Бумажная Компьютерра №43 (615 )

Тема номера: Зеленоград
Выпускающий редактор: Юрий Романов
Дата выхода: 22 ноября 2005 года
13-я КОМНАТА
Делишки на миллиард
Сергей Вильянов
В минувшем сентябре численность пользователей услуг мобильной связи по всему миру наконец-то достигла двухмиллиардной отметки. Однако не спешите поздравлять производителей телекоммуникационного оборудования и особенно операторов - у них эта цифра вызывает скорее уныние, а не восторг.
НОВОСТИ
Новости
Золото на голубом  -  Бесплатно, то есть почти даром… - Лицензионный секонд-хэнд - Вокруг своей оси  - Фильм, фильм, фильм - "Эмми" в кармане - GSM для бедных - Платформа номер четыре - К новым рубежам - Слухи и факты о магнитных ключах -Лемур по имени Клиз -Двести грамм Шекспира, пожалуйста! - К лесу задом - Система ЭМ-ЖО -Опасность под шлемом - Светлый мускул - Хоть глаз выколи - In vino valetudo -Клерикальная мимикрия - Обманываться рады
Кто впереди планеты всей?
Киви Берд
Дважды в год в разных городах Америки и Европы устраивается всемирный форум специалистов, занимающихся высокопроизводительными вычислениями. По давней традиции к каждой такой встрече составляется рейтинг полутысячи самых быстрых суперкомпьютеров планеты.
Если копнуть поглубже
Киви Берд
Продолжает полыхать гранд-скандал, разгоревшийся в первых числах ноября вокруг музыкального лейбла SonyBMG и его более чем сомнительных инициатив в области защиты контента.
Жизнь насекомых
Денис Коновальчик
Вряд ли в далеких сороковых годах инженеры, доставшие из чрева компьютера Mark II виновницу замыкания - крохотную мошку, могли предвидеть, какая судьба уготована брошенному ими мимоходом словечку "bug".
ТЕМА НОМЕРА
Зеленоград или Зеленополис?
Юрий Романов
В этой теме номера мы не станем уделять внимания ни проблемам наукоградов вообще, ни проблемам нашего "главного героя" - подмосковного Зеленограда. Из принципа.
"Микрон" Ставка на силу
Юрий Романов
Николай Александрович Щербаков - генеральный директор ОАО "НИИ молекулярной электроники и завод “Микрон”". Уроженец Алма-Аты. В 1978 году окончил Московский институт электронной техники (МИЭТ, г. Зеленоград).
Будущее — в прошедшем времени
Кокин Александр
Наше отставание в области микроэлектроники от мирового уровня в 60-е годы оценивалось примерно в 5 лет. Так первый планарный транзистор был создан в НИИМЭ в отделе Е.П. Дробышева в 1965 г.
Fabless notes
Юрий Романов
Эта статья представляет собой заочное интервью с Михаилом Алексеевым - ведущим инженером зеленоградского ГУП НТЦ "Элвис", участником разработки, вероятно, самых мощных в мире на сегодняшний день "систем-на-кристалле" - вычислителей серии "Мультикор".
Завтра начинается сегодня
Юрий Романов
Мой собеседник - президент ЗАО "Нанотехнология МДТ", доктор технических наук Виктор Александрович Быков. О работах этой зеленоградской фирмы "Компьютерра" не так давно упоминала в связи с ее победой в тендере на лучший сканирующий зондовый микроскоп, проводившемся в 2004 году в нанотехнологическом центре университета графства Сюррей.
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
Интернет-планшетник Nokia 770 - Аудиосистема I-Trigue 3220 - Клавиатура Creative Prodikeys PC-MIDI - Графический адаптер Matrox DualHead2Go
- Проектор Sharp XG-MB50X - Процессор Intel Xeon 7040 - Принтер Epson Stylus C48 - Графический процессор nVidia GeForce 6800 GS - Ноутбук LG LS55-1997 - Системная плата Gigabyte GA-G1975X -  MP3-проигрыватель MSI MEGA Player 540 - ЖК-монитор NEC AccuSync LCD92XM - Беспроводной маршрутизатор Netgear RangeMax 240 - Ноутбук Samsung M50
Цифровой зеркальный фотоаппарат Nikon D50
АЛЕКСАНДР МАСЛОВ
Еще в недавнем прошлом, до прихода в нашу жизнь цифровых технологий, обладатель камеры Nikon практически любой модели мог смело считать себя уж если не профессионалом, то по крайней мере продвинутым любителем.
ОПЫТЫ
В поисках свободного места
Владимир Гуриев
Как правило, заимствованные из других языков слова мы используем бездумно, не чувствуя ни этимологию слова, ни его буквальное значение. Поэтому Samsung M70 можно смело назвать и ноутбуком, и лэптопом, и портативным компьютером - ни одно из этих определений русскому читателю резать глаз не будет.
Софтерра
Заметки поселенца
Илья Щуров Voyager
Посмотрел на календарь и удивился: с того момента, как я попытался хотя бы недельку "протянуть" под Linux, прошло уже больше года, в течение которого я если и перезагружался под альтернативной ОС производства известной редмондской компании, то очень редко и ненадолго - и при первой же возможности с удовольствием возвращался обратно, в свободную и дружественную систему.
Война миров
Сергей Гладких sergeyxtr@gmail.com
Статья "Заметки поселенца" описывает опыт перехода на Linux отдельно взятого пользователя, еще при жизни под Windows уличенного в пагубном пристрастии к клавиатурным интерфейсам и командной строке.
ТЕХНОЛОГИИ
Не лает, не кусает: Криптографические решения для всех и для каждого
Родион Насакин
Криптография долго оставалась уделом спецслужб. Но когда развитие ИТ расширило возможности шифрования, криптоинструменты оказались доступны всем желающим. А их оказалось немало.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Italian job
Козловский Евгений
Поскольку предмет, выбранный для описания на сегодня, произведен фирмой Epson, он и сработан в Японии.
ГОЛУБЯТНЯ
Уходим болотами и "Голубятня, Корова:3"
Сергей Голубицкий
Со дна баночки культур-повидла нашкрябал пол чайной ложки фактуры - убогой, как отечественный ритейл. История о том, как покупал PCMCIA-тюнер Behold TV Columbus.
АНАЛИЗЫ
Информационные технологии и космос
Михаил Ваннах
Музы математики Эллада не знала - геометрией по совместительству ведала министр астрономии Урания. Во время научной революции Нового времени космические исследования и наука о счете тоже были неразрывны.
ТЕХНОЛОГИИ
World: вид сверху
Павел Протасов

Сервисы Google Maps (maps.google.com) и Google Moon (moon.google.com), а также программа Google Earth (earth.google.com) стали в последнее время самыми популярными источниками изображений земной и лунной поверхностей, снятых со спутника.
Гипотезы
Все круги "цифры"
Василий Николаенко
Сегодня, заходя в любой приличный музыкальный магазин, можно легко потеряться в стойках с компакт-дисками - яркие обложки так и манят покупателя.
ОПЫТЫ
Сожми меня нежно
Тимур Лироговский
Компьютерщики со стажем любят иногда вспомнить о временах доисторических модемов со скоростью 1200 бод, к которым надо было привязывать телефонную трубку, а номер провайдера набирать вручную на обычном аппарате.
Классики
Глобализация по Друкеру и вопреки ему
Юрий Ревич
11 ноября 2005 года в возрасте 95 лет скончался Питер Фердинанд Друкер - человек, который сделал для современной экономики едва ли меньше, чем Адам Смит или Джон Кейнс.
"Жизнь" в Интернете
Феликс Мучник
Билл Гейтс и Рей Оззи (новый технический директор Microsoft) обратились к сотрудникам с призывом, практически повторяющим строки нашей известной песни: "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…".
АНАЛИЗЫ
Образование будущего: в ожидании революции
Илья Щуров Voyager
Современные технологии меняют окружающий мир. За ними почти невозможно угнаться. Постоянное освоение новых инструментов и методов работы - сегодняшняя норма жизни.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Пингвин или блондинка?
Сергей Вильянов
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.