Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Смерть на кончиках пальцев

АрхивОнлайн
автор : Олег Парамонов   22.08.2008

Все мы моем руки достаточно часто, однако даже в самом современном офисе водится немало зловредов, стремящихся оккупировать наши пальцы. Компания BTC предложила набор из мыши и клавиатуры, который заботится о здоровье пользователя.

Что только не пытались сделать разработчики с обычной клавиатурой и мышкой. И обвешивали их кучей дополнительных кнопок, и придавали причудливые формы, и странным образом раскрашивали, и даже подсветку встраивали.

Впрочем, сегодня мы поговорит про клавиатуру и мышь, которые внешне ничем не отличаются от других клавиатур. Это набор BTC AB5109. Что же в нём такого особенного? Всё дело в материале, из которого он изготовлен. Замрите: он антибактериальный! В пластмассу добавлено некое вещество (его название компания не разглашает), которое уничтожает болезнетворные микробы, так и норовящих переползти с кончиков наших пальцев на свеженькую клавиатуру и мышь.

Конечно, так просто поверить в это вряд ли кто-то согласится, поэтому в инструкции специально указано, что бактерицидные свойства набора подтверждены испытаниями Российского Федерального Научного Центра Гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана и исследовательским центром компании Beijing ChamGo Nano-Tech Co. (Китай). 

Мы сами не могли, к сожалению, протестировать действенность покрытия устройств, но пользователи вполне могут довериться эксперименту, проведённому порталом Techlabs.bu. Смыв с обычной мышки и с антибактериальной мышки BTC был помещён в питательный раствор. Результат налицо - в смывах с обычного неантибактериального манипулятора развелись колонии бактерий, а в смывах с обычной - одна-две. Если принять за 100% количество микробов, обнаруженных в первом смыве, то во втором их содержится чуть более 9%.

Где может пригодиться такая периферия, понятно с первого взгляда. Прежде всего, это, конечно же школы, интернет-кафе и игровые компьютерные клубы (хм, интересно, много ли их осталось в эпоху повальной компьютеризации?). Да и дома такой набор пригодится. Известно, что многие вообще не чистят мышь и клавиатуру, из-за чего на ней не только скапливаются всевозможные микроорганизмы, но и просто грязь. С набором BTC грязь вряд ли кто заметит, так как он чёрный.

На ощупь материал, из которого сделаны оба устройства, достаточно приятен и отличается от пластика, из которого обычно изготавливают дешёвую периферию. С одной стороны, он гладкий, с другой - рука по мышке не скользит.

Если бы не надпись на корпусах мыши и клавиатуры, сообщающая, что набор имеет антибактериальное покрытие, об этом ни за что не догадаться. Внешне мышка представляет собой самый обычный оптический двухкнопочный манипулятор с колёсиком, подключающийся к компьютеру по интерфейсу USB. Разрешающая способность фотоэлемента составляет 800 dpi - вовсе не плохо.

Клавиатура тоже ничем особенным по внешнему виду и функциональности среди собратьев не выделяется. Отметить стоит, разве что, три кнопки управления громкостью (больше, меньше, заглушить) и клавишу перевода компьютера в "спящий" режим. По своим габаритам она довольно небольшая и тонкая, что позволяет ей не занимать на столе лишнего места. А что касается шума, то при печати, конечно, клавиатуру слышно, но это не особо мешает работать. Впрочем, это особенность любой высокопрофильной клавиатуры.

В заключении стоит сказать, что стоит набор не очень дёшево для своего класса (около 800 рублей). С другой стороны, деньги эти небольшие для новой технологии, да и людей, которые беспокоятся за своё здоровье и здоровье окружающих, думается, такая цена не остановит от покупки AB5109.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.