Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музыку я разъял как труп

Архив
автор : Евгений Золотов   28.01.2003

Неутешительный прогноз на предстоящий год обнародован экспертами на международной конференции музыкальной индустрии Midem, которая состоялась во Франции в середине января.

Неутешительный прогноз на предстоящий год обнародован экспертами на международной конференции музыкальной индустрии Midem, которая состоялась во Франции в середине января.

Мировые продажи звукозаписывающих компаний обещают упасть на 6% по сравнению с прошлым годом. Спад начался еще в 2000-м, когда продажи упали на 1,4%, после чего масштабы потерь увеличивались (5% в 2001-м, 9% в 2002-м). Виновником неудач принято считать онлайновое пиратство, а особенно файлообменные сети, в которых, по последним оценкам Международной федерации звукозаписи (IFPI), обнародованным здесь же, на Midem, одновременно «пасется» не менее пяти миллионов человек с общим обменным фондом в 900 млн. файлов. По данным IFPI, в результате этого только в Европе рискуют потерять работу 600 тыс. человек, занятых в музыкальном бизнесе.

Для решения проблемы предлагаются все более изощренные способы. Особенно отличилась RIAA, глава которой Хиллари Розен (Hillary Rosen), выступая на конференции с вступительной речью, предложила в числе прочего обложить специальным налогом Интернет-провайдеров. Мотивация проста: до 60% трафика любого провайдера сегодня составляют медиа-файлы, перекачиваемые через обменные системы; больше того, именно участие в таких системах служит для многих пользователей главным мотивом перехода на широкополосное подключение к Сети. По словам Розен, провайдеры это отлично понимают и используют, поэтому не грех заставить их поделиться частью прибылей — пусть выплачивают некую сумму за каждого клиента файлообменных систем.

В числе прочих способов борьбы с пиратством, предложенных на Midem, были и менее радикальные: объединение бизнесов с целью сокращения накладных расходов, развитие механизмов управления цифровыми правами с одновременным укреплением законодательства, облегчение условий лицензирования музыкального контента и усиленное развитие подписных сервисов. Правда, представители двух самых крупных онлайновых подписных систем — Pressplay и MusicNet — упорно не желали говорить о том, сколько клиентов им удалось заполучить более чем за год работы (было сказано лишь о «десятках тысяч»).

Любопытно, что конференция совпала по времени с громким скандалом, спровоцированным хакерской группой GOBBLES Security. 13 января в известном списке рассылки Bugtraq появилось письмо от представителя GOBBLES, в котором утверждалось, что несколько месяцев назад группу наняла RIAA для создания программного инструмента, с помощью которого можно было бы эффективно противодействовать работе пиринговых файлообменных систем вроде KaZaA. В результате GOBBLES якобы написали троян, способный скрываться внутри MP3-файлов и запускаться при их воспроизведении. Используя эту программу, работой инфицированных машин можно дистанционно управлять.

В качестве доказательства к письму были приложены две программы, одна из которых с помощью некорректно составленного MP3-файла действительно использовала ранее неизвестную брешь в плейере mpg123 под ОС Linux. Тут же хакеры заявили, что им удалось инфицировать своим трояном 95% компьютеров, участвующих в работе популярных P2P-сетей. Слух о «первой глобальной эпидемии MP3-вируса» уже через день просочился в прессу, которая не пожалела красок для описания этого «ужасного события».

Впрочем, на деле все оказалось не так страшно: через пару дней GOBBLES признались в мистификации. Показанный ими троян работоспособен лишь на компьютере с очень редкой конфигурацией (нужна определенная версия плейера и ОС Linux) и не обладает заявленными backdoor-функциями. Хотя это не помешало производителям антивирусного софта включить поделку GOBBLES в свои каталоги.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.