Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Улыбайтесь, вас снимают!

АрхивСовременные технологии
автор : Константин Парфененок   19.01.2004

Как приятно иногда бывает достать миниатюрный цифровик и фотографировать, не задумываясь о том, что у фотоаппарата больше нет никаких других функций. Телефон - совсем другое дело.

Как прекрасно иногда бывает достать из сумки миниатюрный цифровик, например, какой-нибудь Canon Ixus или Casio, и фотографировать. И не задумываться о том, что у фотоаппарата больше нет никаких других функций (ну, за исключением диктофона). Телефон - совсем другое дело.

С одной стороны, это средство мобильной коммуникации, причем SMS-сообщения (а теперь и MMS) и электронная почта в настоящий момент начинают отвоевывать информационное пространство у собственно голосовой связи. А с другой, возможность сфотографировать все что угодно с помощью встроенной фотокамеры, благо, ЖК-экраны современных мобильных телефонов большие, полноцветные, с великолепным разрешением, словно специально созданы для просмотра фотографий. Речь, как вы уже догадались, идет о мобильниках со встроенной цифровой камерой. Итак, в фокусе у нас сегодня четыре телефона с фотокамерами: Siemens MC60, Samsung SGH-E700, SonyEricsson T610 и Nokia 3650.

Три дня я был обвешан четырьмя телефонами и как заправский ковбой, стрелял, а точнее, фотографировал налево и направо. Своими субъективными заметками по поводу эксплуатации телефонов я и спешу с вами поделиться.

У Siemens MC60 объектив встроенной камеры находится на тыльной стороне телефона. Он не имеет защитного стекла, но глубоко утоплен в корпус, что позволяет говорить о его относительной безопасности. Телефон оснащен 4096-цветным экраном с разрешением 101 x 80 точек, выполненным по технологии STN. Качество экрана довольно низкое, учитывая прошлые модели компании с цветными экранами. Основная проблема заключена в недостаточной яркости экрана и слабой насыщенности цветов, изображение выглядит тусклым, фотографии отображаются с обилием темных тонов. В общем, качество дисплея для аппарата, оснащенного камерой, а значит, ориентированного на просмотр фотографий, совершенно недостаточное. Максимальный размер фото 352 х 288 пикселей, минимальный - 160 х 120.

Встроенная камера у Samsung SGH-E700 может управляться не только из меню, но и при помощи специальной клавиши на правой стороне корпуса. Разрешение фотографий можно менять от самого маленького (128 x 120 пикселей) до очень большого - в 640 x 480 пикселей, плюс есть возможность выбрать одну из четырех степеней JPEG-сжатия: от "экономичной" до наиболее качественной (впрочем, качество даже с самой "качественной" настройкой оставляет желать лучшего). "Фотик" на данном телефоне обладает довольно богатым набором настроек. Тут тебе и несколько программ для съемки - обычный снимок, автопортрет, серия кадров - и даже ночной режим. При необходимости можно окантовать уже сделанный снимок художественной рамкой. К фотке можно применить и ряд цифровых фильтров: черно-белый снимок, негатив, сепия, рельеф или имитация ручного рисунка. Доступны также поворот изображения, зеркальное отражение и съемка с таймером. Впрочем, при таком богатстве выбора нельзя сказать, что камера снимает с качеством, достаточным для просмотра снимков на экране ПК. Как и прежде, вид фотографий достаточно хорош лишь при просмотре на экране мобильного телефона.

Делать фотографии с помощью SonyEricsson T610 довольно удобно: достаточно нажать клавишу с соответствующем значком на левой стороне корпуса и навестись на предполагаемый объект съемки через экран телефона, после чего торжественно нажать кнопку-джойстик. После съемки кадр предлагается сохранить (нажатием на кнопку-джойстик), передать через MMS, либо сразу удалить, если он оказался неудачным. При записи кадра в память он сохраняется в папке "Мои картинки". Из опций фотосъемки доступен, прежде всего, размер кадра, который может составлять 288 x 352 либо 120 x 160 точек. При необходимости можно выставить ночной режим съемки (с замедленной выдержкой). Из специальных эффектов, автоматически накладываемых на кадр, доступны съемка в монохромном режиме, сепия и негатив. Полезность их представляется сомнительной, так как камеры такого класса никогда не используются для художественной съемки. А вот таких полезных опций, как коррекция яркости и установка баланса белого, нет. Фотки, сделанные T610, довольно неплохо передают цвет объекта, имеют относительно невысокий уровень шумов. Впрочем, недостатки тоже не заставили себя долго ждать: наблюдаются заниженная яркость снимков в помещении и заметные геометрические искажения. На мой взгляд, причиной и тех и других проблем является малый диаметр объектива.

Фотокамера у Nokia 3650 также расположена на задней панели телефона. Встроенная камера имеет максимальное разрешение 640 х 480. Фотки получаются довольно неплохие для мобильника, но постоянно наблюдается то некоторое размытие по краям, то завышенное количество синего цвета в фотографии. Кстати, фотографии можно как просто хранить в телефоне, так и делиться ими посредством MMS.

Итоги
Фотоаппарат, встроенный в телефон - штука, конечно, полезная, но заменить пусть даже одномегапиксельный фотоаппарат она не может. Единственное достоинство встроенного фотоаппарата - возможность сразу же отправить сделанную фотку другому человеку. Так что если вам нужно качественно поснимать, то лучше уж приобрести для этих целей отдельное устройство, а телефон использовать по прямому назначению - как средство связи.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.