Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Paragon Rescue Kit 4.0 Standard

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   26.08.2005

Набор системных утилит, призванных минимизировать последствия системных сбоев, на загрузочном CD с Linux или PTS-DOS.

Разработчик: Paragon Software
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 4,5 доллара США.

Мы уже не раз писали о программных продуктах российской компании Paragon Software. Сегодня мы расскажем не просто о программе, а о целом наборе утилит, которые призваны помочь пользователю минимизировать последствия любых системных сбоев. Paragon Rescue Kit представляет собой загрузочный CD (в качестве загрузочной среды используется Linux или PTS-DOS), на котором находится несколько полезных программ. Расскажем о них вкратце.

Paragon Drive Backup позволяет создать резервную копию любого раздела, а в случае необходимости восстановить этот раздел. При резервном копировании поддерживается сжатие данных. Partition Manager Lite, как видно из названия, представляет собой облегченный вариант пакета для работы с разделами жесткого диска.

Разумеется, здесь наличествуют лишь минимальные базовые функции, но, тем не менее, доступ можно получить доступ к любому разделу. Разделы можно создавать, удалять, форматировать, скрывать и добавлять. А вот конвертировать файловую систему без потери данных, сливать разделы и менять размер здесь не получится. Для этого придется приобрести полную версию пакета, о которой мы, кстати, совсем недавно рассказывали.

Boot Corrector дает возможность без загрузки Windows отладить процесс загрузки, убрав сбойные или лишние процессы. C помощью этого компонента можно также исправить поврежденную Master Boot Record (MBR). Утилита Paragon Volume Explorer внешне очень напоминает "Проводник" Windows. Однако у нее имеется коренное отличие - она позволяет просматривать и те разделы, файловые системы которых не поддерживаются Windows. Paragon Volume Explorer, безусловно, будет полезен тем пользователям, у которых на компьютере установлены несколько операционных систем. Ведь благодаря этому компоненту можно открыть любую файловую систему и получить доступ к любым файлам и директориям, независимо от установленных атрибутов защиты. Наконец, программа Paragon Easy CD/DVD Recorder позволит переписать спасенные данные на лазерные диски.

Все вышеназванные программы можно не только запустить из загрузочного меню, но и установить непосредственно в Windows, но основной эффект от их применения можно ощутить именно в загрузочном режиме. В этом режиме представлена функция автоматического поиска операционных систем. Пользователь может самостоятельно выбрать, какая из двух загрузочных сред ему больше подходит - Linux или PTS-DOS. И в том, и в другом случае к его услугам стандартный файловый менеджер - Midnight Commander или DOS Navigator. В обоих случаях пользователь получает доступ ко всем разделам и может запустить все вышеописанные программы. Исключение составляет только Paragon Easy CD/DVD Recorder, запустить который можно только из среды Linux.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.