Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nehalem: обещанные подробности

АрхивИнтерактивные интервью
автор : Марина Пелепец   25.11.2008

Алексей Рогачков из Intel рассказал читателям "КТ-Онлайн" и сообществу IT Galaxy о развитии Core i7, скорости в играх, разгоне, новой платформе для ноутбуков и многом другом.

Сергей Лоскутов, Unaba (IT Galaxy), Azazela (IT Galaxy): Интересует развитие архитектуры процессоров Intel, следующее поколение процессоров, жизненный цикл Nehalem.

Наращиваемость – один из главных принципов, который был взят за основу разработчиками Nehalem – микроархитектурной базы процессоров Intel Core i7. Объявленные процессоры – первый продукт на базе этой микроархитектуры, и относятся к производительным моделям для настольных компьютеров. В дальнейшем мы увидим проникновение микроархитектуры Nehalem и в другие сегменты: в серверные процессоры, в модели процессоров для настольных ПК среднего уровня, в процессоры для мобильных компьютеров. Чем же они будут отличаться? Привычными уже частотой и количеством ядер, но также и объемом кэш-памяти третьего уровня, наличием встроенного в процессор графического ядра, количеством каналов памяти и скоростью их работы, быстродействием соединительной шины (QPI) и количеством межсоединений, поддержкой отдельных процессорных технологий – иными словами, в будущих процессорах мы увидим гибкое сочетание самых разных блоков, влияющих на производительность. Ну, а следующим шагом будет переход на 32 нм технологию производства.

Сергей Лоскутов, drugol (IT Galaxy), partizan (IT Galaxy), Ariny (IT Galaxy): Стоимость новых процессоров, решения для бюджетного сектора?

Процессоры Intel Core i7 предназначены для производительных систем стоимостью от $800, отпускная цена этих процессоров лежит в диапазоне от $284 до $999. Модели процессоров для систем среднего уровня на базе новой микроархитектуры появятся во второй половине следующего года.

Сергей Вильянов, XBK (IT Galaxy): Как насчет сильного нагрева северного моста?

Давайте сравним цифры: термальный профиль северного моста в наборе микросхем Intel X48 Express составляет 30.5 Вт при активной загрузке, и 15.1 Вт в режиме простоя, для Intel X58 эти цифры составляют 24.1 Вт и 8.5 Вт соответственно. Ещё один параметр – максимальная температура, для X48 она составляет 84°С, а для X58 – 100°C. Может показаться, что X58 «горячее» на 16°С. Однако, давайте посмотрим на эту разницу глазами разработчика радиаторов: при прочих равных чем выше температура, тем легче отводить тепло, не так ли?

Что получается в итоге: если сравнивать X58 с северным мостом предыдущего поколения, то тепловой пакет ниже, а температура выше, иными словами меньшее количество тепла необходимо отводить при более высокой температуре, что упрощает разработку радиатора и делает его дешевле.

Хотелось бы также отметить, что на данный момент на базе 45 нм технологии производства Intel создает только процессоры, технологический процесс производства наборов системной логики, как правило, «отстает» на 1-2 поколения. Поэтому именно процессор является наилучшей иллюстрацией эффективности 45 нм техпроцесса – взгляните, вычислительное ядро стало сложнее и производительнее, в иерархии кэш-памяти появился третий уровень, увеличился суммарный объем кэш-памяти, был интегрирован контроллер оперативной памяти, добавлена высокоскоростная архитектура межсоединения, а тепловой пакет процессора остался прежним.

Юрий Филипповский, drugol (IT Galaxy), Azazela (IT Galaxy): Каков разгонный потенциал Core i7? Политика Intel в отношении разгона?

Разгон по определению подразумевает работу процессора в режиме, не являющимся штатным. Эксплуатация любого устройства во внештатном режиме может сказаться на стабильности работы, снижении срока службы, вероятности перегрева и выхода из строя. Разгонять процессор следует только опытным пользователям. Для таких энтузиастов среди процессоров семейства Intel Core i7, присутствует модель Intel® Core™ i7 965 Extreme Edition. Как и предыдущие модели серии Extreme, новый продукт также открыт для разгона. В виду микроархитектурных отличий, рычагов у любителей исследования разгонных потенциалов стало больше – теперь можно изменять параметры режима Intel Turbo Boost, встроенного в процессор контроллера памяти, шины QPI.

Aнтон Гречин: Алексей, а Вы помните процессор под названием Celeron (1.7GHz)? Так у меня всё ещё он на моём домашнем ПК. Когда я его преобрёл (было ооочень давно), он произвёл впечатление на всех знакомых. Произведёт ли такой же отличный эффект Ваш новый процессор? Сейчас для меня очень актуален впрос о полной смене системника. Будет ли новый "i7" таким же надёжным? Чтобы в далёком будущем сказать: "A помните такой процессор, звали его i7".

Если процессор Intel Celeron смог произвести впечатление на Ваших знакомых, то судьба Intel Core i7 – произвести фурор. Логика проста: Intel Celeron – марка базовых моделей процессора, в то время как Intel Core i7 – самые производительные модели на сегодняшний день. Поэтому если модель начального уровня смогла в свое время удивить, то самая передовая на сегодня модель процессора должна произвести более сильный эффект.

KocheroFF (IT Galaxy), Downloader (IT Galaxy), Lord_Weider (IT Galaxy), Azazela (IT Galaxy): В чем преимущества нового процессора для обычных пользователей, чем он превосходит аналоги и более старые модели?

Задача процессора – исполнять Ваши программы: чем быстрее – тем лучше. Ваш персональный выигрыш от использования нового процессора будет определяться теми программами, с которыми Вы работаете.

Если Вы обрабатываете видео, то новый процессор может выполнить эту задачу вплоть до 79% быстрее, чем процессор предыдущего поколения. Это означает, что если раньше кодирование фильма для карманного устройства занимало у Вас час времени, то с новым процессором Вы уложитесь в 15 мин. В играх прирост составляет до 35% – к примеру, 40 кадров в секунду вместо 30. Если перед Вами стоит задача резервного копирования, то Вы потратите на добавление файлов в архив на 20% меньше времени. Помимо прикладных вещей, Intel Core i7 – самый быстрый процессор на планете. Осознание того, что в Вашей власти самый современный настольный компьютер, также многого стоит.

bibun@list.ru (IT Galaxy): У меня в компьютерном зале три поколения компьютеров от разных производителей. Как Вы думаете, сколько моих учеников сможет сказать про Intel® Core™ i7, что с него начинается Родина?

Одна из задач преподавателя - объяснить ученикам, что Родина начинается с картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе...

В свою очередь, одна из задач преподавателя информатики, среди прочих, донести знания об аппаратных компонентах, включая современные процессоры. И если Ваши ученики на вопрос, с чего начинается современный компьютер, ответят про Intel® Core™ i7, можно считать, что с последним пунктом Вы успешно справляетесь.

Сергей Пупкин: Здравствуйте, я совсем недавно приобрёл себе новый компьютер. И после знакомства с информацией о Core i7, немного расстроился. Получается что для апгрейда придётся менять материнку, процессор и брать DDR3?
Поэтому мне хочется узнать, как сложится дальнейшая судьба Sockel 775? Планируется ли выпуск новых моделей процессоров для него или все новые процессоры будут выпускаться под 1366?

Расстраиваться не стоит – если Вы недавно купили новый компьютер, то это, должно быть, достаточно современная модель, производительности которой достаточно для большинства задач.

В ближайшее время Intel не планирует полностью сворачивать производство процессоров под сокет LGA 775. Сокет LGA 1366 будет использоваться для старших процессоров модельного ряда.

Lazy: Не так давно говорилось об интеграции в процессоры антивирусной защиты, потом замолкло. Вопрос – почему?

Вероятно, имеется в виду технология Execute Disable Bit. Современные процессоры, включая Intel Core i7, продолжают поддерживать данную технологию.

Евгений Салазанов, drugol (IT Galaxy), Ariny (IT Galaxy): Как насчет выпуска Nehalem для серверов и рабочих станций?

Выход процессоров на базе микроархитектуры Nehalem для серверного рынка запланирован на первую половину 2009 года. Детальные характеристики и стоимость будут объявлены в момент анонса. Ожидается, что производительность новых процессоров на отдельных приложениях возрастет в несколько раз.

Unaba (IT Galaxy), Lord_Weider (IT Galaxy), Azazela (IT Galaxy): Что Вы можете сказать о возрождении старых технологий в Nehalem, приросте производительности при использовании Hyper-Therading?

Симметричная многопоточность – очень эффективный подход к увеличению быстродействия процессора. При минимальных затратах с точки зрения дополнительной площади кристалла, прирост производительности может быть весьма ощутимым. Симметричная многопоточность была реализована Intel в процессорах Intel Pentium 4 в виде технологии Hyper-Threading. В новых процессорах Intel Core i7, технология Hyper-Threading получила дальнейшее развитие. Каждое из четырех ядер процессора Intel Core i7, поддерживает одновременное выполнение двух программных потоков. Отдельные приложения показывают прирост нескольким более 30% при включении технологии Hyper-Threading. При необходимости технология HT может быть выключена.

drugol (IT Galaxy): Какой все же сокет будет у Havendale, Lynnfield? 1160 или 1156? И если 1156, то интересно, что заставляет инженеров отклониться от первоначального варианта? Ведь казалось бы – каких-то 4 ножки убрать... Какой смысл?

На протяжении всего цикла разработки принимаются решения, влияющие на то, каким получится конечный продукт. Подобные решения могут быть приняты за год, за полгода, за месяц до планируемых сроков готовности – иными словами, вероятность изменения запланированных характеристик присутствует вплоть до момента объявления. По этой причине Intel не дает официальных комментариев относительно невыпущенных продуктов.

Однако, тип сокета и количество контактов процессора – два совершенно разных вопроса. Разработка сокета является не в пример более трудоемкой задачей по сравнению с изменением количества контактов. Ради интереса взгляните на спецификацию процессора, к примеру, Intel Core 2 Duo, и посчитайте количество зарезервированных контактов RSVD – уменьшение количества выводов не покажется колоссальным изменением.

drugol (IT Galaxy), avmurzin (IT Galaxy): Особенности работы турборежима, внедрение псевдопоточности?

Intel Turbo Boost – новая технология, реализованная в процессорах Intel Core i7. Она позволяет поднять штатную тактовую частоту процессора до нескольких ступеней в случае, если процессор при работе не выходит за пределы термального пакета. В текущей реализации при активной загрузке четырех ядер, возможно увеличение на один шаг опорной частоты – 133 МГц. Иными словами, при активации Intel Turbo Boost процессор Intel® Core™ i7-920 будет работать не на штатной частоте 2.66 ГГц, а на частоте турбо-режима – 2.79 ГГц. В случае, если однопоточное приложение загружает только одно ядро, а другие ядра находятся в режиме сна, повышение частоты в текущей реализации возможно на два шага – до 2.93 ГГц. Таким образом, эта технология позволяет повысить скорость исполнения однопоточных приложений. Intel рассматривает возможность дальнейшего увеличения максимальной частоты режима Intel Turbo Boost.

В Intel ведутся работы в отношении возможности исполнения однопоточного кода на нескольких ядрах.

HellraISer (IT Galaxy): Когда появится процессор в ноутбуках, и есть ли смысл ждать этого? Или все-таки соотношение "прирост (по сравнению с C2D) - цена" будет невыгодным еще долгое время?

Процессоры на базе новой микроархитектуры для мобильных компьютеров планируется представить во второй половине 2009 года. Решение, ждать ли появления новых продуктов или приобрести ноутбук сейчас, всецело зависит от Ваших потребностей. С одной стороны, новое поколение будет обладать лучшими потребительскими свойствами, но с другой стороны – Вам более полугода придется обходиться без ноутбука.

Conpro (IT Galaxy), Wizer (IT Galaxy), Lord_Weider (IT Galaxy): Интересует также появление Core i7 в серийных ПК, нестандартные системы охлаждения для новых процессоров...

Intel активно сотрудничает с самыми разными игроками компьютерной индустрии – с разработчиками программного обеспечения над оптимизацией приложений для новых моделей, с производителями как готовых компьютеров, так и компонентов: материнских плат, систем охлаждения, блоков питания, корпусов, модулей памяти, дабы к моменту объявления нового продукта присутствовали все составляющие для успешного выхода на рынок.

В случае с Intel Core i7 ведется работа с более чем 100 разработчиками программного обеспечения, доступны более 35 моделей материнских плат и более 500 моделей компьютеров разных производителей в более чем 70 странах мира.

Partisan (IT Galaxy): Как я уже писал по поводу дизайна платы х58 – мне понравилось расположение северного моста и памяти. Есть мысли, что "Интел" собралась возродить стандарт, похожий на BTX в этой или последующих платформах. Тем более, Вы сами пишете, что северный мост греется. Есть ли такие планы?

Intel продолжает предоставлять техническую документацию для разработчиков систем стандарта BTX. Если наши партнеры хотят выпустить на рынок компьютер на базе компонентов Intel в данном формфакторе – у них для этого есть все необходимое.

Partisan (IT Galaxy): И еще вопрос – у конкурента нет северного моста вообще – а это в свою очередь лишает нас одной из горячих точек внутри ПК, порадуете нас подобным?

Уменьшение количества компонентов системы – очевидное стратегическое направление Intel. На текущий момент двухкомпонентное решение реализовано в виде платформы для мобильных интернет-устройств – последняя состоит из процессора Intel Atom и микросхемы Intel SCH Uxxx. Более того, в модельном ряду Intel присутствуют решения, называемые «система-на-кристалле» (system-on-chip), которые представляют из себя исполнительное ядро, контроллер памяти, графический процессор, контроллер ввода-вывода, блоки специального назначения, интегрированные на одном кристалле – например, Intel CE 3100, продукт для устройств бытовой электроники. В сегменте настольных и мобильных ПК двухкомпонентную платформу Intel планирует представить во второй половине 2009 года.

Wizer (IT Galaxy), formergiga (IT Galaxy), Azazela (IT Galaxy): Для чего нужен трехканальный режим памяти?

Трехканальный контроллер памяти – логичный шаг вперед после двухканальных контроллеров памяти, используемых в сегменте настольных компьютеров ранее. Добавление каналов памяти позволяет увеличить пропускную способность – за единицу времени передается больший объем данных.

Chris_Redfield (IT Galaxy): Что значит "i7" в названии процессора?

Идея «i7» – сделать новые процессоры для производительных настольных систем отличными от существующих ныне и будущих процессорных брендов, которые будут представлены позже. Данный модификатор сочетает в себе совокупность факторов и уникальные атрибуты процессора, включая производительность и другие особенности.

Lord_Weider (IT Galaxy): (Intel Core i7 920) задающая шина для этих процессоров должна работать на такой низкой по сравнению с шиной на Core 2 Duo частоте, скажется ли это на общей работе всей системы (память, слоты PCI)? Если скажется, то как?

Штатная тактовая частота предыдущего флагмана процессорной линейки Intel для настольных компьютеров – процессора Intel® Core™2 Extreme QX9770 составляет 3.2 ГГц. Штатная тактовая частота нового флагмана – процессора Intel® Core™ i7-965 Extreme Edition составляет 3.2 ГГц. Очевидно, что изменений в меньшую сторону наблюдать не приходится.

Опорная частота (BCLK) процессоров Intel Core i7 составляет 133 МГц. Производными от этой являются частоты ядер, контроллера памяти и QPI.

Lord_Weider (IT Galaxy): Каков тираж выпуска Intel Core i7 в первое время?

На сегодняшний момент Intel отгружены более 100000 новых процессоров.

Lord_Weider (IT Galaxy): Недостаток Core i7 заключается в его скромной эффективности в играх. По результатам тестов, даже 1000-долларовый флагман Core i7 XE 965 не в состоянии опередить актуальное решение Core 2 Extreme QX9770!!?

В современных играх, оптимизированных под многоядерные процессоры – таких как Assasin’s Creed, Trinigy Engine 7, Lost Planet Colonies, Unreal Tournament 3, Fallout 3, Far Cry 2 – процессор Intel® Core™ i7-965 Extreme Edition показывает прирост вплоть до 35% по сравнению c Intel® Core™2 Extreme QX9770.

Lord_Weider (IT Galaxy): Синхронизация напряжения встроенного в CPU контроллера DDR3 и напряжения, подаваемого на слоты памяти... Питаясь скромными 1,6-1,7 В, основная масса модулей DRAM третьего поколения ограничивается частотным порогом в 1333-1600 МГц. Дальнейшее повышение вольтажа вызывает нестабильность в работе процессора вплоть до выхода его из строя!
Это недостатки, которые я знаю, если они действительно сейчас существуют, будут приниматься меры или они уже приняты перед выпуском данной продукции?!

Спецификация JEDEC регламентирует напряжение 1.5 В для памяти DDR3. Intel стремится разрабатывать свои продукты в соответствии с индустриальными стандартами, поэтому контроллером памяти в процессорах Intel Core i7 поддерживаемое рабочее напряжение памяти DDR3 составляет 1.5 В. Работа за пределами 1.5 В не поддерживается, и по сути является разгоном. Повышение напряжения в целом может привести к уменьшению жизненного цикла и риску нестабильной работы. Intel ведет работу с производителями оперативной памяти над выпуском высокопроизводительных модулей, работающих на низком напряжении.

Azazela (IT Galaxy): С появлением новых процессоров декларируется, что они меньше потребляют энергии и меньше выделяют тепла, так почему системы охлаждения не становятся меньше, а только увеличиваются, в том числе и на Nehalem (в тестовую лабораторию "Компьютерры" поступил явно не боксовый кулер).

В случае с процессорами Intel Core i7 декларируется, что тепловой пакет новых моделей не увеличился, и составляет 130 Вт.

drugol (IT Galaxy): Будет ли аналог Sculltrail с процессорами Core i7?

В настоящий момент у Intel нет планов выпуска двухпроцессорной системы в сегменте производительных настольных компьютеров.

Azazela (IT Galaxy): Почему в системной логике Intel X58 Express, которая предназначена для работы c Nehalem, скорость интерфейса между южным и северным мостами осталась на прежнем уровне – всего 2GB/s. Не будет ли это узким место всей системы, особенно для многопоточных задач, к примеру, одновременного создания финального видео (кодирование), просмотра фильма высокой четкости и закачкой контента по сети (большой трафик)?

Intel старается разрабатывать архитектурно сбалансированные решения – имеющейся пропускной способности достаточно для указанных Вами моделей использования.

Ariny (IT Galaxy): Из каких соображений Intel избрала стратегию по выведению Nehalem-ов на рынок именно в десктопном исполнении?

Время выхода продукта на рынок определяется несколькими составляющими и принимается в рассмотрение ещё на этапе планирования. С одной стороны, принимается в расчет промежуток, необходимый на разработку продукта. С другой стороны, чтобы новый продукт успешно продавался, разумно сделать его доступным к началу сезона активных продаж. Несложно проследить, что для розничных продаж таковыми являются период перед началом учебного года и предновогодних распродаж. Производительный настольный компьютер с процессором Intel Core i7, в отличие от сервера, будет отличным подарком к Новому году.

Видео с московской презентации Intel Centrino 2 (скачать)

Приз от Intel за самый интересный вопрос получает пользователь IT Galaxy drugol.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.