Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто сказал "мяу"?

АрхивСовременные технологии
автор : Евгений Золотов   03.10.2003

Исследователи из компании RSA Security предложили элегантное решение, избавляющее обывателей от головной боли по поводу возможной слежки за ними посредством RFID-чипов.

Исследователи из компании RSA Security предложили элегантное решение,  избавляющее обывателей от головной боли по поводу возможной слежки за ними посредством RFID-чипов.

Как известно, микросхемы радиочастотной идентификации рассматриваются многими компаниями как весьма перспективная технология для оптимизации процесса сбыта товара. Миниатюрные и дешевые чипы внедряются в ярлыки одежды, упаковку продуктов и позволяют отслеживать перемещение продукции со склада в магазин, следить за наличием товара на полках супермаркетов, предотвращать магазинные кражи, упрощать возврат и обмен… В то же время распространение RFID-чипов чрезвычайно беспокоит правозащитников, полагающих, что эти незаметные «жучки» могут использоваться для тотальной слежки за гражданами.

Исследователи из RSA Laboratories предлагают простое решение проблемы, которое могло бы устроить обе стороны. Речь идет о носимом «радиоблокираторе» RFID-сканеров. Это миниатюрное устройство, встраиваемое, например, в наручные часы, работает аналогично чипам радиоидентификации, но если последние отзываются на запрос только «своего» сканера, то блокиратор «всеяден». На любое обращение он выдает какую-нибудь бесполезную информацию, интерферирующую с сигналом от возможных RFID-меток. При этом, как утверждают ученые, можно добиться того, чтобы блокировались только определенные данные, пересылаемые RFID-чипом, но нельзя было, скажем, обмануть сканер-охранник на выходе из магазина.

«Блокиратор» RSA Labs пока существует лишь в виде лабораторного концепта, но в ближайших планах разработчиков — изготовление рабочего прототипа и переговоры с заинтересованными производителями.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.