Бумажная Компьютерра №24 (692 )

Тема номера: Дорогие товарищи телевизоры! Часть вторая
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 26 июня 2007 года
13-я КОМНАТА
Скучные и веселые сверхзадачи
Леонид Левкович-Маслюк
Мы много пишем о решениях, меньше - о задачах и еще меньше - о сверхзадачах. "Сверх" - не в театральном и не в пропагандистском, а всего лишь в примитивном техническом смысле: комплексных, многоплановых. Но из-за этого большие поля развития и применения ИТ остаются неназванными, то есть как бы не существующими.
НОВОСТИ
Новости
В моде все зеленое - У Bluetooth режутся зубки - Следуй за белым кроликом - Не рой другому яму - Борьба за тевтонскую нравственность - О пользе лентяек - Бог велел делиться - Четвертый пиксел - И без дыма, и без огня - Физика без частиц - Беженцы черных дыр - Гигантский карлик - Прощай, оружие! - Музыка мозга - Пирамидальный хаос
"Микробософт" для биоинформатики
Киви Берд
Два события в области синтетической биологии - одно громкое, другое "тихое", если рассматривать их в совокупности, дают картину очень серьезных сдвигов, происходящих как в науке о жизни, так и в "бизнесе на жизни".
Гостиная
Увидеть прошлое
Дмитрий Шабанов
Настоящее - следствие и, если хотите, заложник прошлого. Глядя вокруг, мы видим факты, но не понимаем их причины, прячущиеся в прошедшем.
ТЕМА НОМЕРА
Сгорел на работе
Козловский Евгений
В первой части темы Евгений Козловский подробно рассказал, чем хороши и плохи ЭЛТ- и ЖК-телевизоры. Теперь пришла очередь PDP.
Проекторат
Козловский Евгений
Вероятно, разговор о проекторах в статье о телевизорах следовало бы начать как раз с проекционных телевизоров.
Заключение
Козловский Евгений
Чтобы понимать разницу в дисплейных устройствах Высокой Четкости (а приобретение нового телевизора или проектора сегодня практически подразумевает его совместимость со стандартом HDTV, - в противном случае, оно уже в момент покупки окажется технологически устаревшим), надо кое-что знать о его стандартах.
Свободный софт в научной области
Шутов, Илья
Государство, разбуженное делом Поносова, заинтересовалось тем, какой софт используется в учебных и научных учреждениях, что немедленно привело к спуску вниз приказов и инструкций «удалить нелицензионное ПО со всех компьютеров».
АНАЛИЗЫ
Homo modificans. Часть вторая: Серпом по крыльям
Александр Чубенко
Предложение разобрать по косточкам мечты о летающих или дышащих жабрами людях, которым заканчивалась статья "Клыки и когти из стволовых клеток", некоторые читатели явно поняли буквально.
ТЕХНОЛОГИИ
В одно касание
Родион Насакин
Когда речь заходит об ИТ-решениях в сфере безопасности платежей, на ум сразу же приходят защищенные каналы передачи данных, генераторы одноразовых паролей, разнообразные токены и т. п.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Цивилизация вурдалака 2
Василий Щепетнев
Первыми изменённые наборы генов в будущем получат космонавты. Или нефтяники и газовики. Или спецподразделения органов внутренних дел страны.
ТЕХНОЛОГИИ
Волны компромата
Киви Берд
На одной из недавних выставок CеBIT известный эксперт по защите информации Маркус Кун из Кембриджа эффектно демонстрировал разработанное в университетской Компьютерной лаборатории обрудование для дистанционного снятия изображений с дисплеев.
ГОЛУБЯТНЯ
Измотный тест
Сергей Голубицкий
Признаюсь, впервые испытывал неуверенность, пересекая границы. Причина, разумеется, таилась не в гипотетической ганжийно-самооборонной заначке, а в несуразном объеме ИТ-гаджетарии, выпирающей в прямом смысле слова изо всех багажных щелей.
ОПЫТЫ
Серое на сером
Павел Протасов
Время от времени в двери совершенно разных организаций стучатся люди в характерной серой форме. Это работники наших внутренних органов пришли на так называемую "проверку", объектом которой становятся самые разные аспекты деятельности предприятия.
КАФЕДРА ВАННАХА
Цена и результат
Михаил Ваннах
Представители российской элиты (то бишь столичной околотелевизионной тусовки) с увлечением обсуждают проблемы глобализации - благо она для России или угроза.
ИНТЕРНЕТ
Блоги и цифры
Родион Насакин
Множество онлайн-дневников, образующих довольно специфическую медиа-среду, регулярно привлекают внимание разнообразных исследователей.
ОПЫТЫ
Штурвал на себя
Юрий Смирнов smir@kvidex.ru
Автор, в совершенстве освоивший джипы и танки, попробовал подняться в небо, но выяснил, что для успешных полетов рожденным ползать нужно пройти дополнительную подготовку.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Универсальная машина
Козловский Евгений
Ссориться с Logitech, признаюсь, мне совсем не хочется: мне нравится эта фирма, я с большим удовольствием и без малейших нареканий пользуюсь, например, ее веб-камерой, а недавно мне в руки попала изумительной красоты и при этом вполне функциональная беспроводная (Bluetooth) клавиатура, которую я возвращал даже с некоторой неохотой, но не купил
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Комплексное решение - Предупредительный охранник - Наглядная музыка - Знатная качалка
Webология
Илья Шпаньков
Патентное бюро
Сергей Леонов
Метод борьбы с компьютерными вирусами - Способ отображения пиктограмм - Клинообразное меню - Карта памяти, уменьшающая энергопотребление - Автоматическое форматирование сменных носителей
ПИСЬМОНОСЕЦ
Железный поток
Сергей Леонов
Xerox XM3-22W, XM7-19W, XM7-22W: Широкоформатные мониторы
- Kingston DDR3 НyperX/ValueRAM: Модули памяти DDR3 - Scythe SQD2.5-1000: Корпус для винчестеров
- Transcend Cutting Edge DDR3: Модули памяти DDR3 - Transcend JetFlash V85: Флэш-накопитель - Jetbalance JB-622/632: Акустические системы - SilverStone SST-FM83/123, SST-FN83/122: Компьютерные вентиляторы
1 - Genius Traveler 355 Laser: Лазерная мышь - General Electric GE 21806/21816: DECT-телефоны
Два кульбита в голове
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.