Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Йон фон Течнер (Opera): мы продолжаем набирать персонал

АрхивИнтерактивные интервью
автор : Сергей Вильянов   07.05.2009

В каком году выйдет Opera10 и чем заняты разработчики Opera Mail? Читайте ответы основателя и главного исполнительного директора Opera Software Opera Software на ваши вопросы.

Маркетинговые и бизнес-вопросы

Как себя чувствует ваша компания в условиях кризиса? Было бы очень обидно, если бы разработка новых версий браузера пострадала из-за нехватки средств.

Вряд ли вы найдете хоть одну компанию, которая не связана с мировой экономикой и её общим состоянием. Что касается нас, то именно сейчас мы чувствуем рост интереса к нашей продукции по всему миру, и для его поддержания предпринимаем ряд шагов. Так, мы расширяем нашу команду – в этом году компания приняла на работу более 50-ти новых сотрудников и продолжает набирать персонал. Прежде всего, значительно расширился штат разработчиков настольной версии браузера.

Не собираетесь ли вы открывать подразделения в России? Думается, у нас достаточно много талантливых разработчиков.

Пока конкретного решения на этот счет нет, но мы обсуждаем такую возможность. Вообще, Россия является для нас очень важным рынком, а в самой компании работает много талантливых россиян. Мы заинтересованы в том, чтобы с нами сотрудничало как можно больше представителей вашей страны.


Йон фон Течнер, главный исполнительный директор Opera Software

Очевидно, что открывать офис в Москве или Санкт-Петербурге слишком дорого, но что насчёт других городов, например Апатиты?

Мы открыты для предложений. Пока мы по большей части рассматриваем в качестве месторасположения наших представительств крупные города, но и в этом вопросе всегда прислушиваемся к мнению своих приверженцев. В конечном счете, ведь самое важное – продолжать фокусироваться на пользователях и оставаться в тесном контакте с российским интернет-сообществом.

Есть ли в планах компании диверсификация бизнеса, и если да, то какие новые продукты вы могли бы продемонстрировать общественности?

Компания фокусируется на разработке и продвижении веб-технологий, на браузерах, которые могут быть использованы для различных сервисов. В последнее время мы немного расширили нашу сферу интересов смежным программным обеспечением, таким как Opera Turbo, инструментариями для создания виджетов и т.д. Но Opera не планирует слишком удаляться от основного направления, ведь требования к качеству браузеров всё время ужесточаются.

Некоторые сайты по-прежнему некорректно работают с Opera. Может быть, не стоит ждать, когда они подтянутся к стандартам, а предпринять какие-то более решительные меры для того, чтобы Опера работала везде?

К счастью, мы видим всё больше безупречно работающих веб-сайтов, по мере того, как растёт наша рыночная доля. Число пользователей Opera по всему миру насчитывает 40 млн. для настольной версии браузера, 23 млн. – для OperaMini и несколько миллионов – для версий, работающих на других устройствах. Такое сообщество пользователей уже нельзя игнорировать при создании веб-сайтов. Мы продолжаем сотрудничать с разработчиками, стараясь донести до них идею единого веба (One Web). Считаю, что это единственный путь "очистить" веб и использовать его возможности на полную.

Хотелось бы узнать, когда выйдет финальная версия Opera10?

Как только будет готова. :) Она ожидается в этом году, надеюсь, уже скоро.

Когда-то "Опера" действительно была очень шустрой на медленных машинах, по сравнению с другими браузерами. Сейчас она не слишком отличается по быстродействию на медленных машинах от других браузеров (под Linux'om). В чем проблема?

По моим ощущениям, Opera продолжает лидировать по быстродействию на медленных ПК и при низкоскоростных интернет-соединениях. Одна из наших целей заключается в поддержании приемлемой работы браузеров на конфигурациях, актуальных 10 лет назад, а механизм кэширования оптимизирован для "медленных" сетей. Добавление к продуктовой линейке Opera Turbo тоже призвано обеспечить наше лидерство в сегменте ПК с низкопроизводительной конфигурацией. Но если у вас есть реальные примеры того, что браузер Opera не самый быстрый в целом или при определенных условиях – пожалуйста, дайте нам об этом знать через систему сбора рекламаций. К производительности наших браузеров – и вообще, и в частностях – мы относимся очень и очень серьёзно.

Ожидается ли новая версия браузера Opera Mini, если да, то какие функции будут в ней реализованы?

5-й релиз Opera Mini принесет много важных изменений, но пока я не могу комментировать, какие именно.

Сейчас Opera Mobile выпускается только в виде OEM, обычная версия для Windows Mobile – в вечной бете. Так теперь будет всегда?

Нет, не всегда

Каковы планы компании по увеличению рыночной доли десктопного браузера, планируются ли какие-либо мероприятия, рекламные акции, активные маркетинговые кампании?

В компании работает отличная команда, занимающаяся PR и маркетинговыми программами, и, конечно, мы планируем наращивать активность по всему миру. При этом, многие идеи мы получаем от сообщества пользователей, которое помогает нам координировать усилия. И очень надеюсь, что будет помогать и в дальнейшем.

Собираетесь ли вы совершенствовать сайт сообщества MyOpera, какие функции ожидают его пользователей в ближайшее время?

Да, мы продолжим расширять функциональность сообщества. И одна из самых важных вещей, на мой взгляд, состоит в улучшении языковой поддержки, хотя, ещё раз подчеркну, это не отменяет и появление новых функций для пользователей. К сожалению, я не могу рассказывать об этом детально.

Насколько востребована сейчас технология Turbo, учитывая рост скорости доступа к Интернету? В каком направлении компания планирует развивать такие технологии, как Turbo и OBML, какие у них перспективы с вашей точки зрения?

На самом деле, большинство пользователей по-прежнему выходит в Интернет по низкоскоростным каналам, и таким пользователям Opera Turbo дает значительные преимущества в скорости. Так будет ещё на протяжении многих лет, так что мы планируем развивать технологию, совершенствовать механизмы сжатия данных, их обработки. Для тех, кто работает в Сети на высокой скорости, Opera Turbo, понятное дело, не представляет особой ценности.

Планирует ли ваша компания и дальше развивать поисковик МАМА, и если да, то какие новые функции и возможности планируется внедрить в него. Какие вы видите способы его применения и насколько по-вашему он станет популярным и для какой целевой аудитории?

Да, мы планируем развивать поисковик MAMA для разработчиков, но я пока не хотел бы рассказывать о конкретных шагах по его улучшению.

Когда-нибудь будет открыт исходный код браузера Opera (хотя бы частично)?

Планов открывать код у нас пока нет, мы нацелены на продвижение открытых веб-стандартов. Это то, что для веба сейчас важнее, чем что-либо другое.

Что вы думаете насчёт будущего Adobe Flash?

За последние годы сгенерировано много Flash-контента, и, думаю, что в ближайшие годы его количество будет расти, хотя многие предпочитают использовать вместо Flash веб-технологии, такие как Ecmascript, DOM, SVG, Canvas и др. Думаю, другие проприетарные технологии, такие как Silverlight, не получат широкой поддержки для дальнейшего развития.

Технические вопросы

Какие шаги предпринимаются для ускорения работы как настольной, так и мобильной версии Opera?

Быстродействие – одна из самых главных наших задач. Мы думаем над большими и малыми вещами, просчитывая каждый шаг, а Opera Turbo может быть отличным примером наших устремлений. Почти каждая новая версия Opera desktop и Opera Mini быстрее, чем предыдущая, и так будет и в дальнейшем.

Планируется ли оптимизация работы браузеров Opera с кэшем?

Мы продолжаем делать всё, что может увеличить скорость работы браузеров Opera. Оптимальное использование памяти и кэширование – это как раз те задачи, над которыми мы работаем, это должно быть особенно заметно тем, кто активно пользуется вкладками.

Будет ли вменяемая поддержка фильтра в мейл-клиенте по ключевым словам? Хорошо бы переработать систему фильтрации. А то сейчас в спам-фильтр заносится непонятное.

Думаю, вы спрашиваете о почтовом веб-сервисе? Да, мы думаем над тем, как можно улучшить фильтрацию спама в этом сервисе, который поддерживает наш партнер.

Будет ли улучшаться почтовый клиент Opera Mail, каковы планы по расширению его функциональности (шифрование, S/MIME, PGP/MIME развитие опций адресной книги)?

Мы расширяем команду, работающую над Opera Mail (M2), а пункты, которые вы перечислили, как раз находятся в списке её задач.

Возможно ли реализовать custom-установку Opera для десктопа? Например, мне не нужны виджеты и почта – я их и не ставлю, при необходимости – доустанавливаю позже.

Такая возможность увеличит общий размер дистрибутива Opera и замедлит разработку. Поэтому мы думаем, что лучше всего будет придерживаться принципа полного дистрибутива, тем более что у пользователя всегда есть выбор – какие функции активировать, а какие – нет. Например, тот же Opera Mail не активируется до тех пор, пока пользователь не начнет его использовать.

Opera ввела механизм виджетов – это замечательно, но далеко не у всех Opera используется в качестве браузера по умолчанию. Возможно ли создание Opera Widgets как отдельного приложения?

Виджеты работают поверх браузера, могу только сказать, что мы будем работать над расширением их возможностей.

На моем телефоне Opera Mobile предустановлена в основную память, изменить настройки хранения временных файлов нельзя, поэтому быстро забивается скудная внутренняя память, и это при наличии встроенной флэшки! Фактически, нормально пользоваться Opera Mobile на моем телефоне я не могу! Можно ли ожидать от Opera большей жесткости в отношении вендоров, чтобы заставить их правильно предустанавливать Opera Mobile на свои телефоны?

Opera Mobile может использовать любую память – как встроенную, так и флэш, и это не зависит от производителя телефона.

Будет ли в будущих версиях "Оперы" добавлена функциональность встроенному BitTorrent-клиенту?

Все элементы браузера будут улучшаться и обрастать новой функциональностью.

Планируете ли вы встроить в браузер возможности каталогизации страниц и их фрагментов, как это реализовано в программе WebResearch?

Улучшение представления данных и их организация в браузере является одним из наших приоритетов. Для этого очень хорошо подходит, например, Opera Notes и опция управления сессиями, но мы продолжим расширять подобную функциональность.

Возможно ли ожидать совместимого с Live Mesh формата хранения Favorites (пофайлово)?

В нынешнем формате хранения закладки, так же как панели Speed Dial и Opera Notes, могут синхронизироваться в разных браузерах Opera с помощью функции Opera Link, это та причина, по которой мы придерживаемся своего формата.

Не собираетесь ли и вы модернизировать JavaScript-движки и вообще увеличить скорость обработки веб-страниц?

Наш JS-движок полностью удовлетворяет веб-стандартам. Могу сказать, что мы полностью переписывали его четыре раза, ставя во главу угла скорость обработки скриптов, и продолжаем улучшать.

Будет ли некоторая интеграция с KDE4 (возможно, опциональная)? Очень хотелось бы чтобы браузер знал KDE-шные привязки файлов и нативный диалог открытия/сохранения файлов. Сейчас же браузер в Linux выглядит "инородным телом", что в KDE, что в GNOME.

Да, мы ищем пути лучшей интеграции Opera с различными версиями Linux.

Нельзя ли добавить возможность нормального просмотра локального содержимого? Встроенный файловый менеджер. Чтобы из Opera можно было бы вообще не вылезать

Такая возможность обсуждается, посмотрим, что из этого выйдет. Но я могу представить, насколько был бы удобным файловый менеджер в браузере Opera. :)

Какие новинки в технологиях, интерфейсе и сервисе готовятся сейчас в компании?

У нас в лаборатории работают действительно настоящие фанаты своего дела. Давайте подождем и посмотрим, что они нам предложат. :)

Спасибо за вопросы, многие из них действительно очень интересны, и спасибо за поддержку компании!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.