и регулярно появляются неологизмы. Так что людям, работающим с ИТ-документацией никак не обойтись без специализированного словаря. Такие словари входят в состав популярных пакетов - Lingvo, "Контекст" и других, так что можно приобрести такую коллекцию. Только вот стоит она недешево, и, если вам необходим только один тематический словарь, придется переплатить.

В качестве выхода из подобной ситуации можно порекомендовать купить отдельный электронный словарь. В данном случае, если вас интересует перевод компьютерной документации, стоит обратить внимание на "Современный англо-русский словарь компьютерных технологий". В этом электронном пособии содержатся определения около 30000 терминов и словосочетаний, которые относятся к таким темам, как данные, их хранение и обработка, типы, модели, архитектура ПК и серверов, операционные системы, основные приложения, языки программирования, базы данных и мультимедия. Существенное место также уделяется сетевым технологиям.

Программная оболочка словаря простая и незамысловатая. В левой половине находится алфавитный список терминов, а в правой отображается их значение. Поддерживаются как простой поиск, так и поиск с условиями ("и", "или"). Программа может работать как непосредственно с CD, так и будучи установлена на винчестер. Разумеется, в последнем случае CD для запуска уже не потребуется.

Стоит сказать и о недостатках. Их всего два, но они весьма существенные. Во-первых, напрочь отсутствуют примеры употребления тех или иных слов, а те, кому приходилось заниматься переводами технических текстов, согласятся, насколько такие примеры полезны. Во-вторых, составитель сознательно ограничил включенную в словарь терминологию IBM-совместимыми компьютерами и операционной системой Windows. Это, конечно, уменьшает ценность данного словаря для многих ИТ-профессионалов. 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.