Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
23.11.2005

Выход второй бета-версии Windows Vista перенесен с 7 декабря на январь-февраль 2006 года. - Т.Б.

***

Intel, распрощавшаяся было с чипсетом 865GV, решила опять вернуться к его производству: набор микросхем для дешевых ПК с интегрированным видео по-прежнему пользуется спросом. Корпорация также обратилась к изготовителям DRAM с просьбой увеличить производство памяти типа DDR, видимо опасаясь, что большинство из них пересмотрит планы и отдаст предпочтение более дорогой DDR2. - В.К.

***

Wall Street Journal сообщил, что Стив Джобс предложил снабдить бесплатной копией Mac OS X каждый из "стодолларовых ноутбуков", разработанных в MIT для раздачи детям в развивающихся странах (см. "КТ" #609). Однако руководитель проекта Николас Негропонте (Nicholas Negroponte, на фото) якобы отклонил столь щедрый дар главы Apple на том основании, что полный код "яблочной" операционной системы не является открытым. Чуть позже информационное агентство CNet, ссылаясь на Негропонте, слегка переставило акценты в этой туманной истории. Оказывается, Джобс предлагал Mac OS X только для лэптопов, которые будут распространяться в Китае, но власти Поднебесной ответили, что предпочитают системы open source. В этом свете действия Джобса уже не выглядят так красиво: здесь скорее пахнет не столько благотворительностью, сколько попыткой прельстить молодые умы самого лакомого регионального рынка в мире. - В.К.

***

Google зарегистрировала сразу несколько новых доменных имен, начинающихся на GoogleMagazines, GooglePapers, GoogleMicrofilm и GoogleLibrary в зонах .com, .net, .org и .info. Для некоторых из этих марок все возможные адреса застолбить не удалось - киберсквоттеры не дремлют. - В.К.

***

Полку высокопоставленных блоггеров прибыло: личным онлайновым дневником (www.speaker.gov/journal/index.shtml) обзавелся Дэнни Хастерт (Denny Hastert), занимающий пост спикера Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов. Любители изящной беллетристики, вероятно, не будут в восторге от спикерского креатива: как правило, из-под его пера выходят разве что сухие строчки о проделанной работе. Максимум "отсебятины", который позволяет себе автор, - это немного личных комментариев по поводу очередных поправок к Акту о свободе слова. Впрочем, нет худа без добра: судя по спартанскому дизайну блога и стилю письма, Хастерт работает сам, не прибегая к услугам расплодившихся на плантациях веба литературных "негров". - Д.К.

***

14 ноября с фондового рынка NASDAQ исчез тикер PSRC. PalmSource перестала существовать как самостоятельная компания - сделка на 324 млн. долларов по ее поглощению японской компанией Access завершена. В планах Access - создание гибридной ОС для мобильных устройств на базе Linux-браузера NetFront и Palm OS 5.x (Garnet) с Linux-ядром. - Т.Б.

***

BenQ сообщила, что доходы ее мобильного подразделения (не так давно купленного у Siemens) составили в октябре 248 млн. долларов - 39% всего консолидированного дохода компании за месяц. В ноябре BenQ Mobile рассчитывает заработать еще больше. Между тем Siemens объявила о ликвидации еще трех тысяч рабочих мест. - Т.Б.

***

Японский оператор NTT DoCoMo анонсировал сотовый телефон NEC N902i, который оснащен 4-мегапиксельной камерой с инновационной системой стабилизации изображения. Для устранения незаметных колебаний рук, которые смазывают картинку на длинных выдержках (например, при недостаточной освещенности), камера делает не один, а сразу четыре снимка, после чего совмещает их, превращая в одно изображение. Этот подход впервые был использован в дорогущей пятитысячедолларовой камере Sony Qualia 016. Кстати, N902i работает на базе Linux. - Т.Б.

***

Японская компания Pixen (www.pixen.co.jp) предлагает сменить рингтоны на "смелтоны" - ее аксессуары для мобильных телефонов способны уведомлять о входящем звонке или приходе SMS при помощи запаха. Новинка, ориентированная на детей и подростков, включает серию ароматов в упаковке с изображениями героев популярных мультфильмов. - В.К.

***

Siemens анонсировала "самую компактную базовую станцию", поддерживающую преемника GPRS - протокол передачи данных EDGE. nanoEDGE, размером с тостер, предназначена для улучшения качества связи в помещениях с большим числом пользователей. - Н.Я.

***

Take2 Interactive Software купила студию Firaxis Games, принадлежащую Сиду Мейеру (Sid Meier) - автору культовой игры "Цивилизация". Сумма сделки не разглашается. Новый творческий актив будет использоваться для разработки стратегических игр. - Т.Б.

***

Хотя Apple и продолжает уверять в беспочвенности претензий к "царапучести" корпусов iPod Nano, в комплекты выпущенных в ноябре плейеров по-тихому добавлены защитные чехлы. За ноябрь-декабрь компания намерена продать не менее 8 млн. iPod Nano. - Т.Б.

***

На iPodLinux.org появилась новая версия порта Doom, которая может запускаться не только на iPod, но и на iPod Nano. Для этого нужно установить на плейере ОС uClinux с интерфейсом Podzilla. Бегает все довольно шустро, однако управление не очень удобно и пока нет звука. - Т.Б.

***

Electronic Arts открыла централизованную систему распространения игрового контента через Интернет. На сайте Downloader.EA.com можно загрузить демо-версии, рекламные трейлеры, заплатки-обновления, а самое главное - купить полные версии игр. Первой в продаже появилась Battlefield 2: Special Forces. Правда, сыграть в нее удастся только после выхода версии на носителях - 22 ноября в США и 25 ноября в Европе. - Т.Б.

***

По данным NPD Funworld, в октябре продажи видеоигр в США упали по сравнению с тем же периодом прошлого года на 24% - до 365 млн. долларов. На консоли пришлось 294 млн. долларов, а на игры для наладонников - 71 миллион. Одной из причин снижения продаж является то, что потребители предпочитают не покупать "старые" тайтлы в ожидании выхода Xbox 360. - Т.Б.

***

В преддверии выхода на киноэкраны римэйка фильма "Кинг-Конг" (режиссер Питер Джексон) компания Toshiba выпустила специальную редакцию портативного HDD-плейера Gigabeat X20, корпус которого украшен изображением главного героя картины. В том же стиле выполнены фоновые рисунки и заставки. - Т.Б.

***

Один из российских производителей водки начал рекламировать свою продукцию в Интернете посредством Живого Журнала. - Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.