Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сами стормозим…

АрхивСовременные технологии
автор : Тимофей Бахвалов   08.07.2003

Honda выпустила первый автомобиль, оборудованный новой автоматической системой торможения Collision Mitigating Brake System (CMBS).

В июне японский автогигант Honda выпустит первый автомобиль, оборудованный новой автоматической системой торможения Collision Mitigating Brake System (CMBS). Им станет седан Honda Inspire, который будет продаваться только на внутреннем рынке Японии.

Автомобиль оборудован сенсорами, с помощью которых CMBS собирает информацию и просчитывает вероятность столкновения с препятствиями или идущим впереди транспортом. В случае опасности система предупреждает водителя, подавая звуковой сигнал и высвечивая надпись на приборной доске. Если водитель игнорирует предупреждение, CMBS самостоятельно снижает скорость и слегка натягивает ремни безопасности. Если же столкновение, по мнению автоматики, неизбежно, то система переходит в режим аварийного контроля — жестко блокирует ремни безопасности и подает команду экстренного торможения. Как подчеркивает Honda, главное достоинство разработки в том, что, в отличие от традиционных систем, натяжение ремней происходит еще до столкновения, что снижает вероятность получения травм.

Хотя Honda подает CMBS как не имеющую аналогов «революционную новинку», известно, что большинство крупных автопроизводителей располагают аналогичными разработками, более или менее близкими к внедрению в рыночные продукты. Правда, насколько умная автоматика будет способствовать безопасности на дорогах — пока совершенно неясно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.