Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Горыныч" Проф - Электронные словари "Контекст" - "Энциклопедия экстремального секса"

АрхивДисковедение
11.10.2004

Сегодня в "Дисковедении": программа для голосового управления компьютером и начитывания текстов, новая линейка электронных словарей "Контекст", а также подробная "Энциклопедия экстремального секса".

"Горыныч" Проф. Версия Light 3.0

Разработчик: VOICELOCK
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 100 руб.

Разработчики этой программы наверное очень любили в детстве сказку "Али-Баба и сорок разбойников", где, пожалуй, впервые была реализована идея управления голосом техническими средствами.

Программа "Горыныч" позволит вам управлять компьютером и диктовать тексты без помощи мыши и клавиатуры, нужен будет только лишь микрофон. Работает этот мирный дракон следующим образом: вначале нужно настроить микрофон, после чего к услугам пользователя два основных режима - собственно управление компьютером (открытие и закрытие окон, вызов меню и т.д.) и диктовка в текстовый редактор. В первом случае программа далеко не сразу понимает, что именно вы от нее хотите и предлагает на выбор несколько команд, которые она может выполнить. Придется немного подрессировать "огнедышащую рептилию", принудительно указывая ей необходимое действие. Когда вы диктуете слова с помощью микрофона, программа подбирает подходящие значения из словаря, который в Light-версии очень и очень небольшой и нуждается в серьезном пополнении. Так что если вы располагаете большим количеством времени и терпения, то с этой версией можно добиться ощутимого успеха, а если нет, то рекомендуем обратить внимание на профессиональный вариант. Здесь имеется уже готовый словарь (более 100 тыс. слов), можно диктовать не только на русском, но и на английском языке, есть возможность управлять не только окнами, но и курсором мыши, а также многие другие полезные усовершенствования, однако стоит полная версия гораздо дороже.

Электронные словари "Контекст". Базовый комплект.

Разработчик: ЗАО "Информатик"
Издатель: ООО "Медиахаус"
Рекомендуемая розничная цена: 4 долл. США

Рынок электронных словарей сегодня очень насыщен, новинки появляются в среднем несколько раз в год, однако и программы, зарекомендовавшие себя в прошлом с хорошей стороны, продолжают успешно развиваться и пользоваться устойчивым спросом.

На завершившейся совсем недавно выставке SofTool 2004 была представлена шестая версия семейства электронных словарей "Контекст", которые вот уже на протяжении многих лет разрабатывает компания "Информатик".
 
Эти словари отличаются, прежде всего, тем, что в их основе лежат реальные бумажные аналоги, словарная база которых постоянно дорабатывается и пополняется разработчиками. Кроме того, словари "Контекст" очень удобны и тем, что набирая какое-либо слово в строке поиска можно допустить ошибку в любой его части, и программа автоматически выведет все близкие по написанию слова. По каждому слову можно посмотреть не только его транскрипцию и перевод , но и наиболее типичные фразы и словосочетания. На мой взгляд, здесь не хватает озвучивания слов и возможности запуска словаря непосредственно с компакт-диска.

Словари "Контекст" выпускаются в шести комплектациях - Базовая (4 словаря), Стандартная (9 словарей), Русская (7 словарей) и Профессиональная.

Базовый комплект включает в себя следующие словари: общелексический (460 тыс.), компьютерный (110 тыс.), коммерческий (60 тыс.) и трудностей английского языка (1 тыс.)  Статьи в этом словаре снабжены русским переводом и комментариями о природе возможной ошибки. Разработчики позиционируют этот комплект в качестве подспорья для тех, кто изучает английский язык.

"Энциклопедия экстремального секса"

Составитель: С.Каменев
Издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 80 руб.

Мне кажется, что название этого диска не совсем правильное, так как оно охватывает лишь одну из тем электронного издания. Это, скорее, всеобъемлющий свод сексуальной культуры. Энциклопедия состоит из 4 основных разделов. Первый из них - "Камасутра" (русский перевод 1911 года, сделанный с вольного изложения всемирно известного трактата, сделанного английским ученым Ауфрехтом). Второй раздел "Формула любви" описывает теоретические основы секса, как процесса поочередной смены действий и позиций, здесь рассматриваются такие виды секса как собственно экстремальный (в лесу, на пляже, и вообще в любом месте), анальный, секс каждый день, а также болезни и многие другие вопросы. Для сомневающихся приводятся плюсы и минусы, указываются возможные причины, почему тому или иному человеку может нравится или не нравится тот или иной вид секса. Третий раздел посвящен теме "Контрацепция", а четвертый представляет собой словарь терминов, имеющих отношение к сексуальной жизни, всего он содержит более тысячи словарных статей.

Навигационная оболочка диска портит общее впечатление. Ее желто-красная гамма постоянно навевает ассоциации с одной известной фирмой, разрабатывающей деловое ПО. Текст из энциклопедии можно сохранить в отдельный файл, но нельзя скопировать в буфер обмена, что весьма неудобно. Также построен поиск - когда по нему выводится какой-либо текст, совершенно непонятно, из какого конкретно раздела он взят.

И последнее. На обложке диска написано, что он предназначен для продажи лицам старше 18 лет. На мой взгляд, особенно полезен он будет лицам моложе этого возраста. Я ни в коем случае не призываю к пропаганде секса среди школьников и не одобряю ее, этим пусть занимаются другие издания. Я лишь за то, чтобы дать подросткам и молодежи исчерпывающие знания в этой области, обладая которыми они смогут избежать многих серьезных проблем в своей жизни.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.