Бумажная Компьютерра №15 (440 )

Тема номера: Электронная Россия
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 23 апреля 2002 года
13-АЯ КОМНАТА
Письмо щастья
Владимир Гуриев
Среднестатистический российский школьник знает братьев Гонкур, в лучшем случае, по цитате из Ильфа и Петрова. Жюль стерег рукописи, пока Эдмон бегал по редакциям. Или наоборот - не суть. На самом деле, братья Гонкур были очень яркими французскими литераторами прошлого века и занимались, по собственному разумению, настоящей литературой.
НОВОСТИ
Новости
Persona non grata. - Так хорошо все начиналось. - "Звездные войны" - двигатель прогресса. - Приземленная космонавтика. - Послушали музычку, называется... - А на черной скамье, на скамье подсудимых... - Мусор - он и в Европе мусор. - Itanium - процессор прошлого века.
МикроФишки
10 апреля в центре управления полетами Западный Дрейтонрта Хитроу, произошел сбой компьютера, управляющего транспортными потоками Великобритании. - Вслед за IBM, Infineon и Motorola в гонку за лидерство в технологии MRAM включилась и TSMC. - Каждая десятая из 90 тысяч пар супругов, опрошенных английским агентством семейной психологии Relate, назвала Интернет "проблемой, мешающей личной жизни".
Кофе с горячим слотом
Георгий Башилов
В спорах о преимуществах тех или иных стандартов беспроводной связи как-то незаметно смещаются акценты и утрачивается общая картина происходящих событий. А она, на мой взгляд, стоит того, чтобы присмотреться повнимательнее или хотя бы бегло пробежаться по строчкам пресс-релизов последних нескольких недель. Итак…
История идет на дно
Киви Берд
Научная экспедиция исследователей-подводников обнаружила руины древнего большого города на дне океана вблизи юго-восточного побережья Индии. Поиск города, который, как говорится в преданиях, ушел под воду несколько тысяч лет назад, был организован английским Обществом научных исследований и индийским НИО.
Microsoft скажет .Net, Sun ответит ONE
Александр Филонов
17 апреля Sun Microsystems провела в Москве очередную Java Technology Conference, посвященную открытой сетевой архитектуре веб-сервисов Sun Open Net Environment и программным продуктам для их создания. Ради этого события в Москву приехал вице-президент Sun, директор всемирной сети Java-центров Стью Стерн.
Фотофорум-2002: традиции и тенденции
Александр Филонов
Фотография в традиционном понимании вроде бы далека от компьютерной индустрии, но время вносит свои коррективы: на сей раз огромная выставка фототехники и материалов "Фотофорум 2002" больше напоминала специализированный компьютерный салон.
BUSINESS@RUS
Опыты прикладного буддизма
Денис Викторов
Когда рядом, в самой непосредственной близости проводятся смелые эксперименты, мы приходим и смотрим. Мы любим эксперименты и экспериментаторов. Но в отличие от толпы зевак, лишь глазеющих на события, нам приходится их еще и анализировать. Работа такая. Для того поставлены.
ТЕМА НОМЕРА
Процесс
Вадим Иванченко
28 января 2002 года Правительство РФ утвердило Федеральную целевую программу "Электронная Россия". Уверенности в том, что это событие действительно ознаменовало собой начало новой жизни отечественной ИТ-отрасли, у меня, правда, нет.
Выйду на улицу, гляну на село…
Дмитрий Коровин
Министерство образования совместно с субъектами Российской Федерации в 2001 году в рамках президентской программы "Дети России" провело компьютеризацию сельских школ.
Россия. Типа, электронная
Михаил Брауде-Золотарев
Российские информационные технологии удостоились иной целевой программы. Государство, наконец, решило избавиться от проблем в отрасли собственными методами, с помощью ФЦП "Электронная Россия".
SOFTТЕРРА LITE
И шоб "Никакой горячий пластмасса дома"!
Сергей Голубицкий
Сегодня мы порассуждаем на одну очень актуальную тему: лингвистическое представление национальных софтверных продуктов. Если по-русски, речь пойдет о том, как наши шареварные программисты преодолевают языковой барьер.
События
Юлия Василькина
Исход противостояния форматов для перезаписываемых DVD, похоже, предрешен. - Adobe выпускает новый мощный набор плагинов к своему пакету After Ef­fects 5.5. - "Лаборатория Касперского" анонсировала бета-версию Mail Checker 4.5.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Гадкий утенок Баскервилей
Василий Щепетнев
"Нам еще не приходилось скрещивать рапиры с более достойным противником", - пугает Холмс. Но что действительно известно о Стэплтоне? Он - племянник сэра Чарльза, кузен Генри Баскервиля. Женат на красавице костариканке. Под фамилией Ванделер вернулся на родину отца, в Англию, где открыл школу - предприятие общественно полезное и отнюдь не предосудительное.
РАЗБОРКИ
Мир свободы?
Александр Филонов
Замечательное дело эти SMS - пользоваться ими несложно, отправка стоит около двух рублей, а позволяют передать важную информацию любому обладателю сотового телефона. Вернее, позволяли - до недавнего времени.
МЫСЛИ
Освоение реальности
Киви Берд
Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с покойным ныне учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминает, что между ними состоялся такой диалог: "Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?" - "Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и, чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет". - "Все равно, объясните пожалуйста, так хочется знать…" Ответ Ринпоче был предельно краток: "Вас реально не существует".
АНАЛИЗЫ
Чудище обло
Алена Кухарева
8 февраля в "New York Times" была опубликована заметка Дэвида Карра, посвященная современному состоянию одного из самых легендарных журналов "для мужчин" - "Penthouse". Впрочем, популярность "Penthouse" сегодня скорее виртуальная, чем реальная.
ТЕХНОЛОГИИ
Веселые картинки для взрослых
Юлия Фадеева
Эдалт-вебмастера - именно так, непривычно для русского уха, звучит самоназвание обитателей Сети, строящих свой бизнес на низменных человеческих страстишках. Фундамент этот прочен, пока на свете есть мужчины и женщины, сам бизнес всегда в большей или меньшей степени доходен.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Вы с "Электронной Россией" сталкивались?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Реабилитация Голубицкого
Владимир Гуриев
За экспрессивность слога П. Кунинин награждается принудительной трехмесячной подпиской на "Голубятню".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.