Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Пушкин А.С. Полное энциклопедическое собрание сочинений"

Архив
автор : Григорий Рудницкий   01.08.2005

Сегодня в рубрике "Дисковедение" - мультимедийное собрание сочинений великого русского поэта А.С.Пушкина.

Разработчик и издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 120 руб.

С творчеством Александра Сергеевича Пушкина мы знакомимся с детских лет. Сначала сказки, которые нам читают родители, затем школьная программа. Наконец, уже взрослыми многие из нас открывает Пушкина заново. Мы не станем рассуждать на тему величия таланта и значимости для русской литературы, об этом написаны сотни книг и десятки тысяч статей. Пушкин - это эталон русской словесности. И этим, в сущности, сказано все.

Современные технологии упрощают для нас процесс погружения в классическую литературу и работу с ней. Компания "ИДДК" в серии "Электронная библиотека" выпустила полное энциклопедическое собрание сочинений А.С.Пушкина. Энциклопедическое - это значит, что сюда вошли не только известные литературные произведения великого поэта, но и дневники, переписка, деловые бумаги и многое другое - словом, все, к чему когда-либо прикасалась его рука. Кроме того, здесь имеются и так называемые "приписываемые" произведения, то есть те, авторство которых сомнительно, однако по тем или иным признакам их можно приписать Пушкину.

Также на диске представлены работы о жизни и творчестве великого поэта и воспоминания о нем современников. Помимо текстов, на диске имеется большая коллекция изображений, куда входят не только оригинальные рисунки Александра Сергеевича Пушкина, но и картины, написанные другими художниками - как той эпохи, так и последующих лет.  Для тех, кто хотел бы еще раз увидеть знаменитые пушкинские места, на диск помещены небольшие видеоролики (квартира на Мойке, памятник в Царском Селе, Болдино и др.). Правда, записаны они почему-то без звукового сопровождения.

Наконец, здесь же присутствует и музыкальный материал: фрагменты из музыкальных произведений, написанных по мотивам сочинений Пушкина. Пользователи могут услышать музыку П.И.Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова, А.Г.Рубинштейна, фрагменты из оперы М.П.Мусоргского "Борис Годунов" в исполнении Ф.И. Шаляпина. Можно сполна насладиться творчеством Пушкина - и почитать, и посмотреть, и послушать.

Программа полностью устанавливается на жесткий диск и не требует для своей работы CD. Он может понадобиться для прослушивания музыки, которая на винчестер не копируется. Разумеется, тексты и графику из программной оболочки можно копировать и распечатывать.

Диск не заменит книгу, ведь гораздо приятнее читать не с экрана, а со страниц. Тем не менее, он может оказаться прекрасным пособием для изучающих творчество Пушкина (школьники, студенты, преподаватели), а также для тех, кому нужно быстро отыскать нужную цитату или фрагмент (программа снабжена полнотекстовым поиском). Искать можно не только среди текстов, но и среди графических изображений.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.