Бумажная Компьютерра №1-2 (669-670 )

Тема номера: TOP 50
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 16 января 2007 года
13-я КОМНАТА
В машине времени
Владимир Гуриев
В принципе, редакция любого журнала - это маленькая машина времени. Особенно это заметно в ежемесячниках, которые готовятся за несколько месяцев до предполагаемого выхода.
НОВОСТИ
Новости
Переплывая каналы - iФедот, да не тот - На правах рекламы -  Скидка на счастье - Ищем патенты - Утекшие миллиарды - Немного солнца в холодных Альпах - Нехватка белого снега - Луч света в темном царстве? - Пристальный взгляд питона - Не доверяй интуиции - Год Луны, не год Плутона -
…и дамы из Амстердама
Киви Берд
Как известно, в силу патриархальных традиций и привычек целый ряд профессий "нормально" звучит лишь в приложении к мужскому полу и режет ухо применительно к женщинам.
Вторая жизнь IBM
Владислав Бирюков
В середине декабря IBM на пару с торговой сетью Circuit City открыли магазин в онлайновой игре Second Life. Геймеры могут заходить в здание, рассматривать товары на полках (те же, что в настоящих магазинах Circuit City), складывать их в тележку, оплачивать покупку…
ТЕМА НОМЕРА
ТОП-50 в исходниках
Владимир Гуриев
Вы когда-нибудь задумывались, как составляются топы? Как ранжируются неочевидные порой пункты? Почему пункт А находится в первой десятке, а не слишком отличающийся от него пункт Б отстал на двадцать позиций?
Неблагодарное дело
Сергей Леонов
В начале или конце года принято подводить итоги, вот и мы решили заняться этим неблагодарным делом. Неблагодарным потому, что итоги, подведенные разными людьми и компаниями, зачастую прямо противоположны.
2006. Что осталось в долговременной памяти
Василий Щепетнев
Железкам и программному обеспечению предостаточно уделили внимания другие авторы. Я же рассказу, что запомнилось мне, писателю.
2006. Highlights
Илья Щуров Voyager
Не знаю, какая файловая система или база данных установлена в памяти человека, но с формальными поисковыми запросами она справляется явно хуже, чем MySQL.
От ранних семидесятых к поздним нулевым
Леонид Левкович-Маслюк
Выделить важнейшие события года, имеющие отношение к ИТ, - задача столь сложная, что я за нее и не брался. Ведь для одних главным ИТ-событием будет слияние мало кому известных компаний "Большой компьютер" и "Очень большой компьютер" в компанию "Самый большой компьютер", для других - расшифровка очередного генома, для третьих - блестящий успех собственного доклада на школьной конференции по информатике.
Солянка года
Родион Насакин
На первый взгляд кажется, что 2006 год пролетел достаточно быстро, и можно констатировать, что переломным для ИТ-отрасли, как в мировом масштабе, так и в российском, он не оказался.
Сердечные отношения
Константин Курбатов
Отголоски североамериканских скандалов порой вызывают искреннее удивление. Если бы мы позволяли себе хвататься за сердце по таким мелким поводам, то демографическую ситуацию в России уже некому было б обсуждать…
Технологии угождения
Козловский Евгений
Конечно, все субъективно и написано, если можно так противоречиво выразиться, с колокольни "Огорода".
Чудесней волшебства, или Ткань, сплетенная из жизни
Михаил Ваннах
Цифровой мир с его поразительными чудесами перестает быть отдельной частью жизни, одним из рынков, пусть и самым быстрорастущим и прибыльным. Он становится тканью, сотканной из самой жизни - из стремлений духа ввысь и падений в бездны темных инстинктов; из достижений науки и культуры и бытовых бед.
Дащатантра 2006
Сергей Голубицкий
Большинство эпизодов Дащатантры было описано в «Голубятнях», поэтому ограничусь философскими обобщениями. События и обстоятельства жизни, связанные с профессиональной деятельностью и основательно потрясшие меня в уходящем году, расположены в хронологическом порядке:
12 капель яда
Владислав Бирюков
Как известно, деструктивная деятельность обладает неизъяснимой притягательной силой. Обругаешь плоды чужой работы и сразу чувствуешь себя намного лучше, настроение поднимается, как будто что-то важное и хорошее сделал.
Параллели
Свободные гигабайты
Георгий Пачиков
Стало очень удобно отмечать праздники! Через Интернет любой желающий может поздравить своих родственников или коллег весточкой от Деда Мороза. Существует огромное количество сервисов, позволяющих пересылать поздравления хоть в Китай, хоть на Багамы.
ОКНО ДИАЛОГА
Должна остаться только одна
Сергей Вильянов
Чтобы кто-то получил удовольствие, другому приходится для этого основательно поработать. В Huawei Technologies об этом знают, возможно, лучше других, потому что компания делала и делает немало, чтобы связь во многих странах мира стала лучше и доступнее.
ГОЛУБЯТНЯ
Please kindly give…
Сергей Голубицкий
…crack of Bejeweled2 to me - фраза, отловленная вчера на форуме сорокапятиградусников по наладонному софту. "Фраза как фраза, чего привязался?" - буркнет окказионально забредший на культур-повидло читатель. "Вот уж не скажите!" - заподозрит неладное заматерелый завсегдатай наших тягучих экзерсисов. И будет прав: приведенная фраза - культурологический Клондайк.
РЫНКИ
Универсальные ярлыки: Кого и Что можно пометить с помощью RFID
Родион Насакин
Очереди на подходах к кассам в супермаркетах и турникетам в метро скоро исчезнут окончательно и бесповоротно. Избавиться от этих неприятных элементов повседневности, а равно и от многих других позволяют миниатюрные радиочипы в пластиковых картах, проездных билетах и товарных бирках.
ТЕХНОЛОГИИ
Паззлы для самых маленьких: Роботы начали собирать себя сами
Константин Курбатов
Еще недавно обыватели рассуждали о Марсе исключительно в астрологическом контексте. Некоторые вспоминали про вездесущих "зеленых человечков". Ну а люди чуть более образованные даже задавали вопрос: "Есть ли жизнь на Марсе?"
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Занимательная картография
Козловский Евгений
То ли на рынке появился недорогой GPS-чип, то ли производители гаджетов уже не знают, чем еще завлечь очередную партию покупателей, однако устройства с GPS-модулями стали появляться всё чаще.
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Поговори со мной - Играем в кубики -  Оперная синхронизация - Безграничная лингвистика
Патентное бюро
Сергей Леонов
Улучшение парольной защиты для PC (Matsushita) - Улучшение внутренней аэродинамики оптического привода (Lite-On) - Настройка каналов в телевизоре (Sony) - Индикатор глубины ссылок для гипертекстовых документов (IBM) - Обновление ПО портативного устройства (LG Electronics) - Извлечения оптического диска (Pioneer)
КНИГИ
Культура, копирайт и будущее
Илья Щуров Voyager
Лоуренс Лессиг, "Свободная культура", М.: Фонд "Прагматика культуры", 2007. ISBN 5-98392-009-X. Перевод Олега Данилова под ред. Виктора Ильина. Англоязычный текст свободно доступен на сайте free-culture.cc; выдержки из русского перевода: www.computerra.ru/think/39124.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Письмоносец
Владимир Гуриев
На НГ принято дарить подарки. Так вот, пользуясь случаем и страницами любимого журнала, хочется преподнести таковой. Так уж сложилось, что в данный момент я преподаю в вузе, а потому и подарки будут соответствующими.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.