Бумажная Компьютерра №2 (477 )

Тема номера: Теле-Теле-Тесто
Выпускающий редактор: Вадим Иванченко
Дата выхода: 28 января 2003 года
13-я КОМНАТА
Розыгрыш
Вадим Иванченко
Подготовку к выпуску этого номера я начал с подборки материалов для "Письмоносца". Взялся за обработку одного послания — любопытной истории, написанной в стиле дикого потока сознания. Увлекся, вошел в роль и в конце концов ощутил, будто вся эта история произошла со мной. В результате текст настолько отдалился от оригинала, что я решил, затерев исходные имена и названия, поместить его здесь.
НОВОСТИ
Новости
Старый друг лучше новых двух. - Призрак оперы. - Отдам дятла в хорошие руки. - Тайны системы Iridium. - Номер второй? - Щит и меч GPS. - От "винта"! - Деньги из воздуха. - И спи спокойно. - Плач мандрагоры. - А вместо сердца…
МикроФишки
Появилась компьютерная игра Michael Jackson Baby Drop. - Австралийское подразделение оператора сотовой связи Vodafone в январе вводит единую систему блокировки краденых сотовых телефонов. - Полиция наконец-то нашла пятьсот пленок с записями студийных сессий и незаконченным альбомом "Get Back" знаменитой группы Beatles.
Окна
Тимофей Бахвалов
Новый 2003 год, начало которого корпорация Microsoft провела в судебных хлопотах, судя по всему, не позволит юристам софтверного гиганта расслабиться ни на минуту.
"Песня о жизни", слова и музыка ДНК
Киви Берд
Человека всегда волновала тайна удивительного воздействия музыки, способной заставлять детей пускаться в пляс, а взрослых ронять скупую слезу. Не раз высказывалось мнение, что вся гармония природы наполнена музыкой, которая неслышно звучит и внутри нас. А реакция организма на те или иные мелодии, возможно, объясняется тем, что мы узнаем в услышанном именно то, что нас уже наполняет. Поскольку "любить — это узнавать знакомое".
Быту - быть!
Евгений Золотов
Каждый год в начале января на протяжении вот уже почти сорока лет в Лас-Вегас съезжаются производители электроники со всего мира, чтобы принять участие в крупнейшем торговом шоу планеты.
Музыку я разъял как труп
Евгений Золотов
Неутешительный прогноз на предстоящий год обнародован экспертами на международной конференции музыкальной индустрии Midem, которая состоялась во Франции в середине января.
BUSINESS@RUS
Наперекосяк
Денис Викторов
"Если что-то может пойти наперекосяк, оно непременно пойдет наперекосяк". У продвинутой публики эта незатейливая мысль, как правило, ассоциируется с законами Мэрфи, хотя к такому выводу приходит каждый из нас, причем еще в младенческом возрасте. Впрочем, ни теоретическое, ни эмпирическое обоснование истинности этого суждения, увы, не в состоянии избавить нас от каверз судьбы.
ТЕМА НОМЕРА
Покажи то, что не знаю что
Владимир Гуриев
Концепция этой Темы номера радикально поменялась в процессе подготовки материалов. Изначально предполагалось, что она будет посвящена домашним сетям, в которых энтузиасты работают над проектами, связанными с телевещанием. Но после того, как выяснилось, что подобного рода энтузиастов в России катастрофически мало, а их проекты склонны погибать через несколько месяцев после запуска, Тема чуть было не отправилась в утиль.
Теле-теле-тесто
Владимир Гуриев
15 июля 2002 года случилось довольно яркое событие - впервые в отечественной истории учредителем телеканала стала Интернет-компания. На фоне пессимистических прогнозов о финансовой состоятельности Интернет-компаний факт довольно примечательный.
Каждому по потребностям
Виктор Кальян
Последние 10-12 лет оказались для россиян весьма непростыми. Кроме резкой смены общего уклада жизни пришлось привыкать к новым СМИ, которые тоже радикально преобразились. Информационный поток, обрушившийся на нас, зачастую заполнен ненужной, а то и ложной информацией.
SOFTТЕРРА LITE
Пальмоводство: мобильный текст как право на свободу
Алексей Кальян
В метро или автобусе нет-нет да и встретишь людей, которые, вместо того чтобы считать мух или читать макулатуру, созерцают небольшую плоскую коробочку с кнопками. Позавидовав такому индивидууму, вы тоже решаете "стать мобильным" и приносите из магазина упаковку со своим первым карманным компьютером. Тут же возникает резонный вопрос: а что с ним делать дальше?
Совершенство и простота. Часть вторая
Сергей Голубицкий
Удивительным образом всякая "Голубятня" обладает нездоровым свойством будить самые мутные страсти в душе неуравновешенных читателях.
События
Юлия Василькина
Alchemy Lab выпустила новую версию своей программы Alchemy Eye для мониторинга компьютерных сетей.- Архиватор WinRAR обновился до версии 3.11. - Вышел финальный релиз ОС FreeBSD 5.0. - Paragon Software обновила пакет Paragon Hard Disk Manager. - iambic выпустила свежую версию органайзера Agendus для Palm.
КАРАУЛ
Тайное становится явным
Владимир Гуриев
Все, что вы хотели знать об абонентах МТС, но боялись спросить, теперь можно узнать за весьма скромные деньги. На рынке появилась свежайшая - за сентябрь 2002 года - база абонентов МТС, в которой помимо всего прочего есть немало сведений об абонентах.
АНАЛИЗЫ
КГБ: код государственной безопасности
Борис Богданов
Ирония судьбы: не успели в "КТ" подготовить Тему номера, посвященную симпатиям правительственных организаций к ОС Linux и программному обеспечению с открытым кодом вообще, как Microsoft объявила о новой инициативе, значительно укрепляющей позиции компании на "правительственном" рынке.
КАФЕДРА ВАННАХА
Инквизиция цифрового века
Михаил Ваннах
6 декабря 2002 года "Радио России" радостно поведало, что президент Путин встретился с участниками какого-то сейшна ректоров и просветил оных, что главная задача правительств на современном этапе - избежание сращивания террористов с госаппаратом. Ну что ж, аудитория подходящая.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Surprise
Вадим Иванченко
За лучшее письмо недели Ф.А.Т.Б. фон Г. награждается трехмесячной подпиской.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.