Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Paragon Partition Manager 6.0 Standard

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   19.08.2005

В очередном выпуске рубрики представлена мощная и недорогая отечественная программа для работы с разделами жесткого диска - продукт российской компании Paragon Software.

Разработчик: Paragon Software
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 4,5 долл.

Программ для разбиения жесткого диска на разделы существует множество, есть даже штатная утилита (правда с очень примитивными возможностями) в составе Windows XP. Все же, большинство менеджеров разделов представляют собой коммерческие продукты, которые, зачастую, весьма не дешевы. Тем более, интересно обратить внимание на отечественную разработку, стоимость которой, даже по российским меркам, минимальна. Это продукт российской компании Paragon Software под названием Paragon Partition Manager.

Эта программа позволяет в наглядной форме увидеть всю структуру физических и логических разделов, а также производить над этими разделами все необходимые операции.

Paragon Partition Manager поддерживает работу с операционными системами FAT, NTFS, Ext2/3FS, Reiser FS и HPFS. Для файловых систем, совместимых с Windows, пользователю предоставляется самый широкий спектр возможностей - это не только копирование, перемещение и изменение размеров раздела без потери данных, но также конвертация файловой системы раздела, дефрагментация, слияние разделов и изменение размеров кластера. Одним словом, можно не только навести порядок на жестком диске, но и заставить ваши операционные системы работать намного быстрее. Для Linux- и HPUX- совместимых файловых систем систем отсутствует дефрагментация, слияние и изменение размера кластера.

Разработчики постарались приспособить программу к способностям пользователей разной квалификации. Так, для наиболее часто используемых операций, к которым приходится прибегать и начинающим, а именно для перераспределения свободного места, объединения и восстановления разделов имеются удобные пошаговые "Мастера".

Помимо самой программы Paragon Partition Manager, в состав данного пакета входят несколько утилит, которые также могут оказаться полезны при работе с разделами. Прежде всего, это Boot Manager, который необходим в тех случаях, когда на компьютере несколько операционных систем, и при загрузке нужно выбирать, в какой из них работать. Данная утилита не имеет красивого графического интерфейса, однако она очень проста в настройке и работе. Как и любой другой менеджер загрузок, она автоматически распознает установленные ОС, а в случае неудачи позволяет добавить их вручную. Кроме того, она сохраняет в своем меню старое значение MBR, так что в случае какой-либо ошибки в установке и конфигурации, все операционные системы по-прежнему останутся доступны для загрузки.

Стоит упомянуть и утилиту Partition Explorer, которая дает возможность увидеть неподключенные разделы в файловых системах FAT, FAT 32, Ext2/3FS и NTFS. Это бывает необходимо, когда в случае того или иного сбоя структура разделов повреждена, и их невозможно увидеть в системе обычным способом. С помощью Partition Explorer можно сохранившиеся файлы и папки скопировать в безопасное место. Утилита ISO Burner, как ясно из ее названия, предназначена для записи на CD и DVD образов в форматах ISO, MDS и IMG. Данная утилита также позволяет полностью стирать диски и создавать Audio CD из WAV-файлов. Последний из дополнительных компонентов - Diskette Build Wizard - помогает приготовить загрузочные дискеты, на которых записана DOS-версия Paragon Partition Manager или Boot Manager. В тяжелых ситуациях, когда загрузить систему обычным способом уже не удается, такие дискеты могут оказаться крайне необходимы, так что лучше всего создать их заранее, на всякий случай. Однако вряд ли они понадобятся, если у вас под рукой дистрибутив программы. Ведь и CD сам по себе является загрузочным.

В заключение отметим, что у Paragon Partition Manager имеются также профессиональная и корпоративная версии, которые отличаются, прежде всего, возможностями работы в локальной сети и автоматизированной настройки с помощью скриптов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.