Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Охота на работодателя" - "Энциклопедия пользователя ПК" - Xandros Desktop OS

АрхивДисковедение
28.09.2004

В этом выпуске рассказывается о двух электронных энциклопедиях. Первая рассчитана на тех, кто ищет работу, а другая предназначена начинающим пользователям ПК. Наконец, на третьем диске помещается дистрибутив Linux, выросший из старого Corel Linux.

Как поймать работу за хвост

"Охота на работодателя"

Разработчик: ООО "Купечество"
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 12 долл. США

Настоящий профессионал - это не тот, кто ищет работу, это тот, кого ищет работа. Но поиски работы - тоже своего рода искусство. Конечно, поиски работодателя не столь важны, как поиски спутника жизни, но и здесь ошибки сопряжены с горькими разочарованиями.

Создатели данного диска позаботились о том, чтобы этот не слишком приятный процесс стал для вас как можно комфортнее и безболезненнее. В первую очередь, это - электронная книга, посвященная всем аспектам поиска работы. Здесь подробно рассматривается весь процесс - от резюме и телефонных переговоров до окончательного собеседования с менеджером по кадрам. В частности, большое внимание уделяется рынку "закрытых" вакансий: что это такое, как туда попасть, и как там быть конкурентоспособным. Есть и справочный раздел, в котором собрана информация о кадровых агентствах и интернет-сайтах по поиску работы.

На диске также собраны советы по составлению резюме. Причем не только советы, но и готовые программы и шаблоны. Ведь мало кто может похвалиться, что умеет грамотно составлять резюме. А ведь важно не просто сообщить о своих успехах и достижениях, но еще и заинтересовать потенциального работодателя, сделать так, чтобы он выделил вас из множества прочих кандидатов. Все чаще работодатели прибегают к психологическому тестированию соискателей. Чтобы не попасть впросак, лучше подготовиться к таким тестам заранее. На диске имеется программа, которая как раз и поможет вам протестировать себя перед собеседованием.

Наконец, стоит упомянуть такие полезные дополнения, как карта Москвы и схема московского метро с возможность подсчета времени проезда. Они помогут быстро выбрать оптимальный маршрут и не опоздать на собеседование.

Обо всем понемногу

"Энциклопедия пользователя персонального компьютера"

Составитель: Дмитрий Якушев
Издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 80 руб.

Возможности персонального компьютера очень велики. Но те, кто впервые приобретает себе это чудо техники, не всегда отчетливо понимают, какие просторы перед ними теперь открываются. Данная энциклопедия как раз и призвана им в этом помочь.

Здесь рассматриваются такие темы, как внутренее устройство PC, даются исторические справки, откуда взялась, например, материнская плата. Подробно говорится об операционных системах Windows и MS-DOS. Много внимания уделяется объяснению принципов работы с различными программными продуктами. Отдельные главы посвящены верстке в QuarkXPress, моделированию в 3D Studio MAX, рисованию в Adobe Photoshop и CorelDraw и т.д. Рассмотрены и более общие темы, такие как верстка и макетирование, сканирование и распознавание, веб-серфинг, объектно-ориентированное программирование. К сожалению, напрочь отсутствуют иллюстрации, что серьезно затрудняет восприятие материала.

Конечно, в рамках одного издания трудно разместить подробные обучающие курсы по тем или иным программным пакетам или языкам программирования, поэтому на диске даются лишь самые минимальные сведения, которые, однако, кому-нибудь помогут определиться с выбором хобби или даже профессии.

Наследники Corel

Xandros Desktop OS Open Circulation Edition

Разработчик: Xandros Inc.
Издатель: ООО "Мезон Ру" ("ЛинуксЦентр")
Рекомендуемая розничная цена: 115 руб.

В мире Linux тоже есть славные традиции, есть их зачинатели, есть и продолжатели. В конце девяностых годов прошлого века канадская корпорация Corel активно занималась продвижением собственного дистрибутива Linux. Ее сотрудникам удалось создать дистрибутив для домашних пользователей, который в те времена считался  удобным, простым в установке и настройке и совместимым с Windows. Однако разработка Linux - занятие не слишком прибыльное, и впоследствии корпорация Corel оставила это поприще, передав разработку своего дистрибутива компании Xandros, так что с 2001 года он выходит под именем Xandros Desktop OS.

Отличительной особенностью и "визитной карточкой" дистрибутива является оригинальный файловый менеджер, который как две капли воды похож на "Проводник" в Windows XP. Здесь есть даже точно такой же модуль для записи CD. Для запуска Windows-приложений в состав Xandros Desktop OS включена программа CrossOver Office, а для работы с офисными документами - пакет StarOffice. Xandros Desktop OS является платным Linux-решением, но у него есть также и бесплатная редакция - Open Circulation Edition, куда не вошли коммерческие пакеты, а для работы с офисными документами используется OpenOffice. Тем не менее, и здесь есть все для нормальной работы: средства веб-серфинга (используется браузер Opera), программы для воспроизведения видео и прослушивания аудио и, разумеется, игры. К сожалению, отсутствуют средства разработки. В качестве графической среды используется KDE.

Xandros Desktop OS построена на основе Debian Sarge, поэтому полностью совместима с этим дистрибутивом по формату бинарных пакетов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.