Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Садись, "двойка"!

АрхивИз журнала "Компьютерра"
автор : Денис Коновальчик   04.12.2007

"Гора родила мышь" - неспроста некоторые наблюдатели так охарактеризовали роботехническую новинку от Hitachi. Компания явила миру раскрашенного в цвета японского флага гуманоида.

"Гора родила мышь" - отнюдь неспроста некоторые наблюдатели так охарактеризовали недавнюю роботехническую новинку от Hitachi. На сей раз микроэлектронный гигант явил миру раскрашенного в цвета японского флага гуманоида EMIEW 2. По замыслу корпорации, ее творение со временем может получить работу портье в отеле или мальчика на побегушках в офисе.

Прямотой осанки 80-сантиметровый малютка весом 13 кило, стоящий на двух колесах, обязан системе гироскопов. На гладкой поверхности "маленький, да удаленький" робот способен дать фору многим крупным собратьям, развивая крейсерскую скорость до 6 км/час. Впрочем, безоговорочно отнести EMIEW 2 к племени колесных роботов нельзя: при необходимости он может "чеканить шаг" при помощи выдвижных скоб, играющих роль стопы. Благодаря этому, робот умеет преодолевать вертикальные препятствия: докатившись по гладкому полу до порога (не выше трех сантиметров), он поднимает "ногу" и легко перешагивает через него. Для "ориентировки на местности" робот сканирует помещение лазерным радаром. Кроме того, он способен распознавать несколько десятков речевых команд на языке самураев и отвечать своему повелителю задорным мальчишеским голосом (впрочем, с явно различимыми металлическими нотками).

Замысловатое имя робота является аббревиатурой, означающей Excellent Mobility and Interactive Existence as Workmate ("выдающаяся мобильность и интерактивное соседство"), а цифра 2 напоминает о куда более массивном предшественнике -130-сантиметровом тезке, созданном Hitachi пару лет назад. "Измельчание породы" во многом объясняется требованиями безопасности: при нечаянном столкновении с человеком EMIEW 2 вряд ли причинит много вреда, а кроме того, его легче переносить с места на место.

Лишним подтверждением небеспочвенности опасений стал казус, случившийся с EMIEW на презентации, состоявшейся в одной из токийских лабораторий компании. Игриво предложив присутствующим услуги проводника, робот устремился в проход меж двух столов, но из-за сбоя в системе навигации ударился в один из них, после чего с завидным упорством продолжал биться о преграду. Поскольку в напичканной ноутбуками лаборатории требуемая полоса частот WiFi была забита под завязку,попытка образумить упрямца при помощи дистанционного управления потерпела фиаско, так что исправить ситуацию удалось, лишь дернув за рубильник. Повторный проход робота по тому же маршруту, успешно осуществленный после технической паузы, неприятный осадок у публики перебить уже не мог. Извиняющимся за непредвиденный "краш-тест" конструкторам пришлось признать, что в их детище пока слишком много багов, так что до отправки в большой мир ему еще расти и расти.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.