Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Компьютерные дети

АрхивИз журнала "Компьютерра"
автор : Александр Клименков   27.09.2007

Полезен или вреден компьютер для ребенка? Разумеется, дать на этот вопрос однозначный ответ невозможно, слишком уж он многогранен. Можно лишь попытаться вникнуть в эту проблему, рассмотреть ее с разных сторон.

Вопрос, над которым годами бьются специалисты различных околопедагогических и социологических профессий, формулируется просто и незамысловато: "Полезен или вреден компьютер для ребенка?". Разумеется, дать на него однозначный ответ невозможно, слишком уж он многогранен. Можно лишь попытаться вникнуть в эту проблему, рассмотреть ее с разных сторон.

Пропасть поколений

При попытке найти ответ на поставленный вопрос тут же один за другим выстраиваются все новые и новые вопросы: "С чего начать знакомство ребенка с компьютером?", "В каком возрасте вообще следует начинать знакомство?", "Как определить, с какими программами разрешать работать вашему малышу?", "Пускать ли его в Интернет?"... Ответ, который напрашивается сам собой: "Должна решить семья". То есть решение этой сложной проблемы перекладывается на плечи родителей - мол, сами как-нибудь разберутся.

В большинстве случаев родители предпочитают не разбираться. В современном мире у них и так полно забот, поэтому сейчас как никогда раньше популярна система воспитания по принципу "чем бы дитя ни тешилось". Дело пускается на самотек, чадо ползает где-то между проводами и колонками, радостно улыбается яркой картинке на мониторе, а потом, как-то совершенно неожиданно, начинает часами сидеть за монитором. С точки зрения родителей, их любимое дитя превращается в некоего компьютерного монстра. А дитя, понятно, себя монстром не считает, ему вообще невдомек, что именно расстраивает или даже злит родителей, для него это норма жизни. Знакомая картина? Наверняка немалую часть читателей "Компьютерры" составляют такие вот компьютерные дети. Причем тем, чьи родители знают, что такое компьютер, еще повезло. Но в большинстве случаев во времена нашего детства и юности родители не представляли себе, что это за страшный зверь - ЭВМ (произносить с благоговением, придыхая), да и сейчас относятся к современной технике в лучшем случае боязливо.

Слишком многое изменилось за последние два десятилетия. Наши родители, большую часть жизни прожившие в рухнувшей ныне империи, в годы своей молодости даже в страшном сне не могли представить те перемены, которые произойдут в конце ХХ века в обществе, технике, быту. Возможно, мне только кажется, но нынешнее поколение ("Рожденные в СССР" незадолго до его распада либо немного позже) будет по-другому относиться к своим детям. Уже не будет той колоссальной пропасти, которая разверзлась между "младшей" и "старшей" половинами общества. Последняя, в большинстве своем, с опаской относится не только к компьютерам, но и к банкоматам. Это вовсе не указывает на глупость или ущербность предыдущих поколений. Это их особенность и беда, с которой надо считаться и мириться. Они за короткий, с точки зрения истории, срок были выброшены в совершенно чуждую им среду с иными объектами, иными целями и задачами, иным ритмом жизни. Многие из них справились с переменами, но многие так и не смогли приспособиться к новому дивному миру техники и электроники. Нам уже трудно, почти невозможно понять, как можно не уметь пользоваться кнопочным телефоном или пультом дистанционного управления. Наших детей так же будут удивлять нерадивость и непонятливость их "предков", извечный древний конфликт детей и отцов никуда не денется. Но вышеупомянутая пропасть значительно сузится.

Наши дети будут следующим поколением, которое вырастет в мире мобильников, компьютеров и плоских мониторов. В нашей жизни они появлялись постепенно, в их жизнь они войдут с самого рождения. Нас уже не особо удивляют годовалые малютки, проявляющие интерес к компьютерной технике. Вот цитата с форума, где общаются молодые мамы: "Моему ребенку год, а он уже вовсю тянется к компьютеру. Причем с возраста в несколько месяцев. Окружающие даже не верили, что она уже понимает, что и где надо нажать, чтобы компьютер включился, чтобы на нем появилось что-нибудь ей интересное и т. п.". Для наших бабушек это уже вообще не ребенок и даже не монстр, а нечто совсем запредельное, недоступное человеческому разуму.

Электронный заместитель

Ныне во всех проблемах принято винить технику. Старшее поколение так любит читать статьи в желтой прессе про "плохие-нехорошие компьютеры, которые заражают детей страшной болезнью - игроманией". Но мы-то с вами прекрасно понимаем то, что никак не хотят признать наши родители: проблемы не в компьютере - проблема в них самих. В их нежелании заниматься воспитанием собственных детей. Как просто подвести ребенка за руку к заманчиво светящемуся монитору (раньше на его месте был телевизор) и оставить там - чтобы не путался под ногами. Не важно, чем он занимается, главное - он больше не пристает к родителям и не отвлекает от более интересных дел. А потом уже можно посетовать на плохие компьютеры, которые "портят" детей.

Еще одна сторона проблемы заключается в том, что предыдущее поколение (естественно, за исключением людей, профессионально занимавшихся компьютерной техникой) изначально относилось к персональному компьютеру как к игрушке - яркой, необычной, но все же игрушке. Вспомните советские фильмы 70-х годов. ЭВМ в них уже упоминается, но почти всегда - с иронией. Псевдографическая Мона Лиза над столом секретарши в "Служебном романе", электронная сваха в "Самой обаятельной и привлекательной". То поколение не понимало (и, похоже, до сих пор не понимает), что компьютер, как и любое другое техническое устройство, - всего лишь инструмент, чистый лист бумаги, на котором можно нарисовать что угодно. Для них сама идея персонального компьютера представляется игрой, чем-то несерьезным, ненастоящим. Отсюда и отношение к общению детей с компьютером: пусть поиграют, займут время. Стоит ли после этого удивляться малому распространению обучающих программ. До определенного момента программы для домашнего компьютера покупали родители, и в большинстве случаев это были игры. Да и не было на рынке красивых, интересных обучающих программ - их просто некому было писать.

Взрослые дети

Современной психологии известна еще одна проблема компьютерного мира - проблема "взрослых детей". Для обозначения таких людей придумано слово kidult, составленное из английских слов kid (малыш) и adult (взрослый). Кидалтами стали называть людей старше 35 лет, которые ведут себя несоответственно возрасту. Они читают книги о Гарри Поттере, активно пользуются Интернетом, смотрят мультики, играют в компьютерные игры, катаются на роликах, самокатах и скутерах и носят молодежную одежду. Психологи установили, что главными отличительными чертами неповзрослевших людей являются эгоизм и желание играть. Основная причина этого феномена - неудовлетворенность собственным детством. Большинство кидалтов - мужчины (как утверждают социологи, женщины редко "впадают в детство") 1965–70-х годов рождения. Во времена их младенчества в мире просто не было тех игрушек, которые есть у современных ребятишек. Теперь, когда эти люди стали взрослыми и могут позволить себе то, что захочется, они стараются наверстать упущенное.

Вот еще одна цитата с форума: "Компьютер и телевизор - всего лишь инструменты, и если давать их дозированно, постепенно, учить правильному обращению с ними и направлять действия ребенка, то не пострадает ни его здоровье, ни психика. И не вырастет маньяк-игроман, ему будет просто неинтересно все время играть". Золотые слова мудрого человека, для которого компьютер не просто очередная новомодная электронная игрушка, а инструмент.

Электронный враг

Увидев, что их дети "подсели" на компьютер, родители начинают усиленно бороться с этой напастью. Борьба достигает порой фанатичного накала. Вместо того чтобы пересмотреть систему воспитания (точнее, хоть чем-то позаниматься с ребенком), родители всю вину сваливают на компьютер. Круг замкнулся. Виноватой опять же оказывается беззащитная железка.

Вот выдержка из аннотации к книге З. Некрасовой "Как оттащить ребенка от компьютера и что с ним делать", вышедшей в издательстве "София" в этом году: "Дети и подростки прирастают к розетке тогда, когда реальный мир не может предложить им других полноценных занятий. [...] не надо бороться с компьютером, борьба не укрепляет семьи. Надо просто понять истинные потребности своих детей - и найти в себе силы и время общаться, играть, слушать их. Просто смотреть на все (в том числе и на комп, ТВ, мобильник, плеер и прочие розеточные изобретения) глазами детей и подростков. И тогда виртуальный мир станет помощником вашей семье, для чего он, собственно, и предназначен". Как это недальновидно - создать себе помощника, а затем превратить его в своего врага.

Человечеству вообще свойственно перекладывать свои ошибки и пороки на свои же изобретения. Искать виноватого во внешнем мире - это в природе человека. Ни для кого не секрет, какого рода информация составляет большую часть "контента" Интернета. Вот только вины Интернета как технологии в этом нет. Сеть - всего лишь зеркало человечества. У каждого, в том числе и у ребенка, всегда остается право выбора, и помочь сделать этот выбор должны родители. Если же родители отмахиваются в духе "Отстань, сынок, спроси у Яндекса", или хуже того, вообще "ничего не понимают и не хотят понимать во всех этих компьютерах", они не должны потом удивляться, что их любимое чадо сутками проводит в Сети, занимается там неизвестно чем и все чаще выпадает из реального мира. Давно известно, что интернет-зависимость возникает не из Сети как таковой, а из-за стремления к эскапизму, из-за проблем в реальной жизни, в семье, в обществе. Главными причинами этой болезни называют недостаток общения в реальном мире, чувство защищенности в онлайне, возможность уйти от реальности.

Существует множество программ, позволяющих ограничить время работы за компьютером, отфильтровать содержимое Интернета - в общем, поставить различные препоны и стены для маленького пользователя. Эти программы имеют право на жизнь, однако такое решение - лишь еще один способ снять с себя обязанности по воспитанию ребенка, переложить их на плечи компьютера. Запрещать всегда проще, чем разъяснять, учить, воспитывать. На главной странице сайта одной из таких программ есть очень показательная картинка: ребенок в центре с ноутбуком на коленях, мама слева треплется по телефону с подружкой и гладит белье, папа справа читает газету. Воспитанием ребенка пусть занимается "кибермама".

Раньше или позже

Есть категория людей, которые формулируют свою позицию по отношению к теме "Дети и компьютеры" просто и ясно: "Чем позже, тем лучше". Понятно, что полностью оградить будущего члена общества от общения с современной техникой не удастся. Уже сейчас человек, не владеющий компьютером, практически неконкурентоспособен на рынке труда. Изолируя будущее поколение от общения со всякими прелестями современной цивилизации, мы рискуем вырастить личность, неспособную функционировать в условиях сложившихся общественных отношений.

В то же время существуют страшные монстры, маячащие на горизонте: интернет-зависимость, "людомания" (назовем так жажду общения со всё новыми и новыми собеседниками), неспособность к живому общению, физическая недоразвитость, эскапизм... Кому хочется, чтобы его ребенок вырос маньяком-компьютерщиком, сутками просиживающим за монитором? Поэтому возникает вполне закономерное желание как можно больше отсрочить знакомство дитяти с ужасами современного мира. Лучше пусть до поры до времени пребывает в неведении.

Кстати, эта проблема перекликается еще с одним вопросом, встающим перед всеми родителями во все времена: "Когда рассказать, откуда берутся дети". Ответ на этот вопрос дают сами дети. Когда смущенный отец наконец решается поговорить с сыном о пестиках и тычинках, его выросший отпрыск уже давно не только знает суть вопроса, но и разбирается в его тонкостях. "Наши дети рано взрослеют" - это золотое правило надо помнить каждому последующему поколению.

Благие намерения

Проект OLPC ("каждому ребенку по компьютеру") был инициирован в 2003 году Массачусетским технологическим институтом. В некоммерческую организацию OLTP входят AMD, eBay, Google, Nortel, Red Hat и ряд других компаний. В ее рамках планируется бесплатное распространение миллионов недорогих ПК на базе Linux среди детей, проживающих в развивающихся странах. Очень интересной выглядит основная идея проекта - "учить детей учиться самостоятельно".

Аналогичные программы других организаций перечислены в статье "Каждому ребенку по компьютеру" в журнале PC Week.

По данным PC Week, в России сегодня 20 млн. детей способны работать с ПК. Передача каждому из них стодолларовой машины в личное пользование обойдется в 2 млрд. долларов.

По результатам исследования, проведенного в 2004 году агентством Kaiser Family Foundation, 31% детей от трех лет и старше умеют обращаться с компьютером, 16% пользуются компьютером несколько раз в неделю, 21% умеют сами пользоваться мышкой и 11% могут включать компьютер без посторонней помощи. С тех пор минуло три года. Смею предположить, что за это время приведенные цифры значительно увеличились.

Результаты еще одного исследования были опубликованы на сайте "Компьютерры" в заметке Натальи Дембинской. По докладу аналитической компании NPD (2007 год), маленькие дети, по сравнению с предыдущими годами, начинают раньше смотреть телевизор и пользоваться компьютером. Сегодня это происходит в возрасте четырех-пяти лет. 28% детей в возрасте шести-семи лет пользуются CD-плеерами. Техника развивается и упрощается, средний возраст ее пользователей снижается с каждым годом.

Сильный или умный

Техника хоть и совершенствуется, но все равно не становится от этого полезной для человека. Современные сотовые телефоны - далеко не те переносные миниатюрные радиостанции, которыми еще несколько лет назад кичились личности в малиновых пиджаках. Плоские мониторы не дают того излучения, которым поливали нас старые кинескопы. Но вряд ли кто станет возражать, что многочасовое сидение за компьютером не прибавит здоровья, тем более ребенку.

По рекомендациям Американской академии педиатрии, детей до двух лет вообще нельзя подпускать к компьютеру. Столь раннее знакомство с ПК может привести к чрезмерному развитию визуального восприятия в ущерб осязательному и звуковому. С этим трудно спорить, тем более что в таком возрасте компьютер может заинтересовать ребенка разве что как яркая игрушка интересной формы, которая папе почему-то интереснее, чем сам ребенок.

Взрослея, ребенок начинает активно изучать окружающий мир, наполненный всякими технологичными железками. В том числе приобщается и к компьютеру. У каждого родителя возникает закономерный вопрос: насколько это вредно для здоровья ребенка. На современном уровне развития техники вредными для детей и вообще пользователей любых возрастов являются скорее не излучения, а умственное и нервное переутомление. Эксперты выделяют такие симптомы: сухость в глазах, головные боли по типу мигрени, боли в спине, нерегулярное питание, расстройства сна, изменение режима сна. Попробуем теперь заменить компьютер, например, собранием сочинений Дюма. Все те же самые симптомы характерны для ребенка, который не может оторваться от интересной книги и читает ее днем и ночью (с фонариком под одеялом). Получается, что и здесь проблема относится не к компьютеру как к таковому, он уже давно не вреднее обычной книги. Проблема - в умении правильно распределять свое время. В определенном возрасте детям и подросткам свойственно увлекаться тем или иным делом, забывая обо всем на свете. Дело родителей - помочь ребенку правильно выстроить режим дня. Давно известно, что чрезмерное увлечение спортом тоже может нанести непоправимый вред здоровью.

Самая распространенная ошибка - противопоставлять две модели развития ребенка: "сильный" или "умный". В нашем сознании работают модели-стереотипы нашего недавнего прошлого: физкультурник-спортсмен с головой, предназначенной для того, чтобы "туда есть", и очкарик-интеллигент, навечно освобожденный от уроков физкультуры. Многие родители стараются заложить в ребенка ту или иную модель поведения с детства. Психологи говорят, что однажды заложенную программу поведения, жизненную установку, переломить очень трудно. "Или" надо заменить на "И", и тогда все встанет на свои места.

Компьютер станет частью жизни и удобным инструментом для творчества, работы, отдыха. Но кроме него в нашей жизни и жизни наших детей будет множество таких занимательных вещей, что тратить все свое время на компьютерную технику и нам и им будет просто неинтересно.

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.