Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Коллекция словарей для X-Translator Diamond" - "Компьютерный тренажер Супервнимание" - "Энциклопедия upgrade"

АрхивДисковедение
18.10.2004

Cегодня в "Дисковедении" рассказ о коллекции словарей для электронного переводчика X-Translator, программе, позволяющей тренировать и развивать внимание, и об энциклопедии, посвященной модернизации и сборке персонального компьютера.

"Коллекция словарей для X-Translator Diamond"

Разработчик и издатель: ООО "Промт"
Рекомендуемая розничная цена: 9 долл.

Совсем недавно мы писали в нашей рубрике о новой версии популярного и недорогого электронного переводчика X-Translator Diamond. Конечно, эта программа никогда не сможет заменить большие профессиональные пакеты, однако с ее помощью вполне можно переводить несложные тексты и догадываться о содержании более сложных. Но сила машинного перевода кроется не только в самом алгоритме, но и в грамотно подобранных словарных значениях. Поэтому вскоре после выхода новой версии программы X-Translator ее разработчик, Санкт-Петербургская компания "Промт" всегда выпускает на отдельном диске коллекцию дополнительных словарей.

На сей раз в коллекцию вошли 11 тематических словарей, охватывающих 3 иностранных языка - английский, немецкий и французский. Суммарный объем словарей составляет более 281000 слов и словосочетаний. К сожалению, словари из предыдущих коллекций X-Translator не подойдут, поэтому тем, кто установил новую версию переводчика для расширения его возможностей придется приобрести этот диск.

"Компьютерный тренажер Супервнимание"

Разработчик: "Мультисофт"
Издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 80 руб.

Сегодня на нас обрушивается колоссальный объем информации, который нужно не только воспринять, но и переработать, обдумать, а затем грамотно использовать. Далеко не всем и не всегда это удается. Кто-то по природе своей более наделен вниманием, кто-то менее. Со временем даже те способности которые мы имеем, также постепенно растрачиваются, и мы начинаем с горечью осознавать, что мы уже не столь внимательны как прежде, да и память все чаще нас подводит. Разработчики этого диска решили предложить тем, кто чувствует, что он не достаточно хорошо усваивает и воспринимает информацию потренировать в себе эту способность. Ведь далеко не все знают, что внимание, это такая способность, которую можно значительно развить с помощью специальных упражнений.

Весь материал этого диска разбит на отдельные главы, которые содержат как теоретический материал, написанный профессиональными психологами, так и практические упражнения. Вот эти главы - "Концентрация внимания", "Ориентировка в пространстве", "Распределение и объем внимания" и "Устойчивость внимания". В упражнении на концентрацию внимания, например, требуется посчитать количество геометрических фигур одного заданного типа, выбрав их из многообразия других фигур. Причем можно регулировать промежуток времени, за который нужно внимательно запомнить расположение фигур, а затем дать правильный ответ. И так в каждом упражнении. Это делается для того, чтобы пользователи могли постепенно уменьшать этот временной интервал, усложняя тем самым свое задание. На мой взгляд, здесь не хватает статистики по выполненным упражнением, ведь с ее помощью работа с этим тренажером внимания была бы более наглядной и удобной.

"Энциклопедия UPGRADE"

Составитель: Б.Леонтьев
Издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 80 руб.

Давно известно, что идеальный компьютер это не тот, который больше всего и громче всего рекламируют, а тот, который соберешь сам, своими руками для своих собственных нужд. Ведь производители и сборщики компьютерной техники ориентирутся, как правило, на некую усредненную конфигурацию, которая в итоге мало кого удовлетворяет на все 100%. В этом случае так или иначе, но многим пользователям приходится самостоятельно модернизировать своего железного друга.
Данная энциклопедия как раз и предназначена для того, чтобы помочь в этом.

Здесь содержатся подробные сведения обо всех основных компонентах ПК (процессор, системная плата, память, дисковые накопители, видео- и звуковая подсистема. По каждому из компонентов даются подробные теоретические сведения, которые рассказывают об их принципах работы, а также практические советы по их усовершенствованию. Целая глава посвящена самому процессу сборки персонального компьютера.

Большое внимание уделено и периферийным устройствам (принтеры, сканеры, плоттеры, мониторы и т.д) и коммуникационному оборудованию. К сожалению, в этой части материал значительно устарел.

В приложении находятся такие важные, особенно для начинающих, сведения как расшифровка основных параметров BIOS, глоссарий терминов по оперативной памяти и список терминов по компьютерным сетям.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.