Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тест ASUS EeePC 1018p

АрхивТесты
автор : Ника Парамонова   10.12.2010

Этот нетбук следует отнести к классу мобильных устройств, предназначенных для постоянного ношения. Люди, которым нужна рабочая "лошадка", оценят его по достоинству.

Ни для кого не секрет, что компания ASUS является одним из лидеров в сегменте нетбуков. Она первой выпустила на рынок свой знаменитый EeePC 701 и фактически создала это перспективное направление.

Современные нетбуки сильно отличаются от устройств образца 2008-2009 гг. Конструкторы отказались от маленьких экранов с диагональю 7 дюймов (EeePC 701 был единственной такой моделью), да и машину с матрицей на 9 дюймов сегодня сложно найти на прилавках.

В этом нет ничего удивительного: потребителю нужен компактный недорогой ноутбук для повседневных задач, а не устройство непонятного класса, резкое отличие которого спишет все конструкторские недочёты.

Вычислительные мощности и время работы от батарей таких ноутбуков существенно выросли, и во многом стараниями корпорации Intel, создающей новые экономичные процессоры Atom и чипсеты для них. В редакционной лаборатории мы протестировали нетбук ASUS EeePC 1018p.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в небольшой серой коробке с ручкой для переноски. Кроме самого ноутбука в коробке лежит блок питания, провод для него и документация.

Технические характеристики

ASUS EeePC 1018p основан на наборе микросхем Intel NM10 Express Chipset; производитель устанавливает в него процессоры Intel Atom N455/N475, а также 1 Гб или 2 Гб оперативной памяти. Экран устройства с диагональю 10,1 дюйма и светодиодной подсветкой обладает разрешением WSVGA (1024x600 пикселей). В зависимости от комплектации здесь может быть установлен жесткий диск (2,5", SATA2) объёмом 250 Гб или 320 Гб. Кроме того, покупатель может бесплатно использовать онлайн-хранилище ASUS WebStorage (500 Гб) в течение 1 года.

Коммуникационные возможности устройства - стандартные: WiFi (802.11b/g/n) и Bluetooth 3.0+HS. Набор портов/разъёмов тоже никого не удивит: разъём VGA для подключения внешних мониторов, 3 порта USB, 1 разъём Ethernet, стандартный аудиовход и аудиовыход, а также картридер MMC/ SD(SDHC).

Некоторые модели оснащаются высокоскоростным интерфейсом USB 3.0 и гигабитным сетевым адаптером Ethernet. Стоит отметить наличие сканера отпечатка пальца и встроенной веб-камеры на 0,3 Мп. Камера снабжена крышкой, защищающей её от случайных повреждений, а пользователя, забывшего отключить её программно, - от попадания в щекотливые ситуации.

В ASUS EeePC 1018p устанавливают четырёхъячеечный литий-полимерный аккумулятор, который обеспечивает до 9 часов автономной работы устройства. Габариты нетбука составляют 262x179x18-21,9 мм, а его масса со штатной батареей - 1,1 кг. Поставляется устройство с предустановленной ОС Windows 7 Начальной версии.

Внешний вид и эргономика

Производитель позиционирует EeePC 1018p как устройство для людей, ведущих активный образ жизни. Полностью металлический корпус со скруглёнными торцами и алюминиевым покрытием панелей выглядит очень надёжным, а современный стильный дизайн - одна из выигрышных сторон этого нетбука.

Образ элегантной машины дополняют безрамочный и отзывчивый тачпад, а также эргономичная раздельная клавиатура. Никаких зазоров и люфтов нам обнаружить не удалось, а все порты и разъёмы очень грамотно размещены на корпусе устройства. Потребителям доступно два цветовых исполнения - чёрное и белое.

Производительность

Рекордов производительности EeePC 1018p не ставит - всё-таки это не мультимедийный нетбук, а мобильное устройство, предназначенное для решения повседневных задач. Чудес не бывает: время работы от батарей более мощных нетбуков не превышает 5-6 часов (а при воспроизведении видеоконтента - и того меньше).

Время автономной работы, нагрев и шум

Производитель заявляет, что нетбук может работать автономно до 9 часов со штатной батареей. Тесты, проведённые в нашей лаборатории, подтверждают это.

Выводы

Нетбук ASUS EeePC 1018p следует отнести к классу мобильных устройств, предназначенных для постоянного ношения. Тому есть все признаки: надёжный металлический корпус и приличное время автономной работы. Кроме того, нетбук отличается современным дизайном (как заявляет производитель, "EeePC 1018р будет одинаково хорошо смотреться и в молодёжном кафе, и на совете директоров солидной компании") и неплохой эргономикой.

Любителям мультимедийных нетбуков он не подойдёт, но люди, которым нужна рабочая "лошадка" (притом стильная), оценят устройство по достоинству. Цена 16000-18000 рублей (в зависимости от продавца и комплектации) запредельной не выглядит - она всего на 1000-2000 рублей превышает стоимость среднего нетбука в пластиковом корпусе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.