Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Система программирования Borland Delphi без секретов

АрхивДисковедение
13.07.2005

Очередной диск из популярной серии "Компьютер без проблем" посвящен Borland Delphi и призван научить начинающих программистов создавать Windows-приложения "с нуля".

Составитель: Сергей Фельдман
Издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 90 руб.

Среда разработки Borland Delphi уже на протяжении десяти лет является мощным и одновременно удобным инструментом для создания Windows-приложений любого уровня сложности. Разумеется некоторые вещи, связанные с системным программированием, в ней реализовать не удастся, однако по быстроте созданных программ и производительности эта система занимает одно из первых мест. Ведь она компилирует программы непосредственно в машинный код, так что для их запуска не трубуется виртуальная машина. Кроме того, в силу своей простоты среда Delphi как нельзя лучше подходит для изучения программирования начинающими пользователями - ведь это фактически конструктор для создания программ. Разработчик имеет возможность проверить все возможности создаваемой программы непосредственно в рабочей среде, еще до процесса компиляции кода. Один из важнейших принципов Delphi, благодаря которому достигается быстрота разработки - это использование объектов. В состав среды входят несколько сотен готовых стандартных объектов, однако никаких ограничений по типам объектов, которые могут быть созданы, не существует. Все в Delphi написано на нем же, поэтому разработчики имеют доступ к тем же объектам и инструментам, которые использовались для создания среды разработки.

Очередной диск из популярной серии "Компьютер без проблем" как раз посвящен этой среде разработки, и цель составителя электронного руководства - научить начинающих программистов создавать Windows-приложения "с нуля".

После вводной части и представления структуры и интерфейса пользователь знакомится с такими важными аспектами работы в Delphi, как управление проектом, т.е. какой пункт меня за какую операцию отвечает. В качестве следующего этапа предлагается знакомство с базовыми компонентами, без которых трудно создать что-либо путное. Из дальнейших глав можно научиться тому, как работать с текстовой и графической печатью, а также как нарисовать красивый и оригинальный интерфейс.

Далее автор электронного учебника переходит непосредственно к программированию: пользователя ждет рассказ о методах, обработке событий, способах работы с мультимедией, DDE, OLE и т.д.

К сожалению, на диске отсутствуют примеры в виде готовых проектов. В самом тексте наиболее важные моменты иллюстрируются листингами, но их явно недостаточно. Материал написан очень простым и доступным языком, так что любому пользователю со знанием программирования на уровне школы или первых курсов вуза вполне по силам разобраться, что к чему.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.