Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дорогая Венди II

АрхивИз журнала "Компьютерра"
автор : Денис Коновальчик   13.12.2007

"Состаришься - кто подаст стакан воды?" Свой ответ на этот душещипательный вопрос предложили сотрудники роботехнической лаборатории токийского Университета Васэда.

"Состаришься - кто подаст стакан воды?" Свой ответ на этот душещипательный вопрос предложили сотрудники роботехнической лаборатории токийского Университета Васэда. С их легкой руки на свет появился робот Twendy-One, отдаленно напоминающий спилберговского инопланетянина E. T. и способный помимо обычной жажды помочь утолить своему владельцу жажду общения.

"Баланс между силой и гибкостью" - вот что, по признанию конструкторов, оказалось самым трудным в разработке электронного слуги. Как уверяют японцы, их покоящееся на колесной платформе творение высотой полтора метра и весом 111 кило способно стать настоящей опорой для своего владельца и вместе с тем не представляет для него никакой опасности. Гарантией тому - самая сложная деталь конструкции, пятипалая конечность, имеющая тринадцать степеней свободы и сконструированная по образу и подобию женской руки. В каждую из "рук", покрытых мягкой силиконовой оболочкой, вмонтирован солидный набор из 241 сенсора давления, благодаря чему при рукопожатии робот способен молниеносно определить степень хватки своего напарника и отвесить ему адекватного по силе "краба".

Как явствует из названия новинки, она продолжает в XXI веке дело, начатое предыдущей моделью - Wendy. За восемь лет, прошедших с ее выпуска, инженерная мысль не стояла на месте: если вершиной мастерства для Венди было аккуратное разбивание яйца на сковороду, то "младшенькая" уже способна управиться с полным циклом приготовления нескольких блюд и подать угощение к столу. Кулинарными навыками таланты электронной сиделки не исчерпываются: она способна помочь хозяину выбраться из постели, а также накормить его с ложечки.

По словам руководителя проекта профессора Сигеки Сугано (Shigeki Sugano), мир еще не знал робота с подобным уровнем интеграции в человеческое общество. Честно говоря, не скоро и узнает: как признались "отцы", конструкция их детища требует доработки. Пока что ахиллесовой пятой аппарата являются батареи, заряда которых хватает лишь на четверть часа; впрочем, и за этот короткий промежуток времени начиненная электроникой "спина" робота успевает изрядно нагреться. Согласно планам японцев, в коммерческую эксплуатацию "Твенди" поступит лишь где-то к 2015 году. Ориентировочная цена электронной сиделки составит 200 тысяч "зеленых", так что о безбедной старости ее потенциальным хозяевам неплохо бы задуматься уже сейчас.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.