Бумажная Компьютерра №30 (602 )

Тема номера: Сто одёжек
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 23 августа 2005 года
13-я КОМНАТА
Несоветская фантастика
Владимир Гуриев
Тема следующего номера посвящена советской фантастике, а в этом мне хотелось бы пару слов сказать о фантастике несоветской.
НОВОСТИ
Новости
Ваша здесь не стояла - Почем Маки для народа? - Китайский клондайк - Все по плану - CD-R и мировое зло - PSP видит тебя - Подопытные школьники - Стрельба тарелками - Кто кого перехитрит - Не там искали - Знания с самоликвидацией - Полиграф Телефонович - Теплее… Еще теплее… -  Калифорнийская рогатка - Всегда под рукой - Истина в воде - Сильвия и сыновья - Брейнкулер - Страх глаза застит - Узелок на память - Реальность в обмен на виртуальность
Куриные мозги
Дмитрий Шабанов
На протяжении десятилетий советские (и не только) зоопсихологи-материалисты объясняли, что говорящие попугаи не говорят, а лишь повторяют звуки, которые ассоциировались у них с той или иной ситуацией.
То же самое и два сверху
Киви Берд
Противоборство двух конкурирующих форматов оптодисков следующего поколения, Blu-ray и HD-DVD, порой очень напоминает партию в покер. Особенно в тех вопросах, которые касаются защиты контента от копирования.
Ложка меда и бочка дегтя
Денис Коновальчик
Именно так можно вкратце охарактеризовать урожай новостей, собранных компанией Google на исходе лета.
Сто одёжек
Изнанка
Денис Степанцов
Никого не волнует, что "настоящие американские джинсы" делают в лучшем случае в Мексике, и это не мешает им служить воплощением американской мечты в облегченной версии, разработанной для хронически развивающихся стран.
Белые одежды
Полешкина, Нина
Известные производители мобильных телефонов (точнее, те, что продают их миллионами под собственными брэндами) не шибко любят распространяться о том, где и кем на самом деле изготовлена их чудесная продукция.
Пока тонкий сохнет
Владимир Сперанский
Когда несколько лет назад я порекомендовал знакомому прикупить популярный бюджетный КПК RoverPC P3, он отказался наотрез, мотивируя тем, что в России только-только научились собирать компьютеры, которые не разваливаются при транспортировке и из которых не выпадают детали .
К пуговицам претензии есть?
Сергей Леонов
В процессе написания этой статьи мне вдруг вспомнился анекдот о том, как доктор, разломив таблетку пополам, дает ее пациенту со словами "Это тебе от головы, а это от поноса. И смотри не перепутай!"
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
24 цилиндра от nVidia
Сергей Озеров
Хорошо помню свое первое знакомство с ускорителями трехмерной графики. У одного из отцовских знакомых на компьютере глючили и упорно не желали запускаться какие-то программы - и меня попросили с этой проблемой разобраться.
Смартфон Sony Ericsson P910
Иван Гагнидзе
Конечно, для складности хотелось взять в качестве заголовка статьи название труда сэра Чарльза Дарвина "Происхождение видов". Усматриваю некоторое сходство между тем занятием, которому предавался выдающийся естествоиспытатель на Галапагосских островах, и работой обозревателя мобильных терминалов.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Загранпаспорт обязателен!
Василий Щепетнев
Сын летом любит рыбачить, но не в родовой деревеньке на Битюге; какое, ему дельту Волги подавай. А поскольку живу я в пяти минутах от вокзала, мне и достались хлопоты с билетами.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
УПМ-2
Козловский Евгений
"2" - это потому, что я уже однажды, года полтора назад, писал про Универсальную Пиратскую Машину в "Огороде" "Собирала на разбой бабушка пирата…" (www.computerra.ru/think/ogorod/disk_publisher_primera).
ГОЛУБЯТНЯ
Разные рыцари без страха и упрека
Сергей Голубицкий
ТЕХНОЛОГИИ
Гадания на поисковых образах
Александр Вихнин , Александр Демский, Андрей Костенко
В редакции «КТ» стоит огромный шкаф, две полки которого отведены под подшивки журнала за несколько лет. Если распечатать в том же формате содержимое сайта «КТ», то потребуется уже три шкафа.
xMax Громкие заявления о тихих сигналах
Владимир Николаевич
С июля этого года по сетевым, а затем и бумажным масс-медиа начало распространятся сообщение о разработке флоридской компанией xG Technologу уникального метода цифровой связи. За неделю-другую новость дошла до русскоязычных ресурсов, включая нашу Computerra.ru.
Софтерра
Мал золотник, да дорог
Яков Уваров
Неудивительно, что лавры Линуса Торвальдса не дают покоя многим. Так и Вилле Турьянмаа не мог спать спокойно. Как он сам говорит, идея создания собственной ОС родилась, когда он заметил, что, если изначально написанные на C и C++ компоненты Linux переписать на ассемблере, быстродействие системы возрастает на 10–40%.
АНАЛИЗЫ
Здравый смысл vs. законодательство
Павел Протасов
Не секрет, что представления наших с вами соотечественников о праве очень часто далеки от реальности — даже для таких "обыденных", казалось бы, отраслей, как уголовное или гражданское.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Вскрытие показало
Владимир Гуриев
Двухтомник Сергея Голубицкого «Аферы XX века» достается обоим авторам сегодняшнего «Письмоносца».
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.