Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Виртуальный файрволл, рекламный носитель и режим поиска

АрхивПатентное бюро
автор : Сергей Леонов   17.07.2008

Полупрозрачность как метод переключения окон, флэшка с громкоговорителем, транслирующим рекламу, индикация для KVM-переключателя и другие любопытные изобретения.

Виртуальный файрволл

Китай

Несколько раз перечитав текст этой заявки, я сделал вывод, что не сошел с ума, а просто китайский файрволл - это нечто противоположное обычному пониманию. В общепринятой терминологии файрволл в первую очередь защищает пользователя или локальную сеть от вторжений снаружи, но китайский файрволл, судя по тексту, защищает сайты в Интернете от вторжения на них китайцев, то есть играет роль фильтра, ограничивающего доступ к отдельным ресурсам. Проблему же автор заявки увидел в том, что китайцев много, а устройств контроля доступа мало, на всех не хватает. Несмотря на то что в отношении Интернета все китайцы равны, некоторые все же равнее, поэтому сделать один общий файрволл, наподобие Великой Китайской стены, у тамошних сисадминов не получается. В связи с этим предлагается расширить таблицу правил, описывающую, кому куда можно, а куда нельзя, сделав в ней отдельный раздел для каждого клиента или группы клиентов. Таким образом китайские админы надеются в первую очередь упростить себе работу по тотальному ограничению доступа соотечественников в Сеть, а попутно и сэкономить на файрволлах.

Режим поиска

Nokia

Если вам приходится искать что-нибудь в своем компьютере по заданным критериям - к примеру, письма или тексты, то вы знаете, что процесс этот может быть весьма небыстр. Но на большом компьютере все еще довольно сносно, а вот карманные компьютеры и смартфоны вообще могут "зависнуть" в поиске на неопределенное время. Финская компания предлагает не отказываться на миниатюрных устройствах от функций поиска, а выполнять их в специальном режиме, когда дисплей, органы управления и остальная ненужная периферия выключены, но процессор и память продолжают функционировать. Этот специальный режим предлагается добавить в меню выбора профиля.

Метод переключения окон

Apple

Если у вас на экране открыто три десятка окон, переключаться между ними может быть затруднительно. Веяние моды - полупрозрачность - позволяет худо-бедно ориентироваться в этом нагромождении, но об удобстве и тут говорить не приходится. Компания предлагает очередную интерпретацию оконного интерфейса, призванную помочь пользователю. Окна тех приложений, с которыми пользователь не работает некоторое время, постепенно начинают становиться прозрачными, причем тем сильнее, чем больше прошло времени. Окна не исчезают совсем, но с некоторого времени перестают отзываться на клик - команда передается нижележащему окну.

Рекламный носитель

США-Китай

Реклама в Интернете, на ТВ и радио - это уже позавчерашний день. Вчерашний - спам и листовки в почтовых ящиках. Сегодня реклама осваивает новые, порой весьма экзотические носители. Например, авторы этой заявки предлагают снабдить рекламным звуковым сообщением... USB-флэшку. Аудиоролик будет воспроизводиться всякий раз, когда пользователь вставляет флэшку в порт и на нее подается питание. Собственно флэшка при этом должна быть снабжена миниатюрным громкоговорителем. Если вы подумали, что, прослушав ролик один раз, его можно будет с флэшки удалить, вы заблуждаетесь, - его предлагается зашить не в основную память, а в отдельную, программируемую либо на заводе, либо однократно OEM-заказчиком. Самые продвинутые борцы со спамом наверняка уже решили, что можно банально расковырять динамик такой флэшки иголкой до полной неработоспособности. Увы, вынужден их огорчить, авторы предусмотрели и это - устройство предполагается снабдить еще и микрофоном, и если ролик не воспроизвелся полностью и с достаточной громкостью, доступа к основной памяти вы не получите.

Индикация для KVM-переключателя

Aten

Переключатели клавиатура/видео/мышь, используемые для работы с несколькими компьютерами при помощи одного комплекта устройств ввода/вывода, часто устанавливаются в серверных шкафах, причем не в самых удобных для доступа местах. И если вопрос с переключением без доступа к переключателю давно решен при помощи горячих клавиш, то с индикацией дело обстоит хуже - переднюю панель переключателя зачастую не видно. Тайваньская компания предлагает вынести индикацию на разъемы кабелей, которые подключаются непосредственно к компьютерам. Индикация может быть одноцветной (горит светодиод на том кабеле, которыйв данный момент активен) или многоцветной (цвет соответствует номеру компьютера). Для питания светодиодов предлагается использовать незадействованные контакты разъемов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.