Архивы: по дате | по разделам | по авторам

GSM-модем, магнитные наушники и многофункциональный объектив

АрхивПатентное бюро
автор : Сергей Леонов   24.03.2008

Аппарат для обучения письму, беспроводные наушники, гибрид проектора и фото/видеокамеры, мобильный телефон - беспроводной адаптер  и другие любопытные изобретения.

Мобильный телефон - беспроводной адаптер

IBM

GSM-адаптер для ноутбука - весьма удобная в путешествиях вещь, позволяющая оставаться на связи практически повсеместно, но есть у него одно неудобство. Пользователю приходится либо обзаводиться второй SIM-картой, либо постоянно переставлять одну карту из телефона в адаптер и обратно. Решить эту проблему призвано предлагаемое устройство, представляющее собой мобильный телефон-раскладушку, нижняя часть которого выполнена в формате PC-Card или ExpressCard. Толщина нынешних мобильников вполне позволяет реализовать подобную конструкцию, а кроме основного предназначения у предлагаемого решения есть серьезное преимущество в виде стандартизированного интерфейса для связи с компьютером и подзарядки батареи телефона.

Проектор-камера

США

Авторы этой идеи заметили, что оптика - одна из самых дорогих составляющих современных электронно-оптических устройств, и, в отличие от электроники, она почти не дешевеет. В связи с этим у них и родилась идея совместить один-единственный объектив с разными электронными компонентами, а именно - сделать гибрид проектора и фото/видеокамеры. Для разделения световых потоков, идущих в разном направлении, предлагается применить полупрозрачное зеркало или призму. Видимо, понимая, что сегодня подобная комбинация вряд ли будет иметь успех на рынке, авторы нацелили идею в будущее, предлагая встраивать такую камеру-проектор в мобильные устройства типа телефонов.

Аппарат для обучения письму

США

Школьным тетрадкам в линейку, видимо, приходит конец - их вполне могут заменить гораздо более функциональные электронные устройства. Именно такую штуку - с тачскрином, стилусом, процессором - авторы заявки и придумали. Устройство покажет на экране, как надо писать букву, попросит учащегося повторить траекторию стилусом, отследит отклонения от эталона и поставит оценку, а также сможет предложить не только банальное упражнение типа "написать по двадцать раз каждую букву алфавита", но и разумный подход на основании анализа того, какие буквы у ученика получаются хуже, а какие лучше. Как сказано в заявке, устройство годится "для всех возрастов".

Виртуальное окно

США

Если вы подумали, что речь пойдет про окно графического интерфейса, то вы ошиблись. Авторы имеют в виду обычное окно в доме или квартире, но при этом - именно виртуальное. Ваше реальное окно выходит во двор, и этот вид вас не устраивает? Можно сделать так, чтобы вы видели в окне более приятный пейзаж. Современные плоскопанельные дисплеи сравнимы по площади с окном, так почему бы не заменить окно дисплеем? Изображение на нем предлагается формировать несколькими телекамерами, зоны видимости которых перекрываются. Система обработки сводит сигналы камер в панорамную картинку, а также предоставляет пользователю свободу выбора направления и масштаба, дабы он мог "повернуть" окно или приблизить/отдалить пейзаж (для чего под "окном" предлагается установить специальный джойстик). Сами камеры могут быть расположены в любом месте на стене дома или даже на некотором расстоянии (на соседнем здании, например, если с него открывается более живописный вид). Жаль, что такое окно нельзя еще и открыть.

Беспроводные наушники

Sennheiser

Одна из проблем беспроводных наушников - сложность изготовления надежного электрического соединителя для их подзарядки при установке на базу. Можно, разумеется, сделать хороший и надежный разъем, но при этом, как правило, страдает дизайн. Совместить элегантность с надежностью и призвано данное решение. Контактные площадки на самих наушниках компания предлагает сделать снизу на оголовье; ответной частью "разъема" должна служить металлическая подставка, разделенная посередине изолирующей вставкой; а надежность электрического контакта предлагается обеспечить с помощью двух магнитов, размещенных над контактами в оголовье, которые будут центрировать положение наушников на подставке и прижимать контактные площадки к металлическим деталям подставки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.